innashpitzberg

17 января 2012 г. 23:29

The criminal is the creative artist; the detective only a critic.

У Отца (Патера) Брауна был реальный прототип, католический священник Джон О’Коннор, сыгравший важную роль в обращении Честертона в католичество. Циклом детективных рассказов об Отце Брауне Честертон продолжил идею своей знаменитой "Ортодоксии", доказывая своим интеллектуальным современникам (а цикл начинался в 1911 году), что ортодоксальные христиане - это не полные предрассудков слабоумные, а здравомыслящие, мудрые и обаятельные личности. Меня мало интересовала христианская подоплека этих чудесных, легких, мудрых детективных рассказов, но личность Отца Брауна меня безусловно покорила, как, мне кажется, она покорит любого читателя. Кроме всего прочего, это очень хорошо написанная книга.

We have taken a wrong turning,…

17 декабря 2020 г. 20:13

2 Фантастический сюжет расследования

Из другого отзыва: "совершенно фантастический сюжет самого расследования и погони". Собственно, больше о заглавном рассказе сказать нечего, а эта оценка - приговор тексту, который подается как детективный.

14 марта 2022 г. 00:09

Детективные истории про отца Брауна привлекают читателей своей особенной атмосферой и, конечно, необычной фигурой священника-детектива. Гилберт Честертон создал интересный типаж - совершено неприметного, серенького, бледненького, немного несуразного отца Брауна. Удивительно, что он не является главным действующим лицом рассказов, но ни одно событие не происходит без его участия.Чем отличается подход отца Брауна? Будучи священником, он не стремится наказать преступника, но все расставляет по своим местам. И вот это качество, конечно, кажется странным обычному обывателю - простить преступника? Дать возможность раскаяться? Подождите, самое важное же - посадить виновника в тюрьму, вот она, справедливость.Христианская справедливость (или несправедливость, если быть точнее) оказывается на…