belka4700

18 сентября 2023 г. 02:50

Книга из серии "Главное в истории", которая насчитывает уже больше десяти изданий, кратко рассказывающие о совершенно разных сферах, начиная с живописи, заканчивая медициной. У меня в коллекции таких три, и к этой я подбиралась с наибольшим благоговением, поскольку очень люблю и смотреть кино, и читать про него. Я и не спец в этой области, но и не новичок, мне бы что-то среднее. А конкретно эту книгу я бы посоветовала одновременно всем и никому.

Да, прикольно иметь такую дома, видеть её на полке и знать, что можешь в любой момент взять её и полистать красивые странички. Или предположим ситуацию, что вы проснулись утром и поняли, что срочно хотите посмотреть какой-нибудь фильм о расизме. Опа, а в нашем справочнике есть целая страничка с перечислением примеров.

Именно слово "справочник"…

i_ty_toje

29 июня 2023 г. 18:43

Двоякие впечатления о книге.

С положительной стороны - много информации, много данных над чем подумать, систематизация множества течений, направлений, приемов кинопроизводства (что для меня стало самой интересной частью книги).

С отрицательной стороны - здесь очень скудно с художественным слогом, сплошное перечисление. В заголовке "главное", однако уже в введении автор ставит себе ограничение что не более 1 фильма на 1 режиссера. А что делать если ты Хичкок или Гриффит? На каждой странице по 5-10 фильмов, которые желательно посмотреть, но если о 50 у нас есть рассказ и понимание почему это в том или ином виде стало рубежной точкой, то об остальных ничего, просто "другие фильмы режиссера" или "вот еще было в этом направлении и с этим стилем".

Итого - слишком сухо для нон-фикшн, но можно…

24 февраля 2023 г. 07:11

4.5 Книга, (справочник) для тех кто любит кинематограф.

Немалое количество негативных рецензий меня смутило, ибо эта книга окажется полезной даже для насмотренных синефилов. Она помогает скомпоновать уже имеющиеся знания об истории кино и узнать имена новых режиссёров и знаковые фильмы и направления в кинематографе которые вы могли пропустить.
Возможно я знал чего хочу, ибо купил бумажную версию и полистал содержание перед покупкой. Так уж получилось что это не нон фикшн где буквально рассказывается вся история кинематографа от Люмьеров и прибытия поезда до марвеловских фильмов и того как работает 3Д технология.
Для любителя кино который пока что не смотрел ни тайваньское, ни иранское и мексиканское кино или ту же классику довоенного кинематографа эта книга будет очень долго лежать рядом с монитором/телевизором.

VadimK

21 декабря 2022 г. 20:01

Книга каталогизирует начальные знания о кино, но начинать изучение кино с подобных книг , по моему, странно. Сначала нужно его смотреть ( есть неплохой список 100 фильмов). Я видел 97 фильмов из этого списка и многие другие, упоминаемые в книге , и мне было интересно получить короткие рецензии на них, систематизировать знания о технологии и истории. Получил радость узнавания , так сказать. Вот шикарный вариант старта изучения кино- Вся история кино с 1945 по 2021 год в одной таблице для начала.

7 декабря 2022 г. 06:59

4 Седьмой вид искусства

Всё началось в 1895 г. с короткометражек братьев Люмьер. И разрослось до огромной индустрии развлечений.

"Главное в истории кино" –
красивое подарочное издание, с фотографиями и иллюстрациями.
В этой книге ёмко и понятно рассказывается об истории и теории кино ХХ и ХХ|века.

Книга поделена на четыре части:
«Жанры»,
«Знаковые фильмы»,
«Направления»
и «Приемы».

Существует несколько видов кино —
•экспериментальное, •документальное, •короткометражное и •анимационное.
И каждое заслуживает своей книги.

В этой же книге собраны и описаны самые основные направления, коих существует аж 36 жанров!

Любопытно было узнать и про новые жанры, такие как:
×Дзидайгэки (японская историческая драма);
×Спагетти-вестерн;
×Мокьюментари;
×Слэшер - поджанр хоррора.
Всем известные фильмы в этом поджанре – «Пятница 13-е»,…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 августа 2022 г. 09:14

Честно скажу, не знаю, чего именно я ждала от этой книги. Наверное, интересного рассказа о том, как развивалось кино - как минимум. А получила краткие выжимки о жанрах и направлениях, ну и об основных приемах создания фильмов, очень сжатый справочник, по сравнению с которым статья в Википедии - образец развернутого ответа по теме.

Каждая из разновидностей кино — экспериментальное, документальное, короткометражное и анимационное — заслуживает отдельной истории, и поверхностный обзор приуменьшил бы их достижения.

Но то, что делает автор, именно поверхностный обзор и есть. Например, раздел "Жанры". Название жанра, основные имена (до меня даже не сразу дошло, кто все эти люди - оказалось, режиссеры, которые внесли заметный вклад в развитие жанра), основные черты (кратко) и буквально…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

25 августа 2022 г. 08:51

3 25.08.2022

Главный плюс данной книги - то, что литрес давал ее бесплатно по промокоду. Поэтому я не могу оценить качество печати и визуальную составляющую, но не могу сказать, что сильно расстроена по этому поводу, ибо приобретение за 1,5 тр книги, которая представляет из себя фоточки и краткие выдержки из википедии - сомнительное удовольствие. Нет, я очень люблю книги ради посмотреть, взять хотя бы Эполь. Но когда внутри что-то новое, вдохновляющее, вызывающее интерес, а не 200 стр справочника. Большая часть рассматриваемых жанров, направлений и фильмов мне совсем не интересны. По поводу прочих сказано столь мало, что не понятно с какой целью затевалась эта книга. Кроме того, книга явно была написана лет 10 назад, либо автор не считает, что за последние 10 лет в кинематографе произошло хоть что-то…

Farit1211

5 мая 2022 г. 20:04

Как вы думаете, можно ли уложить историю мирового кинематографа в 223 страницы? А так, чтобы еще и иллюстраций было много? Конечно же нет. Тем не менее эта книга именно об истории кино и именно в таком формате.

Пару лет назад Алиса сдавала в универе предмет "История кино" и знаете, читая эту книгу я так жалела, что ее не было у меня в тот момент. Конечно это не учебник, просто даже объем об этом говорит, НО эта книга отличная шпаргалка к этому предмету.

Вот правда, если вы не ищете художественных описаний, душеизлияний автора, а хотите коротко, сухо и тезисно получить всю информацию об истории кино, то именно эту книгу вам стоит взять.

Я не узнала на ее страницах ничего нового (еще бы, у меня дочь на режиссуре учится), но я кайфанула от того, как издана книга. Я разглядывала иллюстрации на…

skerty2015

20 февраля 2022 г. 11:56

Я из тех людей, кто в мире кино полный профан. Если в жанрах я еще худо-бедно разбиралась, то о направлениях меня можно было бы не спрашивать. Я ж думала, что это одно и то же.

После этой книги могу заявить, что теперь я уже не так плохо плаваю в этой теме, но еще изучать и изучать. Потому что здесь написано все кратенько и по существу, но невозможно объять необъятное.

Понравился раздел про приемы, благодаря которым совершенствовалось кино. И рада, что много иллюстраций с кадрами из фильмов, меня это всегда цепляет.

После этой книги я поняла, что много знаковых фильмов не только не видела, но и ничего о них не слышала. Буду восполнять пробел и к книге обращусь еще не раз.