BakowskiBabbitts

24 ноября 2019 г. 13:55

4 Двенадцатое расследование отца Брауна

"Три орудия смерти" "THE THREE TOOLS OF DEATH" (1911) В тихом предместье Хэмстеда, близ железнодорожного полотна, в красивом особняке жил весельчак и балагур сэр Арон Армстронг. Жил бы да жил, но в одно прекрасное (или ужасное) утро машинист из окна проезжающего паровоза увидел нечто:

"...но если проходящий поезд часто потрясал дом, то в это утро все было наоборот, - дом причинил потрясение поезду..."

Что же случилось? У откоса железнодорожной насыпи обнаружен труп Армстронга. На ноге убитого веревочная петля, на теле и одежде множество пятен крови, а его голова разбита. В доме убитого хозяина находится трое подозреваемых, живущих вместе с Армстронгом - его дочь, лакей Магнус и секретарь Ройс. В комнате Армстронга обнаружены остатки веревки, в полу шесть дыр от пуль и окровавленный нож в…

8 декабря 2019 г. 10:36

4 Красивые, но плохие рассказы.

Почему отец Браун не стал также популярен, как Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро? Даже, не так, почему он не стал популярным литературным детективом?
Мне показалось, что Честертон и не хотел делать из него детектива в стиле  ставшей знаменитой позже мисс Марпл. Детектив - это маска, повод оказаться в нужном месте и в нужной ситуации, чтобы ненавязчиво произнести короткую, но запоминающуюся проповедь и напомнить о заповедях.
Это, по-моему, и есть причина искусственности историй и очень плохой композиции красиво начинающихся детективных рассказов Честертона. Именно это  грустным образом превращает их  из захватывающих в начале детективных историй в морализаторский текст в конце.

alphyna

29 октября 2019 г. 13:06

замечательные детективы — на мой вкус, куда интереснее что Дойля, что Кристи. во-первых, Честертон весьма изобретателен в сюжетах; конечно, искушённый современный читатель где-то разгадает убийцу — но где-то и нет.

но важнее то, что рассказы про отца Брауна — это не только детективы. почти в каждом есть некая мысль, философская или социальная идея, раскрытие некоего узнаваемого типажа. их можно читать и как просто новеллы, почти притчи.

да и сам отец Браун — нетипичный детектив. с одной стороны, он мил и трогателен в своём азартном желании разгадывать загадки; с другой же — напрочь лишён мстительности, жестокости и самолюбия. зачастую он отпускает преступника, а ещё Честертон не упускает возможности при каждом удобном случае подчеркнуть, что отец Браун соблюдает тайну исповеди: когда ему…

11 ноября 2019 г. 21:57

4 Притчи о преступлении

Истории об отце Брауне - это не те детективные рассказы, к которым мы привыкли. Это скорее христианские притчи, наполненные тонкой иронией и остроумием.

Казалось бы, есть преступление, есть не очень проницательный напарник и есть непримечательный на перавый взгляд, но очень внимательный и прозорливый главный герой. Чем не классический детектив?

Вместе с патером вы можете проверить свою проницательность и решить предложенные загадки, но помните, что в этой книге детективная линия лишь обрамляет размышления о добре и зле, справедливости и раскаянии.

В сборник входят короткие истории, изложенные схематично, но емко. Удивительно поэтичный, тонкий и образный язык Честертона помогает в маленьком рассказе создать атмосферу всего несколькими точными штрихами. Автор на на минуту не дает заскучать, и…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 августа 2019 г. 20:44

По какой-то причине я думала, что отец Браун - герой романов, а не рассказов. Я, в целом, ничего не имею против рассказов: они цельные, самодостаточные, в них ничего лишнего. Очень понравилось, как автор пишет своего героя: Браун никогда не зовёт себя сыщиком, он вообще где-то на задворках действия и появляется только, чтобы раскрыть преступника. А потом... не судить его. Ну потому что не его это дело, он человек простой, богу вон служит, а все эти штучки с задержанием и судом - не про него. Не та профессия.

Вообще здесь нет традиционной схемы "Холмс-и-Ватсон", хотя пара героев сложилась: есть супер-пупер-сыщик и его друг-священник, который вообще зашёл чисто чай попить. Не знаю, насколько мне это нравится, но описаний просто вагон и еще вагон. Да, они обрисовывают место действия и…

Pandyears

7 августа 2019 г. 00:14

Отличный сборник рассказов! Читается очень легко, даже в настроении «ничего не хочется» в каждый рассказ погружаешься и не замечаешь как прочитываешь его. Браун шикарен. Всегда оказывается в нужном месте в нужное время, чтобы попасть в гущу какого-либо преступного события и дать возможность вместе с ним найти ответы на вопросы. Рассказы легкие, интересные, не перегружены ничем лишним, то что нужно чтобы расслабиться и получить удовольствие.

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

1 июля 2019 г. 12:58

Маленькие рассказы про незаметного, прозорливого и крайне милого отца Брауна, который, раскусывая замысел убийцы оставляет ему право морального выбора. Эти истории такие забавные и неожиданные, так иногда искусственно спланированы, что вызывают ахи и хохот. С удовольствием буду продолжать знакомиться с трудами Честертона. Самыми любимыми оказались "Неверный контур", "Молот Господень" и " Странные шаги"

Aubery

26 мая 2019 г. 13:24

Пожалуй, читать книгу после экранизации еще волнительные, чем смотреть фильм по любимому произведению. Это как первое свидание после продолжительного виртуального общения. А вдруг вживую все совсем не так? Вдруг случится сокрушительное разочарование?

В отца Брауна я влюбилась заочно благодаря экранизации ВВС. И вот - первая встреча на страницах книги! Я приятно удивилась, обнаружив, что в рассказе "Сапфировый крест" Честертон меняет точки зрения. Повествование ведется от лица великого сыщика Валантэна, который напал на след двух подозрительных священников. Валантэн доверяет случайным знакам и странностям, а они удивительным образом ведут его к преступнику... Как такое могло получиться? Узнаем в конце, когда отец Браун, "старая тыква", все разложит по полочкам.

В этом рассказе роль у него…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

18 мая 2019 г. 23:03

Мне понравились ранние произведения Честертона и вот пришла пора познакомиться с его чуть ли не самым известным творением. Я слышала много мнений о цикле про отца Брауна и они ну очень разнились. Кто-то сравнивает его с Шерлоком, кто-то обвиняет в излишней религиозности, ну а кто-то считает что это в общем-то скучно. Но, всегда лучше иметь свое мнение, тем более о классике. Итак, сравнивать это произведение с безумно увлекательным "Шерлоком Холмсом" не стоит. Да, здесь та же структура произведения: в каждом рассказе отец Браун тем или иным образом принимает участие в расследовании преступления. Однако, это не так зрелищно, динамично и нет пресловутого дедуктивного метода. Кстати, да, местами занудно. Что мне не понравилось в этом цикле, так это не наличие чрезмерной религиозности, а…

Paragon

26 июля 2019 г. 11:37

Книгу отмечаю наугад, потому что слушала на самом деле радиоспектакль - куда, насколько я могу судить, вошли рассказы из разных книг. Скажу сразу - спектакль озвучен хорошо, никаких замечаний. По сюжету - небольшие детективные рассказики, где отец Браун, главный герой, выполняет роль детектива Коломбо, применяя наблюдательность там где ее не применили другие - и распутывая цепочку событий, которые привели к тому или иному преступлению.

Чем понравилось: духом "старой Англии" чтоли - когда все вокруг такие лорды, и ведут себя соответственно. Красивый язык опять-таки (перквод)) Чем не понравилось: слишком просто как на мой вкус. Детективной интриге было просто негде разгуляться, а до другого жанра как-то тоже не дотянули. Продолжать цикл не планирую.