11 февраля 2023 г. 13:59

5 Книга, подарившая комфорт

Взрослая жизнь - это тяжело. Быть взрослой, когда внутри ты психологически травмированный ребёнок, тяжелее вдвойне. Несмотря на то что травма довольно распространённая, встречается у многих людей, воспитанных в постсоветских реалиях, найти по-настоящему важную и способную помочь литературу крайне сложно: слишком уж много графоманов подарили этому миру свои произведения с кричащими и зазывающими названиями. Книга "Ты в порядке"  не внушала особых надежд даже после прочтения первых страниц, однако уже к концу первой главы все же зацепила. Что особенно понравилось, помимо большого количества подходящей мне  информации, это стиль, в котором пишет автор: истории из её практики тесно переплетаются с психологическими терминами и приёмами, которые довольно просто и понятно объяснены. Книга…

12 января 2023 г. 07:03

У меня не было больших ожиданий от книги автора, взявшего фамилию знаменитого психолога. Сразу сложилась ассоциация с нынешними псевдофрейдами. Как же я ошибалась. Книга может стать полезной для каждого, кто ее откроет, будь у того желание познать себя. Мне не хватало такой книги в период обучения. На психфаке дают теорию, но жизненные ситуации, истории «с работы» звучат вскользь. Потому, вроде как имея серьезный диплом на выходе, тем не менее чувствуешь себя слепым котенком сталкиваясь с практикой. В этой книге краткие примеры консультирования и направления к размышлению по множеству вопросов. Уверена что каждый читатель встретит там больную тему.

21 января 2023 г. 22:08

Книга о том, как распознавать свои чувства и эмоции и как их проживать экологично. Во многих историях можно найти что-то для себя ценное. Эта книга - настоящий клад!

28 января 2023 г. 11:03

4 НЕЙТРАЛЬНО

Не плохо, легко читается, но мало пищи для размышления. Некоторые мысли показались мне само собой разумеющимися, даже элементарными. Для кого-то наоборот, книга откроет глаза на многие вещи.

9 января 2023 г. 18:18

В этой книге я увидела себя. Я поняла, как обрести себя, свои чувства в определённой ситуации и как справиться с тревогой, непониманием себя. В каждой части книги ( всего 3 части) можно найти себя. В первой части "Неправильные чувства" я увидела свои чувства и поняла, что они значат. Я начала смотреть на мир по другим углом. Книга изменила моё мышление. Во второй части "О тебе" я познала, большую часть себя и свои негативные мысли. В третьей части рассказывается об отношениях с партнёром, друзьями и родителями. Читается легко и интересно.

8 января 2023 г. 09:55

Мне понравилась эта книга тем, что автор постим языком объясняет проблемы и в этих проблемах важно найти самого себя и понять себя.В моей жизни произошёл переломный момент в котором я потеряла себя и не понимала что со мной и я наткнулась на книгу «ты в порядке»Прочитав эту книгу, а именно третью главу я смогла разобраться в себе ,я смогла понять себя.С помощью этой книги я поняла что нужно двигаться дальше, нужно проживать момент и нужно дать самой себе прожить этот этап жизни так как хочется мне.Я бы порекомендовала эту книгу людям которые потеряли себя и не понимают что сними не так.Хорошего прочтения

15 декабря 2022 г. 18:26

5 Вроде в порядке, но почему рука тянется записаться к психотерапевту?

Теперь я знаю, что от чувства вины подгибаются пальцы, постоянно извиняются неуверенные в себе люди, а горло сдавливает не просто от слез, а от чувства опасности. Подробные описания состояний человека в разных ситуациях - большой конек этой книги. Даже не по себе становится, как подробно нас изучают психологи во время обычного разговора. Автор прошлась практически по всем проблемам, с которыми пришлось столкнуться в жизни, что-то стало понятнее, и за это большое спасибо. Но итог остается неутешительным: прочитав эту книгу вы не решите своих проблем, а только узнаете, что они у вас есть, и надо идти к психотерапевту.

23 августа 2022 г. 17:38

Название книги идеально отражает ее содержание, и за одно это текст в себя влюбляет. Обычно раздражающие в других книгах примеры из жизни, призванные показать реальность существующих проблем и выход из них, здесь уместны, гармоничны и справляются со своей задачей. На этих примерах действительно ясно, как нельзя поступать с другими и как бережно нужно относиться к себе.

Многие моменты узнаваемы. Кое-где увидела себя и порадовалась, что дошла до предлагаемом автором варианта поведения самостоятельно. С другой стороны, каких-то проблем можно было бы избежать, если бы рецепт для ситуации уже был бы перед глазами. Но опять-таки собственные ошибки лучше учат.

Резюмируя: Ты в порядке – представитель редкого качественного нон-фикшена, который хочется смело советовать всем страждущим.

Прочитана в рамках Killwish.

17 октября 2022 г. 17:53

5 «Всё в порядке»!

«Всё в порядке»! Эти три слова многое могут рассказать о человеке. Часто ли мы на вопрос «Как дела?» отвечаем «Всё в порядке!»? А если да, то искренний ли этот ответ? Гештальт-психолог Алина Адлер посвятила этому целую книгу. И через десятки историй ее клиентов мы получаем возможность узнать о многих ограничениях, встречающихся на нашем пути к этим трем заветным словам «Ты в порядке!». Ведь порядок в твоём мире начинается с порядка в тебе…

Алина уверена, что можно и нужно «быть в порядке» даже тогда, когда страшно, тревожно, когда кризис или турбулентность, когда рушатся отношения или мир переворачивается с ног на голову. И понимание себя – это первый шаг к внутреннему порядку. Что же тормозит эти шаги?

Шаги к себе, к своей сути, без осознания которой вообще ничего невозможно…

Конечно же,…

17 ноября 2022 г. 19:50

4 Коротко о главном

Книга затрагивает многие проблемы, с которыми приходилось столкнуться каждому  из нас. Понравился формат: 1 глава — 1 проблема. Поэтому читать можно в любом порядке и выборочно. Автор затрагивает такие проблемные как принятие себя, страх чужого мнения, проблемы доверия и многое многое. В книге нет практических упражнений, я бы сказала, кратная характеристика и немного для подумать. Автор задает вопрос, дает небольшой совет, подсказку для дальнейшего самоанализа. Для меня это настольная книга,  которая помогает «протрезветь»