16 марта 2020 г. 01:01

Возможно, эта книга будет интересна тем, кто пытается понять себя и других, интересуется популярной психологией. Некоторые повороты сюжета, комментарии балийского гуру показались мне интересными и неожиданными. Но в целом, книга оставляет впечатление вторичности и предсказуемости. Честно говоря, не знаю, возможно она была написана раньше, чем "Ешь, молись, люби". Но сходство явно мешает чтению. Итак, главный герой несчастен и не может разобраться, как ему жить дальше, поэтому он едет на Бали к местному гуру. Маленький смешной человечек легко объясняет ГГ в чем его проблема. Несколько дней полностью изменяют ГГ. Он покидает Бали с твердым намерением изменить свою жизнь. Эта книга стала бестселлером? Правда?

20 февраля 2020 г. 16:49

1 Испанский стыд

Одна из худших книг, что я читал в своей жизни.

8 января 2020 г. 01:09

3 Как стать счастливым?

Лоран Гунель выучился на нелюбимую специальность, которая, конечно же не приносила ему удовольствия. Казалось, что весь мир настроен против него, но… Писатель не сдавался, занялся изучением психологии и восточных учений. И, вот, он стал специалистом по развитию личности. Ответ на вопрос «Как быть счастливым?» он искал на Бали, в Финляндии и США. ⠀ Его герой, как и он, когда-то, несчастлив. У него есть мечта, которую он уже много лет не может воплотить и нелюбимая работа. Во время отпуска на Бали у него есть возможность встретиться с известным целителем, встреча с которым, возможно, изменит всю его дальнейшую жизнь. ⠀ Этот роман мне очень напомнил «Кафе на краю земли» Стрелеки. Герой тоже ищет себя, задаётся вопросами счастья и с помощью других отвечает на главные для себя вопросы. ⠀ Я…

25 декабря 2019 г. 22:51

3 Любовь - это лучший способ изменить человека.

Эта книга не сказала мне ничего нового. Но прочитав ее, делаешь определенные выводы и принимаешь несколько решений, к котором раньше был не готов. В первую очередь это история о любви к себе. Любой выбор влияет на твою жизнь, а вот сделаешь этот выбор сам или позволишь сделать его за тебя показывает насколько ты готов сделать себя счастливым. Отпуская все материальные зависимости, забывая о чужом мнении, пробуешь представить какие твои действия сделают тебя по настоящему счастливым. Многим из нас так мало нужно для счастья. Остается сделать лишь шаг. Книгу стоит читать тем, кто хочет отдохнуть и еще раз подумать над решениями, которые давно не можешь принять.

8 декабря 2019 г. 20:32

3 Как притча

Книга не произвела какого-то особого впечатления. Она маленькая, легко и быстро читается. Очень похоже на притчу. Некоторые вещи, которые здесь написаны надо напоминать себе постоянно. Хотя я не со всем согласна (нет, не все зависит от нас, многие вещи мы не в состоянии контролировать), но эта книга в нужное время может кому-то помочь, поддержать, когда нужно сделать выбор или начать что-то новое. Последние слова понравились больше всего.
Благодарность _liza_ за совет на Новогодний флешмоб 2019.

18 апреля 2019 г. 12:37

Красивая, приятная обложка, удобный карманный формат. История о молодом человеке, который обращается к известному лекарю Сантьянгу за помощью, но сам даже не подозревает что обретет после этих встреч. Книга о препятствиях (преграды, которые мы сами для себя создали) на пути к вашим целям и о работающих стратегиях борьбы с ними. Существует множество книг, посвященных этой тематике. Данная отличается тем, что она изложена в художественном формате. Следующая мысль проходит красной нитью через все повествование: "Каждый сам создает свою реальность, которая есть не что иное, как отражение его собственных убеждений". Главной задачей является изменить их.

9 января 2019 г. 11:25

2.5 Немного псевдофилософии

Я глубоко убеждена, что такие книги должны быть. И лет 10-15 назад моя оценка была бы выше. В молодости нам помогает "направляющая" литература. Многие ищут своего автора-псевдофилософа. Куатье, Коэльо, Бах... Гунель тоже встает в этот ряд. Хотя я считаю, что он уступает. Не потому что советует что-то не то, в целом он говорит вещи, которые можно найти и в психологии, и в НЛП. Только вот прямолинейность, с которой он это делает, лично меня отталкивает. Тут не найти страданий на пути познания истины и принятия себя. В этом произведении все предельно просто - пришел человек к мудрецу и внял его словам, ну выполнил пару заданий. И все. Дальше и мечты превратились в цели, и все люди вдруг стали ему понятны, включая их тайные мотивы и природу характера, и сам герой готов нести истину дальше,…

23 августа 2018 г. 14:45

5 Человек ,который хотел быть счастливым , автор Лоран Гунель

Книга просто потрясающая. В ней очень много жизненных цитат ,которые излагают нашу реальную жизнь .Если честно ,я не понимаю тех людей ,которые говорят ,что эта книга написана банально и просто .Кто-то говорит, что такие книги они не любят ,кому-то просто не нравится, что главный герой только рассуждает .Знаете ,что я вам скажу ,всё у всех индивидуально .Каждому нравится что-то своё. Если вам что-то не нравится, пожалуйста ,держите это при себе .Не надо говорить ,что книга написана плохо .Вы думаете ,что написать книгу так легко? Сначала сами попробуете,а потом уже говорите .

3 апреля 2016 г. 23:13

Всякая книга приходит в свое время..убеждаюсь в этом в очередной раз. Подходящее время в моей жизни для этой книги..открылись новые горизонты. Вроде-бы прописные истины "мыслите позитивно", "вера творит чудеса" и т.д... но, когда ты не хочешь читать или слышать эти слова, думаешь, что за ерунда... а, вот когда приходит время... видишь, слышишь и понимаешь! Книга приходит, тогда, когда ученик готов!! И это так!!

27 января 2016 г. 19:23

Хорошая книга для тех, кто не верит в свой успех, не уверен в себе, или просто имеет какие то психологические травмы. Написанная, по ходу, практикующим психологом. Меня, если честно, не впечатлила. Если моя самооценка поднимется еще хоть чуть- чуть, во дворце придется увеличить, в высоту, дверные проемы :D