sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2022 г. 21:05

3 Отзыв, которого не было

Вообще-то этот отзыв не должен был появиться. Я написал вот так: История занимательная, логика отца Брауна сильна. Но в суде не прокатила бы. Начни отец Браун распространять свои правдоподобные выводы, получил бы в ответ иск за клевету -- и проиграл бы. Решил не публиковать: это слишком мало, не тянет на отзыв.

И тогда я пошёл и прочитал, что пишут лайвлибовцы. Это оказалось интересно. Всего имеем четыре рецензии. Из них две, т.е. ровно половина, имеет кое-какое отношение к отцу Брауну и генералу Сент-Клеру. Ещё одна рецензия (BakowskiBabbitts) яростно клеймит царизм и особенно Александра III. И четвёртая (kamtugeza) прозрачно намекает на трансцендентное влияние Честертона на террористическую атаку 9/11.

Да... ничего не остаётся мне, как только добавить своё собственное рассуждение ни в…

25 октября 2021 г. 20:00

4.5 Все, что вы скажете, останется между нами. И Богом, разумеется, но Он еще не был замечен в нарушении тайны исповеди.

Отец Браун - главный персонаж в детективных рассказах английского писателя Гилберта Кит Честертона. Четыре великолепных рассказа.

Гилберт Кийт Честертон - Сапфировый крест

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Гилберт Кит Честертон - Три орудия смерти

Служитель католического культа мало напоминает классического сыщика.  И не только методами расследования, но и целью. Меч правосудия заменяет исповедью. И не безрезультатно. Ведь мошенник и вор Фламбо встал на сторону Добра.

Разгадка поразительна. Блистательные психологические зарисовки и  немножко настоящего чуда. Великолепный язык повествования. Немного старомодный, но  изящный. Не вычурный и не пафосный. Мягкая английская ирония.  Пейзажи, атмосфера, слегка нереальные, но великолепные.

И все это на…

22 октября 2021 г. 19:33

4.5 Самое красивое преступление.

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Как настоящий артист своего дела я всегда старался, чтобы преступление гармонировало с определенным временем года или с пейзажем, и подыскивал для него, словно для скульптурной группы, подходящий сад или обрыв.

Самое красивое преступление гениального мошенника Фламбо, оно же и последнее. Священник Браун завербовал супер-вора  на сторону Добра.

Добрый и чудесный рождественский рассказ. Красивый английский пейзаж. Любительская театральная постановка. Проникновенная речь отца Брауна. Потрясающая ирония.

- Радикал - это не тот, кто извлекает корни, - ... - а консерватор вовсе не консервирует фрукты. Смею вас уверить, что и социалисты совершенно не жаждут якшаться с трубочистами. Социалист - это человек, который хочет, чтобы все трубы были прочищены и чтобы…

25 октября 2021 г. 19:06

4.5 Безрадостное веселье очень докучливо.

Гилберт Кит Честертон - Три орудия смерти

Всякого человека удостаивают почестей и всяческого внимания, когда человек этот мертв.

При жизни Арон Армстронг был обворожительной и прославленной личностью. Он жил в прекрасном особняке вместе со слугой, личным секретарем и дочерью. И вот этот безобидный человек, весельчак и балагур убит. Кому же такое могло понадобиться?!

Ведь это все равно что убить рождественского деда.

Совершенно не понятен мотив. Есть три свидетеля, но каждый описывает трагическое происшествие по-разному. Три орудия смерти: веревка, нож, револьвер. Но действительно ли они орудия преступления? Во всем этом, конечно же, разберется отец Браун.

Рассказ поднимает проблему, актуальную и в наши дни. Не буду спойлерить какую. Ведь на этом построен сюжет и разгадка. Процитирую только…

25 октября 2021 г. 09:34

4.5 Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии.

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Темная морозная ночь. Кладбище. Отец Браун со своим спутником Фламбо подходят к величественному надгробью генерала Сэнт Клэра,

героя и мученика, всегда побеждавшего своих врагов и всегда щадившего их, но предательски сраженного ими. Да вознаградит его господь, на которого он уповал, и да отмстит за его погибель.

Отец Браун рассказывает Фламбо, ничего не знающего о генерале, странную историю.

- Свой рассказ мне придется разделить на две части, - заметил священник, - первая часть - это то, что знают все; вторая - то, что знаю только я. Первую можно изложить коротко и ясно. Но она далека от истины.

История о том, как важно уметь видеть не только то, что тебе показывают. Как легко приживается правдоподобная ложь. О том, что "бесполезно читать только свою…

22 октября 2021 г. 14:57

4.5 Преступник — творец, сыщик — критик.

Гилберт Кийт Честертон - Сапфировый крест

Величайший детектив мира Валантэн приехал в Англию изловить величайшего преступника эпохи Фламбо. У гения сыска есть свой метод:

Он полагался на непредвиденное. Если он не мог идти разумным путем, он тщательно и скрупулезно действовал вопреки разуму...Любая странность, зацепившая внимание сыщика, могла зацепить и внимание преступника.

Фламбо гениальный мошенник, но не убийца. Каждый раз он придумывает новую аферу, о которой потом слагаются легенды.

Это он основал в Лондоне знаменитую фирму «Тирольское молоко», у которой не было ни коров, ни доярок, ни бидонов, ни молока, зато были тысячи клиентов; обслуживал он их очень просто: переставлял к их дверям чужие бидоны.

На этот раз его цель - сапфировый крест, который привез на католический съезд…

12 сентября 2021 г. 13:13

4 Человек, который понимал, что происходит.

"Вы никогда не думали, что человек, который всё время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло?"

История нашего знакомства с Честертоном такова - на него ссылались сразу две книги, которые я нежно люблю: "Благие знамения", посвященные ему как "человеку, который понимал, что происходит", и "Порри Гаттер", где отец Браун выступает прототипом и вдохновением для одного из самых прекрасных героев, священника-сыщика отца Браунинга. У меня не было никакого выбора, кроме как очаровываться. И пытаться отучиться машинально называть героя Честертона Браунингом.

Итак, отец Браун. Низенький полноватый приходской священник, мягонький, забавный и милый, и совершенно не вызывающий ни у кого никаких опасений... на досуге развлекающийся разгадыванием детективных загадок. Не ради интереса к…

FlorianHelluva

5 сентября 2021 г. 20:20

Наверное ни один рассказ про отца Брауна не запоминается так, как самый первый. Где мы со знаменитым сыщиком преследуем странную парочку священников, совершающих чудачества. Ведь в одном из них подозреваем известного преступника! Но финал заставляет уважительно склонить голову перед отцом Брауном. Заставляет улыбаться и с интересом погружаться в книгу дальше. Хотя известный французский сыщик побудет с нами еще один рассказ. Финал которого меня тоже удивил. И дальше уже начинаешь внимательно вглядываться во всех действующих лиц. Которые практически всегда не повторяются. Неизменен только отец Браун. Да вездесущий Фламбо, периодически врывающийся на страницы, то в одном, то в другом ключе. Если кто-то боится излишней религиозности и морализаторства - совершенно зря. Отец Браун порой…

28 ноября 2021 г. 15:30

Ну что ж,решила познакомиться с отцом Брауном. Как-то странно,вообще автор скупо нам представляет персонажа. Известный сыщик едет ловить известного преступника. И вот в поезде встречает абсолютно не приметного священника, который как и другие священники едет на какой-то там сбор или фестиваль. Это и есть отец Браун. Сыщик подозревает,что главный преступник переоденется и потеряется в общей массе. Примета только одна - преступник огромного роста. Но все планы сыщика меняются,он просто вынужден проходить в квест,не зная что там в конце. Книга прочитана в рамках "Игра в классики"

28 июня 2021 г. 20:50

Истории об отце Брауне – это нравственные притчи, облачённые в детективную форму: братоубийство, поцелуй Иуды, лжепророчество, лицемерие, опасность благих намерений... Звучит как нечто морализаторское и очень скучное (я тоже так думала), но на деле оказалось интересно и довольно увлекательно.

Честертон использует эти истории и как инструмент социальной критики современного ему общества, выстраивая сюжеты на парадоксах и высмеивая консерватизм, аристократический снобизм и порядки своего времени. Например, в паре рассказов преступники ловко обращают себе во благо классовое неравенство, а в другом ярый сторонник социализма из-за своих взглядов несправедливо попадает под подозрение. Хотя почти все повороты оказались для меня предсказуемыми, так как во множестве использовались последователями…