1 января 2024 г. 17:31

5 Пенсионеры-сыщики - новый вид иронических детективов

Рекомендую "Клуб убийств по четвергам" Ричарда Османа. По четвергам происходят не убийства, а собрания клуба любителей-сыщиков. Вот только сыщикам там 70+ , 80+. И живут они фактически в доме престарелых. Да, они такие, какими обычно бывают пожилые люди: двигаются и осваивают новую информацию медленно, серьезно отстают от современных технологий, зависят от лекарств, любят поговорить и повспоминать. Но все это не отнимает жизненного опыта (да и профессионального из прошедшей активной жизни), находчивости, умения превращать минусы своего положения в плюсы. В результате получился очень неожиданный, забавный и приятный детектив

5 января 2024 г. 15:16

5 Очаровательные старички и гениальное убийство

Самый настоящий английский детектив. В произведении задействованы очень интересные персонажи, которым приписан определенный стиль. Примерно к середине произведения ты читаешь и думаешь: ну да, это так в его духе. Говоря непосредственно о детективной составляющей, стоит отметить действительно гениальное убийство. Кажется, что у читателя мало шансов вычислить убийцу, разве что угадать. В книге очень много трогательных и хватающих за душу моментов, и несмотря на тяжелые истории некоторых персонажей, чувствуется легкость после прочтения. Среди минусов можно отметить британский юмор и контекст, который может быть не всем понятен. Плюсов же гораздо больше. Во-первых, британский юмор! Как бы ни было парадоксально, если ты понимаешь эти английские шутки, то произведение будет без минусов, можно…

Aria_Dem

Среди книжных полок

2 января 2024 г. 12:33

3 Не простое хобби

Любопытная старость у людей

Вместо того, чтобы спокойно наслаждаться спокойствием и отдыхай, эти активные дедушки и бабушки, расследуют убийства. Такое у них хобби по четвергам.

Интересные и детективы, которых заставили помогать наш живчикам.

Некоторые события оказались предсказуемыми, но были эпизоды, которых совсем не ожидала. Несмотря на то, что книга вроде не плохая, чуть уютная, чуть детектива, но все таки не моё. Для меня было мало эмоциональных и неожиданных моментов. Хотелось прям натянутого сюжета, а тут все легко и практически спокойно, только под конец немного шума и всё.

Советовать не буду, но вдруг, кому-то все таки понравится)

6 из 10 кладбищ

29 декабря 2023 г. 20:57

«Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей».

Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам»

Книга ноября в нашем книжном клубе. Это было настолько скучно и неинтересно, что дочитывала больше для галочки.

В небольшом посёлке для богатых пенсионеров совершено убийство. Какой ужас, скажем мы. Ну на конец-то что-то интересное подумали Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон. И их клуб убийств берётся за расследование.

Хотя расследованием это сложно назвать. Просто мешали полиции, скрывали правду и вообще развлекались как могли. Потому что сделать один звонок по старым связям и ждать когда пришлют информацию — такой себе детектив. Даже не интересно было кто убийца. Видимо слишком много я ожидала от книги.

А ещё писали, что это…

8 января 2024 г. 18:07

0 где это вы?

сегодня вы оказываетесь в Куперчейзе - люкс-поселке для пенсионеров. совершенно случайно вам удается узнать о секретом Клубе убийств по четвергам, который замаскировывает себя под обсуждение Японской оперы.

четыре смешных старичка разгадывают дела старых лет. вы размеренно читаете досье и смотрите фото трупов. откуда они у них? и вдруг. до вас доносится слух об убийстве местного строителя.

одна бабуля из клуба, Элизабет, похоже бывшая шпионка? быстро наводит справки о деле. и вот уже клуб неформально работает вместе с полицией. в деле замешаны наркотики? монахини и святой отец? деньги? или может кто-то из клуба совершил убийство, чтобы было интереснее вместе тусить?

короче дело выходит запутанным, а книга оч смешной. конечно, отношения между стариками и их завершающиеся истории добавляют…

5 января 2024 г. 02:16

Действия разворачиваются в элитном поселке, когда четверо друзей берутся расследовать недавнее убийство, по ходу дела разгадывая и другие старые дела.

У меня определено были завышенные ожидания на эту книгу. Порой путался сюжет, персонажи, действия. Все закрутили и завертели так, что возникали вопросы: как, зачем и почему.

Если рассматривать книгу не как детектив, а как его составляющую, то роман вышел уютный и забавный! Интересно наблюдать, как пожилые женщины и мужчины не доживают последние деньки, а очень даже хорошо живут! Я бы, честно, очень хотела бы попасть в такой пансионат.

Единственная мысль, которая меня приятно удивила во время прочтения — жизнь не заканчивается ни после 60, ни после 70, ни после 80, в пожилом возрасте можно и нужно наслаждаться жизнью!

Для меня книга какая-то…

20 ноября 2023 г. 12:08

Книга была куплена давно, на волне её популярности. Но начитавшись негативных отзывов, отложила её в долгий ящик. И вот только сейчас решила прочитать, и в который уже раз убедилась, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне книга очень понравилась, при этом я соглашусь со многими, что это может и не очень хороший детектив, но мне было абсолютно всё равно на детективную составляющую, книга, на самом деле очень добрая, светлая и уютная, как же мне понравились эти милые деятельные старички с ними просто не хотелось расставаться! Из минусов- не очень хороший перевод на мой взгляд, но тут уже вопрос к издательству, а не к автору и самой истории. Обязательно буду читать продолжени!

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

19 ноября 2023 г. 02:34

3.5 Мило и увлекательно, будто бабушка рассказала

Детектив с убийствами и трупами, но хочется назвать его милым, теплым и уютным. Казалось изначально, что основной посыл всей книги - это напоминание всем, чтоб не забывали о своих родителях. Ощущение осталось и в финале книги, но акцент со временем перешел на сюжет. Множество различных действующих персонажей, каждому из которых уделено внимание и дана мотивация. Вообще в части персонажей эта книга довольно проработана и интересна. Каждый из действующих лиц наделен своей историей и индивидуальностью.

Вообще, я полагаю, что многие в данном произведении увидят знакомую всем с детства историю про родителей, которые упиваясь своим авторитетом всегда твердят своим детям, что ты конечно молодец трепыхаешься что-то пытаешься, но у нас есть опыт и вообще мы мудрее, а потому правильно делать так и…

8 февраля 2024 г. 12:06

4 Ну такое....

Как детектив - не очень. Как развлекательное чтение - хорошо. Очень бесила Элизабет, такая странная  супер женщина.

9 января 2024 г. 08:22

5 А ля «Черный котёнок» про старичков/не детей

Я только что дочитала Клуб убийств по четвергам. Такой лёгкий детектив с юмором, местами трогательный даже, сюжет необычный и темы редкие поднимают про стареньких людей. Перевод на русский только немного хромает. Напоминает мне серию детских детективов «Черный котёнок», если читали такое в детстве, только не про подростков, а про пожилых людей. Такие подростки с жизненным опытом и связями.