2 февраля 2024 г. 07:33

5 Я опустошён...

Это было что-то.

Можно подумать, что это простая детская сказка. Но нет. Здесь поднимаются темы отношений брата и сестры, их отношение к родителям.

Темы вредных привычек здесь тоже имеются. Здесь есть вечная вечная дружба и любовь к простой мягкой игрушке.

Перед мальчиком встаёт выбор. Не буду говорить какой, чтобы не спойлерить.

Так я заговорился. О сюжете.

Мальчик по имени Джек никогда не растовался со саоей плюшевой игрушкой Поком.

Но однажды в сочельний его сводная сестра  выбрасыват Пока из окна машины.

Дедушка Джека искал поросёнка, но не нашёл. На замену Поку купили нового Рождественского поросёнка.

Но он не понравился Джеку, и ночью он решает пойти искать Пока. Но его останавливают ожившие вещи и игрушки.

Они говорят, что Пок в Стране Потерь где правит ужасный Потерях.

Вместе с…

CulinaryCat

19 января 2024 г. 17:36

Кажется, я поняла, что любая книга о Рождестве - это книга о каком-то чуде. Маленьком таком повседневном чуде или огромном невероятном не суть важно...

Сама история про мальчика и его любимые игрушки вроде бы должна быть рассчитана на детей, но как и в Джоан Роулинг - Икабог очень много всяких интересных тем из политики, психологии и прочих общественных наук. Итак, начнем пожалуй с самого начала с психологии, ей же и закончим: как у нас там принято - семья с одним родителем = неблагополучная, вот тут таких несколько, целых две) каждый ребенок переживает развод родителей по-разному, но каждому нужен друг. У Джека есть его любимый поросенок Пок, который переживал с ним все трудности и радости, все проблемы и заботы. Пок Джеку лучший друг, но люди то тоже важны. И вот Джек находит себе…

lightning77

28 января 2024 г. 21:15

Одна из тех книг, которые мне очень понравились, но, по факту, оставили в легком недоумении. Я так и не смогла определиться с тем, на какую ЦА рассчитана история: дочке (8 лет) понравилась ровно половина и концовка (и я дальше поясню почему), но понравились при этом так, что читала она взахлёб, а потом ещё вспоминала недели три, возвращаясь – так много мыслей всколыхнула история, так во многом была близка и созвучна. Мне (девочка за 45) понравилось всё, как нравится практически всё у Роулинг, но я явно не совсем тот человек, на кого было рассчитано изначально. Детям постарше, возможно, будет не очень интересно повествование про семилетку с игрушкой. Так что «всё сложно»))))) А «всё сложно», потому что Роулинг в очередной раз писала сказку, а получилось эпичное полотно, близкое к притче,…

10 января 2024 г. 13:49

Книга очень понравилась. У Джека есть любимая игрушка - поросенок Пок, который значит для мальчика очень-очень много и проходит с мальчиком сквозь все с переживаниями, с которыми пришлось столкнуться Джеку за его недолгую жизнь. Но однажды с Поком случается беда из-за детской обиды и злости. Но, к счастью, дело происходит накануне Рождества и Джеку представляется шанс спасти своего друга на пару с новым поросенком, Рождественским поросенком. И вот эти двое отправляются в страну потерянных вещей, где их будут ждать нелегкие испытания, открытия, знакомства. Финал у книжки счастливый, трогательный, но неожиданный. Если в целом, то книжка очень динамичная, понравился интересный взгляд на потерянные вещи(причем не только физические, но и какие-то чувства, привычки). У автора получился целый…

1 февраля 2024 г. 22:32

4 когда Гарри Поттер давно закончился, а волшебства все так же хочется

Иногда мне кажется, что Дж. К. Роулинг - детский писатель, но читают ее те дети, которые когда-то давно уже выросли на Гарри Поттере и до сих пор не могут поверить в то, что книги данного автора уже не по их душеньку.

Книгу хотелось прочесть в новогодние праздники для пущей атмосферы, правда доставка немного задержалась. Но успела начать чтение еще когда дома стояла нарядная елочка. Поэтому можно зачесть присутствии частички новогоднего настроения.

С первых страниц книга немного удивила сложной и болезненной темой развода в семье, которая может быть трудной как для ребенка, так и для родителя. Описывается ситуация, когда папа уходит от мамы, затем в доме появляется новый папа, и к тому же вместе с ним вырисовываются новые братья/сестры. А также затрагиваются трудности в построении…

13 января 2024 г. 00:26

В праздничные дни захотелось чего-то милого и доброго, поэтому взялась читать "Рождественского поросёнка".

Прекрасная детская книжечка, которая придется по душе и когда вам 5, и когда 35 годиков:)

Ведь время от времени следует возвращаться в детство и восстанавливать в себе веру в чудеса!

Эта история познакомит вас с мальчиком Джеком и его любимой игрушкой – мягким розовым поросёнком по имени Пок.

Эти двое вместе пережили много приключений и стали лучшими друзьями друг для друга.

Но однажды Пок потерялся (как это произошло рассказывать не буду, потому что это долгая и драматическая история).

Дедушка подарил Джеку на замену новую игрушку - Рождественского поросёнка (Рока).

Но разве друга можно заменить?

Рождественский поросёнок это понимала поэтому решила помочь Джеку найти Пока.

Они должны…

24 января 2024 г. 11:50

5 Хорошая новогодняя книга

Добрая, поучительная история о приключениях мальчика и поросёнка. В ней можно поразмыслить над эмоциями, поведением и даже о вредных привычках.

Начала читать сыну перед новым годом. Мне и сыну 7-ми лет понравилась история. Главы порой заканчивались на самом интересном месте, сын просил ещё главу прочитать каждый вечер)

p4olka

2 января 2024 г. 13:42

Хорошая детская история, полная приключений. Добрая сказка для детей.

Перед нами рождественская история семилетнего мальчика Джека и его любимой игрушки - поросенка Пока. Мальчик очень любил свою игрушку, доверял все тайны, он был для него ближе, чем друг и даже мама с папой. И в канун Рождества он теряет его. Чтобы найти и спасти своего любимца, Джек готов на многое... О его приключениях мы и узнаем в этой книге.

В начале мне история не совсем понравилась - "похоже на обычный детский мультик про оживающие игрушки и их приключения" - так я думала. То есть, история мне показалась стандартной и шаблонной. Но в целом, когда я дочитала до последней страницы, произведение понравилось. Финал я не угадала, немного нестандартный, и добавил взрослости произведению.