Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

1 ноября 2023 г. 10:50

Это было увлекательное чтение! Даже не верится, что это дебютный роман автора. Книга очень уютная, и загадок в ней хватает. (Удивительно, что права на издание приобретены за семизначную сумму. Вот так прибыльный дебют оказался! Кто молодец? Ричард Осман молодец! Права на экранизацию, кстати, тоже куплены. Так что, возможно, получится неплохое кино.) Мои ожидания. Хотелось прочитать нескучный и не затянутый детектив, при этом захватывающий и с живыми неплоскими персонажами. Действительность: на все сто! История о забавных пенсионерах, обожающих разгадывать тайны и загадки и живущих в обособленном поселке для состоятельных старичков затягивает с первых страниц. Персонажи. У каждого из четырех старичков хорошо проработанная личность, свои привычки, навыки из прошлой, деятельной жизни, и…

22 ноября 2023 г. 07:15

5 Цикл, который войдёт в топ года

Элитный спокойный пансионат для пенсионеров, где пожилые люди доживают свои последние деньки.
Вот только не всем хочется лишь сидеть в кресле-качалке, играть в шахматы и попивать чай.

Я читала не так много книг, где главными героями выступают пожилые люди и сначала не ожидала от книги много.
Но персонажи оказались безумно харизматичными!
Загадочная Элизабет с ее огромными связями и прозорливым умом. Милая Джойс. Спокойный Ибрагим. Вспыльчивый Рон.
Не смотря на возраст, они не унывают и ищут, чем заполнить свои дни и заставить работать мозги.
Здесь много говорится о смерти и старости, но все это не гнетет, а позиционируется как логичный этап жизни, не мешающий радоваться настоящему. И тема конца жизни вызывает теплую грусть, а не чувство тоскливой безысходности.

Герои, из людей,…

LibraryBody

7 октября 2023 г. 19:54

3 «Знаете, как взглянешь впервые человеку в глаза, и целый мир рушится»

Вот и мой мир разрушился, потому что эта книга была так распиарина, что я ожидала от неё чего-то очень классного, но увы.

Во-первых, там либо что-то не так с переводом, либо я не умею читать, потому что воспринимать текст было очень тяжело. Прочитаешь предложение и вообще непонятно, что прочитал.

Например, была вот такая фраза: «Только Джонни, если что не по нему, бывает неприятным». Мне понадобилось несколько раз её прочитать, чтобы до меня дошло.

Однако страниц через сто эта проблема исчезла. То ли я адаптировалась, то ли что-то изменилось. Но периодически странные фразочки всё равно проскальзывали.

Во-вторых, мне просто было неинтересно, кто, как и зачем убил того мужика. Тут стоит отметить, что я в целом не фанатка детективов, хотя в своё время я была в восторге от «Десяти негритят» и…

24 октября 2023 г. 04:59

5 «Солнце уже высоко, небо голубое, в воздухе пахнет убийством.»

Книга просто пушка-бомба! Я осталась в полном восторге! Не ожидала, что мне так понравиться. Читается легко и быстро. Книга затянула с первых предложений, а на 2й странице я уже смеялась в голос. Это действительно самый весёлый детектив из всех, что я когда-либо читала.

В книге есть всё: интересный сюжет, потрясные персонажи, юмор, неожиданные повороты событий, трогательные моменты и убийство, может даже и не одно, кто знает)

Мне так понравились герои этой истории, у каждого свои черты характера, какие-то особенности, тайны и чудаковатый причуды. Очень объёмные и живые ребята получились, как "плохие", так и "хорошие". Старички чудесные, но больше всех я тащусь от Джойс, такая непосредственная и чудная, бабуля - Божий одуванчик))

Книга написана на такой воодушевляющей и позитивной ноте, даже…

heart_rainbow

13 ноября 2023 г. 15:06

_ Хорошо написано, но не в моём вкусе.
_ С одной стороны комфортный лёгкий слог, особо на слух, разноплановые персонажи, некоторые со своей изюминкой, лихо закрученный сюжет нескольких убийств.
_ А с другой лично мне было ровно, персонажи хоть и приятные, но тема стариков стоящих на краю жизни мне оказалась не комфортной, расследование шло бодро, но ничем не зацепило и мне большую часть книги было всё равно кто кого и за что убил, хотя под конец интересно завернули.

_ Вот и получается, что книга хорошая, но не для меня.

Catsi

по прокрастинации

23 сентября 2023 г. 14:32

Тихий английский городок, который специально построен для пенсионером. Такой умиротворенный с пели холмов с кучей лам, двух прудов, лесов и спортивного комплекса, ну разве не прекрасное место чтобы в нем провести старость?

И именно в таком месте живут 4 старичка, которые собираются по четвергам и ради забавы пытаются раскрыть давние преступления, но вдруг в городе совершенно убийство! Убит местный строитель и наши мисс Марпл и мистеры Пуаро решают «кто если не мы» докопаться до истины «кто,зачем и почему» и найти убийцу!

Джойс, Элизабед, Ибрагим и Рон, уже давно на пенсии, у каждого есть тайны и интересный жизненный путь, и хоть они уже не молоды в них все так же горит огонь энтузиазма!

Было интересно наблюдать как за главной четверкой, так и за окружающими их персонажами.

MaryLiberman

23 сентября 2023 г. 18:40

Ну, честно говоря, это книга из серии «можно было и не читать».

Что мы имеем:

- райский английский уголок, в котором располагается, вроде бы и дом престарелых, но нет, зовется он поселком пенсионеров. Хотя сути, как по мне, это не меняет.

- небольшую тусовку этих самых пенсионеров из 4х человек, которые решают, что называется «тряхнуть стариной» и организовывают «клуб убийств по четвергам», в котором собираются и копаются в старых уголовных делах чисто ради развлечения.

Само собой, в один прекрасный день в поселке происходит настоящее убийство, которое наша веселая компания тут же берется расследовать.

Хотя, по-моему, их расследование заключалось в том, что они больше полиции мешали и скрывали от неё правду. Пардон, не скрывали, а недоговаривали.

Толи я стала вредная, то ли что, но всё это мне…

29 ноября 2023 г. 15:09

3 Миленько

Проблема таких детективов в том, что это не детектив. Миленький роман про скучающих пенсионеров, которым в силу возраста начинает казаться, что им больше позволено и больше прощается. Ну или такая околофилософская притча о том, что чем дольше ты живешь, тем больше скелетов в твоем шкафу и тем больше шансов, что твой мозг сыграет с тобой в игру "я лучше знаю, что для тебя лучше, и не спорь".

История в какой-то степени добрая и обнадеживающая. Радостно, что где-то живут такие вот бабушки-дедушки, которые еще не устали от жизни, от потерь, от несправедливости окружающего мира и все еще готовы бороться за то, что считают правильным. Сразу вспоминаю о знакомых мне российских пенсионерах, мрачно доживающих свои дни в крошечных квартирах наедине с телевизором и сразу хочется заработать…

24 ноября 2023 г. 19:53

Тонкий английский юмор. Конечно, как и в случае с французскими романами, это "фастфуд", но с щедрой долей иронии. Четыре милейших старичка организовали клуб, в котором они расследуют убийства (правда это старые нераскрытые дела). Но тут им в руки попадает настоящее убийство (спойлер: да еще и не одно) и жизнь начинает играть яркими красками. Самое интересное, что детектив все-таки есть. Есть загадка, но в совокупности с юмором, это очень неестественно и местами абсурдно. Но смешно, и это, пожалуй, самый главный плюс этого романа.