27 сентября 2022 г. 15:11

Мне понравилась, не смотря на то, что много было из того, что мне и так известно. На некоторые истории прям закладочку себе в уме положила — нужно запомнить.

30 июля 2022 г. 00:40

5 Подчеркнула для себя много интересного

О книге узнала из подкаста "Куда бежишь" ведущая задавала свои личные вопросы, а так же по теме книги.
Мне стало любопытно, и я решила почитать отзывы и купить книгу. Заранее я уже  предполагала, что книга из разряда "позитивное мышление, люби себя и прочая чушь" которых полно на рынке.
Но к моему удивлению, взгляд автора отличается от большинства идентичных книг. Автор повествует рассказ из своего кабинета, открывая нам ширму.
Что мне больше всего понравилось в книге, так это то что автор не даёт 100% гарантий  и ложных надежд своему клиенту, относительно поступкам и действиям других людей. Не додумывает сценарий развития событий, а предоставляет возможность клиенту думать прежде всего о своих чувствах. У него нет чёткого сценария, главный игрок здесь - это его клиент. Автор задаёт много…

30 августа 2022 г. 16:25

5 Да, я в порядке!

Книга, которая попала в самое сердце. В произведении поднимается множество психологических проблем и тем, что-то актуально для читателя, что-то нет. От этого и будет зависеть общее впечатление о произведении. Для себя я выделила с десяток цитат, которые открыли мне глаза на многие вещи. Это обычные слова, которые не содержат научных терминов или высоких смыслов, но это именно такие слова, которые дают ответы на волнующие вопросы. То, что годами крутиться в голове, всплывает в памяти и скребется в душе, но ты не можешь произнести Это в слух. И ты находишь на страницах книги эти фразы. Простые и понятные слова, которые наконец-то проливают свет на темные стороны сознания. Для себя, я оставлю эти цитаты здесь, и обязательно перечитаю книгу через год.

Вы в порядке, если вы доверяли,…

Ms_Luck

3 июня 2022 г. 15:00

3.5 "Невозможно вернуть себя прежнего, но возможно создать себя нового."

"Ты в порядке" — сэлфхелп-книга, которая проясняет вопросы, мучающие многих людей. Алина Адлер на основе личного опыта и индивидуальных консультаций показывает, как понять себя, достичь внутренней свободы. Вы почувствуете, что в любой ситуации есть выход, выбор.

Автор является гештальт-терапевтом, поэтому было любопытно почитать о том, с какими клиентами она имела дело. Рассматриваются способы проработки внутренних барьеров и пробелов, разбираются эмоциональные реакции на определённые события.  Истории помогают вернуть контроль над своими чувствами и эмоциями, принять и осознать свои желания.

Книга написана легко, учит не бояться курсов психотерапии, работы со специалистами. Ключевыми методами, чтобы прояснить любой эпизод, пережить травмирующие события, становятся: диалог, беседа.  Вы…

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

27 мая 2022 г. 08:42

4.5 Вам это надо

Пожалуй, это лучшая российская книга по популярной психологии, которую я читала. Алина Адлер - это практикующий гештальт-терапевт, и в книге она рассматривает конкретные случаи из своей практики. Лёгким и доступным каждому способом она разъясняет азы правильного отношения к себе.

Как жаль, что в школе ребёнок практически не встречается с психологом и психологией. К сожалению, во многих школах психолог - это личность, с которой и ребенок, и его родитель сталкивается, дай бог, единожды за все время учебы (например, при знакомстве на родительском собрании). А очень многим взрослым и детям такие встречи были бы очень и очень полезны.

Когда ты входишь в психотерапию, тебе становится понятно, сколько вокруг травмированных в детстве или уже во взрослом возрасте людей. Скольким из них не хватило…

22 июня 2022 г. 23:39

5 Просто о сложном

Алина - невероятный человек и, одна из немного про которых точно можно сказать «профессия психолог течёт в ее крови». Книга написана простым языком и достаточно емко. Нет ничего лишнего: ни воды, ни раздувания историй. Каждая глава книги - это опыт. Возможно что-то из этого лежит «на поверхности», но многим до этого не дано дотронуться самостоятельно. Книга в этом стала для меня верным помощником и «скорой помощью» во многих аспектах жизни: это и детско-родительские отношения, самооценка, ощущения себя, отношения межличностные. Затронуты темы, которые в повседневной жизни умалчиваются, да и вообще «переклеены» огромным слоем пластырей. Читая ее , приходит осознание, что ты в своей беде и ощущениях не один. Безусловно выучить каждую главу невозможно, да и нет в этом потребности. Но…

27 июля 2022 г. 18:12

Мне кажется, эта книга может понравиться человеку, который только-только начал путь самопознания, остальные извлекут из неё не так много новой информации, как хотелось бы.

К сожалению, я все чаще сталкиваюсь с подобной литературой, как правило, это новые и популярные книги («к себе нежно» и «с тобой я дома», например). Наверное, они подкупают простым изложением достаточно сложных вопросов, но при этом они рассматриваются довольно поверхностно. Плюс таких книг в том, что можно ознакомиться с темой и потом капнуть глубже, найти больше информации, использовать полученные знания на опыте и получать практические результаты. То есть книги подобного рода могут стать хорошим началом и послужить мотивацией к более глубокому изучению волнующего вопроса.

Но мне такой формат не всегда подходит,…

17 июля 2022 г. 11:26

5 Читать всем обязательно

Темы актуальны для многих в жизни. После прочтения давала книгу всем моим подругам. Каждая нашла в ней что-то свое. После сидели и обсуждали каждую главу.

В книге много рекомендаций к действию. Очень просто и понятно объясняются непонятные на первый момент (момент эмоций) действия людей.

28 мая 2022 г. 20:26

5 Будто сидишь у психолога

После прочтения этой книги вы не избавитесь от проблем. Из за этого некоторые могут думать, что тут вода, но это не так. Благодаря книге вы поймёте в чем именно ваша проблема и как можно ее решить.

Так же книга хорошо показывает насколько важен сеанс с психологом. Лично мне после прочтения захотелось записаться к психологу и прорабатывать свои травмы. Это книга даёт вам какой-то толчок к изменению.

И раскрывает вам глаза, может вы обнаружите какую-то проблему у себя о которой вы вообще не подозревали. После этого вам захочется работать над ней.

Мне особенно понравилось, как автор раскрыл тему отношений. Благодаря примерам реальных людей, можно применить сказанное в собственной жизни.

До этого искала качественную книгу по психологии и теперь с уверенностью могу сказать, что нашла именно то,…

20 июня 2022 г. 18:03

довольно интересная, легко читается, при прочтении не было ощущения информационного «перегруза». наоборот — книгу хотелось смаковать и читать по чуть-чуть. именно по темам, которые откликаются (как с сериалом «Чёрное зеркало»)

(p.s. я читала почти 2 недели, поэтому прочитала все главы )

для меня самым интересным были истории пациентов и как решались их запросы в процессе терапии!