Посмертные приключения. Что может случиться с вашим телом после смерти?

Алексей Козлов

9 февраля 2024 г. 15:24

4 История в книге

Честно говоря, взяв книгу в жанре "Медицина", я ожидала прочесть о биологии смерти, биохимических процессах и превращениях, которые ожидают живое после того, как оно перестаёт быть живым. Вместо этого автор предлагает узнать об истории коммунизма, разоблачении "нетленных мощей" и происхождения мумиё, обычаях ацтеков и вампиризме. Книга безумно интересная с точки зрения истории. Но повторюсь - это не то, что хочется прочесть в медицинском науч-попе.

oxnaxy

Космическая душнила

14 сентября 2023 г. 15:45

4 ***

Наверное уже года три-четыре почти каждый понедельник с его дайджеста. Совершенно не помню, как это началось, но вот без этого уже утро понедельника правильно не начинается. И как-то в желании поддержать любого автора, я узнала и купила его книгу, которую наконец-то прочла.

Почему-то ожидала я от книги немного другого (видимо, привыкла к риторике дайджеста), но мне всё-таки понравилось. Здесь действительно много информации о том, что может случится с нашим телом после смерти (даже если решил озаботится этим заранее), и это, как обычно, привлекает и пугает одновременно. Здесь можно найти и экскурс в историю (и не только по религиозной тематике) – парижские катакомбы, ацтеки, невероятные истории с путешествиями трупов; здесь же – история недавнего прошлого и современных дней, различные…

19 октября 2023 г. 23:24

5 Интересненько)

О чём эта книга? О мумиях. О том, как, когда и для чего мумифицировали людей. Или как образовывались и находились нетленные тела. Их дальнейшие приключения... Ещё о вампирах и каннибалах) Интересная книга, но местами, для меня, перегружена. Слишком много имён и дат, но без этого, в данной теме, не обойтись. В остальном интересно читать, особенно на ночь Потом полночи раздумья о жизни и смерти...) Но может это только у меня так. Меня это не тяготило. Книга не вгоняет в тоску, или какие-то переживания, всё вполне существенно. Но от некоторых историй шерсть дыбом, есть жуткие моменты, которые аморальны для здорового человека.

Источник

29 сентября 2023 г. 10:53

Алексей Козлов «Посмертные приключения»

Очень интересная книга для тех, кто не сталкивался с трупами и смертью. Автор рассказывает нам о мумиях, нетленных телах, о том, как тело разлагается и как церковь и оные наживаются на вере других и обманывают прихожан испокон веков. Интересные примеры того, как еще хоронили и хоронят людей. О бредовых запретах хоронить так, как при жизни хотел сам умерший. Немного размышлений о жизни после смерти. Очень познавательное чтиво)) рекомендую)

3 февраля 2023 г. 15:12

4 «Человек имеет право выбора способа утилизации своего тела после того, как перестанет в нем нуждаться». (с)

⠀⠀⠀Не так давно видела эту книгу в одной из подборок, я решила посмотреть, что эта книга представляет из себя. Тема смерти так или иначе привлекает — своей неизвестностью, ужасом, надеждой, болью, горем и всеми другими ощущениями, какие только могут быть. И эта книга, уже привлекающая обложкой, дает рассмотреть аспекты приключений тела человека после смерти. Казалось бы, какая нам разница, когда встретим свой конец? Но поверьте, истории, рассказанные в книге, точно заинтересуют и заставят задуматься. Обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Прежде всего, кто же такой Алексей Козлов? Не так-то просто найти информацию, почему-то издательство не сообщает подробно об авторе, хотя человек-то довольно интересный. Алексей Козлов — это автор Атеистический дайджест (в Telegram) и собственного…

14 мая 2023 г. 14:37

5 Атеистическое чтиво

1. У книги твёрдый переплёт с привлекающим внимание изображением. Листы белые шершавые, сильно просвечивают. Иллюстраций нет, но есть изображения неочём.
2. Уже давненько смотрю и слушаю А. Козлова на ютубе. Сильно удивился когда узнал что он написал книгу. В целом книга очень сдержанная и политкоректная. Ну вы понимаете почему.... В тексте преведены многочисленные исторические события, а вернее казусы связанные с.... эм... трупами.
3. Вердикт. Интересное чтиво, но только если вы СКЕПТИК или АТЕИСТ! Остальных прошу пройти мимо, данная книга не для вас.

2 декабря 2021 г. 12:08

5 Интереснейшая книга

Невероятно интересная книга! Как я рада, что Остап мне ее когда-то посоветовал! Это просто кладезь информации, во время ее прочтения я раз 40 гуглила тех или иных мертвецов, обряды народов, громкие дела. Чего только стоит тело самого мелкого воришки, которое странствовало десятки лет по всему миру, начиная от цирков и заканчивая антуражем в комнате страха!

Кто выкапывает трупы родственников раз в 3 года, переодевает их, гуляет с ними по улице, общается, а потом снова закапывает их обратно? Почему покойники не всегда разлагаются в своих могилах и выглядят как спящие? Чьи «мощи» находятся в церквях по всему миру? Что такое «ингумация»? Если ответов на эти вопросы вы не знаете – милости прошу)

Бомбора не разочаровывает в последнее время!

19 декабря 2021 г. 03:05

5 Смерть, о которой хочется знать

Серия научпопа RESPECTUS от изд-ва "Бомбора" - это потрясающе здорово, интересно и смело! На данный момент есть 10 книг этой серии.

"Посмертные приключения" про то, что происходит с нашим телом после смерти: этапы разложения тела, химические процессы, токсичность трупа, необычные случаи (к примеру, оживший труп или труп, подающий признаки жизни). Также что значит смерть в клиническом смысле, когда нужно фиксировать смерть человека. Непривычно взглянуть на себя, человека, с точки зрения медицинской, и на смерть человека в том числе - без мистики и ужаса. И это так занимательно!

Было интересно узнать, что в мире существуют несколько ферм с трупами, где на умерших ставят эксперименты (фиксируют как разлагается труп в том или ином состоянии/ месте/ возрасте), что помогает криминалистам по…

7 сентября 2020 г. 14:08

5 Как люди относились к смерти в разные периоды своего развития, во что верили и как расставляли приоритеты

Тема смерти традиционно пугает среднестатистического человека: нет никаких научно проверенных описаний того, что ждет нас «по ту сторону» — и непонятно, есть ли «та сторона» вообще. При этом кажется, что неизвестность касается только вопроса загробной жизни, ведь в целом мы довольно ясно представляем, какая судьба уготована нашей физической оболочке… Или нет? Книга «Посмертные приключения» белорусского историка, популярного YouTube-блогера, на которого подписано более 40 тысяч человек, Алексея Козлова наводит порядок в бесконечном потоке традиций, ритуалов, жутких мифов и страшилок, окутывающих тему смерти. Даже сегодня традиционному погребению некоторые люди предпочитают альтернативные способы — а за прошедшие века и тысячелетия таких альтернатив накопилось огромное множество. Так что…