8 мая 2024 г. 19:18

0 Спойлер

Этой книгой уничтожили мои мечты о вампирах ахахахах.
Меня поразила мысль о том какие были учёные в 1800-2000х годах. Ну это же не тот уровень подготовки: инструменты другие, возможности другие и тд и тп. Это на сколько надо быть умным человеком.  Мысль о том, что в разных концах мира могли(что и делали) изучали одну природу болезни, так они чисто физически могли не узнать, что кто-то что-то там уже знает и нашёл. Плюс то как они переезжали из одной страны в другую и все исследовали. Просто вау.
Конечно я много чего нового прочла. Было интересно узнать про пробу манту и что изначально её использовали как вакцину, и то что она давала побочки в виде аллергии. Вот поэтому мне стало понятно, почему проба манту у многих большая. Так что я предпочитаю диаскин тест:)
Также было интересно прочитать про теорию вампиров и как разбили в прах все влажные фантазии девочек-подростков о Эдварде Каллене ахахх. Что, вероятно, за вампиров принимали тяжело больных людей, у которых была действительно светобоязнь и "красные зубы", но...почему же 3,5...
Книга сама по себе интересная и увлекательная была бы, если :
1) Автор писал бы симптомы заболеваний. Ну вот я обычный человек НИКАК не связанный с медициной, ну не понимаю я разницы между синдромами и болезнями. Конечно, я понимаю в чем разницы, туберкуза от ВИЧ и от гепатита. Но, например, я не знаю что такое Синдром Жильбера и Болезнь Бехтерева. В чем разница и какие симптомы. А я как бы уже прочла книгу.

Мама же, получив выписку о наследственном заболевании, подала исковое заявление, в котором указала, что она, такая-то такая-то, никогда во Франции не была, ни с каким Жильбером в интимную связь не вступала, поэтому и у её мальчика никакой болезни всякого там Жильбера и вообще никакого француза быть не может!

2) Мне не понравилась сумбурность описания учёных, как-то не хватило мне более понятного языка и смысла.
3) Из-за совокупности всех факторов к середине мне уже было не интересно читать, а все потому что я понимала что не запомню практически ничего.
Я ожидала, что будет "Медицина для чайников", а получила информацию которую наверное поймут медики.