23 апреля 2023 г. 17:47

5 Для подумать, для отдохнуть

Простой слог и незатейливые истории. Без привычных сложных разборов, просто сесть напротив друга и послушать. Где-то вы узнаете себя, где-то скажете, надо же и такое бывает, но главный посыл, по-моему в том, чтобы не додумывать за другого его мысли и иногда занижать ожидания. Разговаривайте, обсуждайте, но нет никаких гарантий, как и единственно верного пути

26 января 2023 г. 02:20

5 Только ТЫ решаешь, насколько ты в порядке!

Удивительная находка из ФиксПрайса, на которую наткнулась бродя не в самом лучшем настроении.
Сразу зацепило название, недолго думая понесла на кассу.
Следующая сцена - уже дома, обложившись кучей салфеток, читаю эту книгу…
Возможно дело в том, что автор попал на какие-то болевые точки, что совсем не сложно - каждая глава книги это название «проблемы», с которой человеку сложно справиться самостоятельно и он обращается к психологу. Все эти «боли», «сложные эмоции», «переживания», «самокопания» - каждый человек в той или иной степени проживает в своей жизни. Но некоторые легко это отпускают и проживают, а некоторые «застревают».
«Ну вот, и тут ты отличился и не можешь нормально жить как все. Не грусти и все наладится!» - скажет кто-то (или голос в твоей голове;)).
«Все не так просто…» -…

17 января 2023 г. 04:02

5 Поход к психологу на книжную полку.

Давно задумываетесь о походе к психологу, но не решаетесь? Тогда эта книга именно  для Вас.

Автор данной книги собрала основные популярные вопросы, с которыми к ней приходят на сеанс. Читая книгу, вы будто переноситесь в кабинет к психологу, слушаете настоящие истории и в некоторых можете даже узнать себя (или свои вопросы к себе, либо к окружающим).

Автор деликатно подходит к проблеме и помогает чуткими вопросами находить ответы на свои вопросы.

В некоторых местах мне не много не хватило информации, но в целом, многое стало понятно (особенно как не нужно поступать с собой). Определенно советую прочитать тем, кто задумывается о походе к психологу и тем, кому нравится наблюдать за собой и своими эмоциями.

Ты в порядке! Если проживаешь свои эмоции.Люби и принимай себя такой, какая ты есть!

17 января 2023 г. 09:51

4.5 Хорошая книга, чтобы начать познавать себя

Книга простая, без сложной структуры и заумных фраз, с большим количеством примеров из собственной практики психолога. И книги очень нужная тем, кто хочет в себе разобраться.

Название книги очень хорошо отражает ее содержание. Зачастую с детства нас постоянно учат скрывать свои эмоции: не плачь, не обижайся. И как итог такого подхода мы сами не знаем, что чувствуем, а некоторых чувств стыдимся и подавляем их в себе. И эта книга как раз о том, как начать задавать себе вопросы, чтобы понять, почему вы испытываете то или иное чувство. И, самое важное, эти чувства в себе принимать.

Эта книга о спокойствие. О внутреннем состоянии баланса, когда ты можешь осознано воспринимать всё, что происходит вокруг и внутри тебя.

1 февраля 2023 г. 08:56

3 Вы в порядке...(с)

Практикующий психолог Алина Адлер предлагает сквозь призму своих знаний и историй со своих встреч с клиентами взглянуть в определенные проблемы, а где-то возможно и найти пинок для первого шага изменений. С самого начала она даёт понять, что с Вами все в порядке, если Вы чувствуете какие-то негативные эмоции, испытываете дискомфорт, думаете о каких-то событиях в жизни и осознаёте, что необходимы какие-то действия. В книге затрагиваются многие темы - неуверенность в себе, ощущение деструктивных эмоций, ревность, усталость, тревоги, взаимоотношение с собой, с близкими людьми, с окружающими...

Честно, бралась за книгу с мыслями, что возможно найду новые установки, на что-то обращу свое внимание, где не могла себе признаться, но по итогу оказалось, что нового я получила очень мало. Подача…

30 января 2023 г. 21:26

Мы все в порядке, несмотря на то, что говорит соседка, подруга родителей; несмотря на то, что заставляют сделать родители, считая, что это лучше для нас, а мы соглашаясь с их мнением теряем годы в достижении своих целей; несмотря на то, что принято в обществе, а мы идем против этих правил, у нас своя цель и оценка происходящее. Мы все в порядке. Но самое главное это то, что ты сам считаешь правильным, а не то, что нам навязывает социум. Все должно идти изнутри наружу, а не формировать мнение снаружи во внутрь. Вот из-за изменений, формируемых снаружи во внутрь, зачастую и формируется душевный дисбаланс, на раскрытие и проживание которого потребуется большое количества сеансов с психотерапевтам. И не считайте, что психотерапевты всегда и все делают правильно, так как их этому научили.…

18 января 2023 г. 09:32

А еще эта книга о том, что не надо ожидать от терапии и то, что она может помочь. Но, на своем опыте могу сказать, что она необходима (я знала, что мне нужно, может, когда-нибудь пойду, но аж бегом побежала, когда после смерти папы начались панические атаки и я испугалась, что не могу контролировать свое тело). Книга в своем роде терапевтическая, состоит из своего рода рассказов, которые иллюстрируют ту или иную проблему (пара из них даже вызвала слезы, потому что было знакомо). Но в общем книга заставила над некоторыми аспектами задуматься, скорее всего буду снова возвращаться к ней.

2 января 2023 г. 23:55

4 А как другой человек узнает, если вы не скажете?

Очень хорошо. Местами было скучно, подозреваю, что там у меня нет проблем, потому и интереса. После прошлых книг от многомиллионных «коучей» вообще замечательно. В это книге действительно описаны интересные подробности «кухни» психотерапевта, без саморекламы, воды, намеков и полунамеков, всё как есть, актуальные проблемы из жизни, с которыми сталкивается каждый человек, или может столкнуться. На некоторые вопросы я нашла ответы и поняла, что поступила правильно (мысленно похвалила себя и приободрилась). Некоторое моменты вспомнила из собственного опыта терапии с психологом, тоже оказалось полезно, т.к. некоторые гештальты все же остались не закрыты. Вообще очень хорошо, что тема психологии, в последнее время, получила актуальность и популяризацию, нам всем не мешало бы сделать шаг к…

4 февраля 2023 г. 01:25

4 Отличный намёк-подарок для родителей

Начнём с того, что я в психотерапии нахожусь 3 года, а книгу решила прочесть из-за яркого заголовка, пары нужных в моменте цитат и пребывания в топе.

Если вы никогда не были в психотерапии и у вас в жизни появились сомнения по каким-то ситуациям, то книга вам будет интересна, а знания новы. При лучшем раскладе книга станет ступенькой перед реальным походом на терапию. Автор не зря подчеркивает важность сессий, количество и уникальность каждого случая –  книга не решит все проблемы.

Если вы находитесь в психотерапии и ваша ситуация похожа на мою, то вы просто повторите пройденное и ещё раз убедитесь, что на правильном пути. В моей практике и практике друзей, которые ходят к психологу 1 год +, все описанное в книге – норма. Для дальнейших знаний нужны другие книги, видимо, учебные.

Книгу бы…

16 февраля 2023 г. 21:55

5 справочник осознанной жизни

«Ты в порядке» - это дельные советы, показательные примеры и особая атмосфера.
От книги я в полнейшем восторге, поняла, что ЭТО ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ с первой же главы. Интересно, доходчиво,  а главное- все применимо на практике ! Сложные вопросы взаимоотношений с окружающими и с собой так просто описаны, что я устала выделять себе осознанности !

Очень понравилось :1. Алина Адлер - не блогер или журналист ,  на которого  снизошло озорение и он собрал свои мудрые мысли в книге. Алина Адлер - психотерапевт, уровень компетентности которого  чувствуется . У неё огромный опыт и ей реально веришь.
2. Писатель Алина тоже классный. Книга читается легко, всё о чем пишет автор понятно. В конце каждой главы краткое резюме с выводами. Нет размусоливания, нет неуместных шуточек, никакого сюсюканья.3. Инсайты…