Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой?

Ирина Галкина

1 февраля 2024 г. 11:48

5 Вы заядлый домосед? А попробуйте прочитать юту книгу)

Как и все книги данной серии, эта не стала исключением и после её прочтения мне захотелось срочно начать упаковывать чемоданы в путешествие на Туманный Альбион! Причём, что я уже бывала там, лет 5 назад, и уже была знакома с некоторыми привычками "этих милых британцев", но эта книга вызвала новую волну интереса!
Автор с юмором и теплом рассказывает о жизни англичан, об их странностях и обращу жизни. В книги множество исторических справок, фотовставок, мест для посещения и рецептов английской кухни! Пожалуй, здесь есть всё, чтобы ознакомиться с культурой и историей страны.

26 февраля 2023 г. 21:55

4 Удивилась некоторым особенностям англичан

Была в Лондоне 2 раза на языковых курсах, что-то сама наблюдала. Но такой формат не дает погрвдения в характеры и нравы - нужно пожить и пообщаться с этими «милыми британцами». Многое из этой кухни было оинтереснт читать. Снимаю звезду - из всех книг серии эта потоньше.

31 октября 2022 г. 19:03

5 Книга, после которой я позвонила в визовый центр.. потому что страшно захотела в Великобританию!

Поначалу книга не особо заходила, казалась скучноватой, а потом кааак понеслось! И вот я уже звоню в визовый центр, мониторю кучу нюансов, потому что хочу в Лондон так, что искры из глаз летят

Книга, которую трудно назвать путеводителем (хотя, может, путеводитель — это и есть история, личный опыт, заметки автора, а не только перечисление мест, которые нужно посетить?), включает в себя ответы на самые разные вопросы:

— почему в Великобритании до сих пор есть деление на классы; — как пить чай правильно; — как жители Туманного Альбиона рожают и воспитывают детей; — что делает местных жителей счастливыми; — что читают современные британцы,

и, конечно, многое другое — от рецепта любимого пирога Елизаветы II до теста "Насколько вы британец?".

Подача у автора чудесная и очень легко ложится на…

Elena878

8 июля 2022 г. 23:05

5 Полезный живой путеводитель! после неё сомнений, уже не будет!

И снова обложка сыграла решающую роль. Я хоть с автором не знакома, но судя по положительным комментарием - многие не только любят эту книгу, но с большим удовольствием ждут новые книги. Не скорою) я бы ещё что нибудь из этой серии прочитала. Книга не похожа на обычные скучно исторические путеводители, тк она написана обычным человеком. Складывается впечатление, что книгу написал близкий тебе человек, который побывал в стране. И рассказывает не просто о достопримечательностях, а увидел место обычными глазами, как обычный человек. Книга получилась живая, веселая, интересная, легкая и очень необычная. Необычность заключается в её законах, обычаях, странностях обычного народа. Здесь даже есть рецепт) любимого пирога королевы!

После прочтения книги можно смело решить для себя, а стоит ли…

24 мая 2022 г. 09:41

Ирина Галкина
Великобритания изнутри
Очень мне нравится такой формат книги с интересной информацией о стране.
Не могу сказать, что я прониклась любовью к Англии, но! Достаточно интересно. Образование очень отличается от нашего, отношение к детям и холоду, пиву и еде, отдыху и работе.
Конечно британцы свинюшки, зато очень любят честность!
Читаем и узнаем что-то новенькое

Kalise

21 ноября 2021 г. 15:38

Книга, из которой можно узнать, в чем разница между Великобританией и Соединенным Королевством, почему в Англии два отдельных крана вместо смесителя, откуда пошла традиция пить чай в пять часов и почему сначала в чашку наливают молоко, а потом заварку. Ну и кроме этого еще некоторое количество британских особенностей.

Честно говоря, большинство информации можно почерпнуть с тематических сайтов за бесплатно. Местами повествование напоминало Википедию по форме и по содержанию, как будто материал решили добавить просто для объема. Действительно любопытных фактов немного, все остальное уже где-то кто-то озвучивал. Да в целом о Великобритании «изнутри» рассказано немного, максимум на треть книги. Зато есть статистические данные, какие-то тесты, типичные английские шутки и идиоматические…

4 ноября 2021 г. 17:27

Лёгкая и интересная книга, которую можно прочесть за несколько часов. Великобритания представлена не общим углубленным взглядом, а через некие узловые точки, с которыми соприкасается практически каждый англичанин в своей жизни, что позволяет составить более-менее обобщённую картину английского общества. Что-то вызывает оторопь или удивление, а что-то очень напоминает наши российские реалии. Особенно удались главы про особенности английского культур-кода, про воспитание и образование британских детей и привычки англичан. Рекомендуется всем, кто интересуется Великобританией и литературой подобного рода.