16 января 2024 г. 20:12

3 Сериальные убийства

Аннотация бросается яркими фразами: «добро пожаловать в клуб "Убийства по четвергам", первое серьезное дело для женщины-полицейского, жестокое убийство».

История представляет нам четырёх весьма активных пенсионеров - Элизабет, Джойс, Ибрагима и Рона, которым уже перевалило за восемьдесят и развлекаются они тем, что с помощью старых знакомых получают доступ к старым нераскрытым делам об убийствах.

Повествование очень условно делиться на две части. Первая выполнена в виде дневника, который ведёт Джойс, а вторая ведётся от третьего лица. Сами главы очень маленькие и редко занимают более двух-трёх страниц, из-за чего некоторые из них кажутся ненужными.

Пенсионеры проживают в довольно уютном пансионате. Здесь они познакомились и организовали тот самый клуб, развлекая себя построением теории и…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

29 декабря 2023 г. 17:27

2.5

Если бы не совместные чтения, я не стала бы читать и дочитывать эту книгу. Издалека было ясно, что это не то, что мне нужно. Я не люблю легкие, проходные книги, которые не несут в себе смысловую нагрузку. Я не против существования данного жанра, просто мне жаль тратить время, и удовольствия от подобных произведения я не получаю и не ловлю эту приятную, теплую атмосферу. Все кажется искусственно мило надуманным. Но коль прочитала, напишу для себя о впечатлениях.

Понравилась сама идея; мне кажется, это классно – больше говорить о старости, о пожилых людях, об их жизни, мыслях, радостях и страхах. Здорово, что главные герои – старички, такие живые, умеющие посмеяться и не утратившие любопытства и вкуса к жизни.

Всё остальное для меня прошло мимо. Плюс слог автора, странная форма построения…

12 февраля 2024 г. 06:14

2.5

Необычный детектив за счет пожилых персонажей. Было интересно наблюдать за совместной работой между детективами и нашими главными героями.
В книге не было динамики, которую я привыкла видеть в детективах. Я немного скучала. Начало затянуто.
И я не получила зацепок для раскрытия личности убийцы

10 февраля 2024 г. 09:41

3 Милый проходной детектив

На этой книге я убедилась, что жанр детективов - не мое. Книга милая, тихая, спокойная, но в ней нет ни интересной загадки, ни особо интересных мне персонажей. Атмосфера книги слегка напоминает произведения Ф. Бакмана. На пару теплых вечер, когда хочется просто чего-то приятного, подойдет, не более. Ожидала большего в связи с известностью книги.

karolenm

26 декабря 2023 г. 01:45

А знаете, мне понравились бодрые пенсионеры! По книге: в элитном поселке на холмах для пожилых, но энергичных, идет активная жизнь. Ну а что, жизнь с выходом на пенсию с основной работы, жизнь то продолжается. Да, у нас , к сожалению, на пенсию прожить крайне тяжело. А вот за рубежом бывает вполне комфортно.

«В Куперсчейзе полно великих и прославленных людей, которые что-то в жизни совершили. Кто-то участвовал в проектировании туннеля под Ла-Маншем, в честь кого-то назвали болезнь, кто-то был послом в Парагвае или Уругвае»

. Что же делать, когда становится скучно? Для развлечения предоставлены бассейн и дорожки для прогулок, мед центр для профилактики, и центр досуга. Компания друзей занимает себе место для «обсуждения японских пьес», но занимаются совсем другими делами. Случается в…

19 января 2024 г. 16:45

2 Скучно...

Рядовой детектив. Не дочитала, признаюсь честно. На столько было скучно. Прочитала половину и поняла, что только мучаюсь и жду когда же уже конец. Поэтому решила не тратить время и оставить ее пока на полке "в планах...", возможно, лет через десять я изменю свои предпочтения и закончу ее, но пока нет.

Есть детективы, которые читаешь, оторваться не можешь, а тут я ловлю себя на том что буквально засыпаю на страницах этого произведения.

У меня книга в отличном исполнении. Красиво оформленная. Приятно держать в руке, шрифт, вклеенный язычок (закладка), качественные листы - это тоже важно для меня, но содержание...

26 января 2024 г. 08:22

4 Таких бабушек и дедушек я еще не встречала

Клуб убийств по четвергам- компания, состоящая из четырех людей восьмидесяти лет, живущих в доме для престарелых. Каждую неделю они встречаются в комнате для отдыха, пытаясь раскрыть преступления в их городке.

Не скажу, что детективная линия сильная. Особых сюжетных поворотов ожидать не стоит. Но, не смотря на это, книга может заинтересовать. Вот по каким причинам:

Наши четверо друзей- Джойс, Элизабет, Рон и Ибрагим. Такие разные, умеющие расположить к себе. Каждые, даже самые ворчливые, вызывают трепет в душе.

Все герои уже бабушки и дедушки, но, читая книгу, я не могла их таковыми воспринимать. Они до жути энергичные,- моментами энергичнее чем я - питающие огромный интерес к своему делу.

Как я написала ранее, детективная линия сильной не является, но это незначительно портит сюжет.…

9 января 2024 г. 10:04

Для меня это первая книга Ричарда Османа, но теперь хочется почитать что-то ещё из него. "Клуб убийств по четвергам" проще, чем произведения Жоэля Диккера, не так замудрённо, как книги Мишеля Бюсси, но сложнее, чем "Убийство на острове Мюстик", увлекательнее чем "Экспресс на 19:45", легче по настроению, чем "Коттедж". Может быть персонажи не такие глубокие, как хотелось бы, зато читается не занудно, в темпе. Где-то к середине я уже догадывалась, кто может быть причиной происходящего, но всё-таки интрига сохранялась до самого конца. Финал насыщенный, непредсказуемый. Оставлю в своей библиотеке. Буду рекомендовать к прочтению любителям жанра.

17 февраля 2024 г. 20:44

Идея забавная, но не зацепила

18 января 2024 г. 17:39

2.5 Спойлер про книгу «Клуб убийств по четвергам», или «что я только что прочитала..?»

мой основной жанр — это нон-фикшн, но иногда для того, чтобы как-то расслабиться и почитать что-нибудь легкое, могу взяться за какой-нибудь детектив. я долго думала, читать или не читать «Клуб убийств по четвергам» Ричарда Османа, но все же решилась… итак, мои впечатления о книге.

сюжет таков: где-то в Англии богатый район для пенсионеров, которым нечем заняться на старости лет, и они решают открыть свой «клуб убийств по четвергам», где они раскапывают какие-то старые дела. но тут неожиданность: к ним в руки попадает настоящее убийство (спойлер: и не одно). и тут начинается самое интересное.

я бы не сказала, что аннотация к книге меня как-то сильно привлекла или зацепила. да, интересно, что в сюжете главные герои — старички, которым уже за 80 (таких сюжетов я еще не встречала) и хобби…