Kalise

21 ноября 2021 г. 15:38

Книга, из которой можно узнать, в чем разница между Великобританией и Соединенным Королевством, почему в Англии два отдельных крана вместо смесителя, откуда пошла традиция пить чай в пять часов и почему сначала в чашку наливают молоко, а потом заварку. Ну и кроме этого еще некоторое количество британских особенностей.

Честно говоря, большинство информации можно почерпнуть с тематических сайтов за бесплатно. Местами повествование напоминало Википедию по форме и по содержанию, как будто материал решили добавить просто для объема. Действительно любопытных фактов немного, все остальное уже где-то кто-то озвучивал. Да в целом о Великобритании «изнутри» рассказано немного, максимум на треть книги. Зато есть статистические данные, какие-то тесты, типичные английские шутки и идиоматические выражения, а так же рецепты, в частности, любимый пирог королевы. Если Великобритания для вас чистый лист, то такая информация вполне может прокатить.

Мне не очень понравился язык повествования, для ведения блога (чем автор и занимается) пойдет, но для книги он кривоватый и спотыкающийся. И я со счета сбилась, сколько раз повторялось выражение «милые британцы», как минимум по разу в каждой главе, но чаще по разу на каждой странице. Даже если они действительно милые, есть же синонимы.

Вообще от книги ощущение, что автор хочет «примазаться к славе», т.е. казаться своей – так она любит Британию, так ей там все нравится от традиций до людей. Мне кажется, что если бы тон повествования был нейтральный, без восторженных перегибов, то воспринималось бы все иначе, а так это не жизнь страны изнутри, а записки эмигранта, не самые информативные к тому же.