3,7

Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной бери-бери? Из медицинского справочника заболеваний — скажете вы, и будете неправы, ведь…
Серия: Интересный научпоп
Издательство: АСТ

8 мая 2024 г. 19:18

0 Спойлер

Этой книгой уничтожили мои мечты о вампирах ахахахах.
Меня поразила мысль о том какие были учёные в 1800-2000х годах. Ну это же не тот уровень подготовки: инструменты другие, возможности другие и тд и тп. Это на сколько надо быть умным человеком.  Мысль о том, что в разных концах мира могли(что и делали) изучали одну природу болезни, так они чисто физически могли не узнать, что кто-то что-то там уже знает и нашёл. Плюс то как они переезжали из одной страны в другую и все исследовали. Просто вау.
Конечно я много чего нового прочла. Было интересно узнать про пробу манту и что изначально её использовали как вакцину, и то что она давала побочки в виде аллергии. Вот поэтому мне стало понятно, почему проба манту у многих большая. Так что я предпочитаю диаскин тест:)
Также было интересно прочитать…

ISBN: 978-5-17-127142-8

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (22x145x219 мм)
Страниц: 336

Номинант: 2019 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

8 мая 2024 г. 19:18

0 Спойлер

Этой книгой уничтожили мои мечты о вампирах ахахахах.
Также было интересно прочитать…

23 марта 2024 г. 11:58

После окончания медицинского образования, перестала читать медицинские справочники. В особенности избегала научно-популярную литературу по типу рассказов о жизни врачей. Но решила закрыть позиции по некоторым темам и взяла на чтение эту книгу. Ни чего особенного не ждала, думала, что это будет по типу медицинского справочника, а оказалась огромная работа авторов. Не знакома с их работами из блога, но книга не плохая. Было очень много исторических справок, очень много рассказано об ученых. Были даже те факты, которые я не знала. Например введение туберкулина под кожу больного туберкулеза вызывает аллергию, из-за чего происходит увеличение размеров пробы Манту. Очень много узнала нового о хорее Гентинктона. Как изучалась и лечилась дефтерия. Из минусов, для меня, было то, что ориентируясь…