13 мая 2021 г. 14:57

5 Мы очень часто забываем о том, чего хотим на самом деле.

И вроде в жизни все ок, но какое-то странное ощущение. Так было и у Жулиана, который в свой отпуск, отдыхая на Бали, услышал о целителе Сантьяне и решил к нему наведаться. Идя к нему он сам не понимал зачем. А оказалось за «ровностью» жизни он потерял себя и свои желания. У него была работа учителем, хорошее окружение, родители и все что нужно для того, чтобы быть счастливым. Но иногда нам нужно немного другое для счастья. Именно целитель и помог узнать Жулиану, что ему нужно для счастья и как вопреки всем страхам научиться жить так, как на самом деле хочется! Давая Жулиану разные задания, он приоткрывал ему двери к собственному счастью. Оказалось, что Жулиан мечтает о своей фотостудии, но боится начать. Оказалось, что если к людям подходить с просьбой и хотеть услышать отказ, то…

14 февраля 2021 г. 14:15

2.5 Счастье, что она короткая)

В ней так много прилагательных)
А к чему там еще и девочка с параходом? Ученик стал учителем? Ну бред же
Ребята, кто читал, давайте поговорим?

5 января 2021 г. 22:43

5 ты делаешь свой мир

«Я жаждал открыть им глаза, сообщить, что они портят себе жизнь из-за вещей, не имеющих отношения к реальности.»

Книгу я купила под Новый год. И знаете что? Это  была моя лучшая, незапланированная, книжная покупка, на сегодняшний день. Видимо, это подарок судьбы на Новый год.

Книга попала ко мне как нельзя кстати. Очень многие строки мне близки на данный момент, поэтому было интересно прожить эту историю вместе с героями

Более того,  я заметила, что во время прочтения книги во мне так же происходили изменения. Так, как часто заканчиваю читать перед сном - после обдумываю все прочитанное. Тут было над чем поразмышлять.

Я вместе с героем выполняла теоретические задания. Что помогло мне лучше узнать себя, нащупать проблемы поработать над ними.

*хочу отметить, что книга легка для прочтения и…

11 декабря 2020 г. 10:02

Небольшое по объему произведение Лоран Гунель, но огромное по смыслу, вложенному в него, попалось мне в нужное время. Можно считать, что это своеобразны знак, который был мне нужен.
История мужчины, который на Бали встречается с целителем души, который в свою очередь меняет нашего героя, переворачивает его мир.
Столько слов, примеров, которых не хватает нам в обыденной жизни. Столько всего правильного и нужного.
Самое главное по этой книге - мы сами решаем, как нам жить, что принимать, что отвергать, что любить, что просто не замечать. Мы никому ничего не должны, мы сами устроители своей судьбы.

IlyaVorobyev

24 июня 2020 г. 00:17

3 Сказочное Бали

Эта книга оказалась в моём списке желаемого случайно. Наверное, попади она мне в руки в магазине, где у меня была бы возможность пролистать пару страниц, я бы вернул её на полку. Однако книга пришла - и пришлось читать. Сразу скажу, одно из немногих безусловных достоинств книги - её небольшой объём. Два вечера - этого вполне хватит, чтобы разобраться с книжкой Лорана Гунеля.

Нет смысла пересказывать содержание книги. С основной мыслью всё вообще просто - достаточно заглянуть во соседний раздел "цитаты" и прочесть десять первых. Как по мне, это отличная альтернатива знакомству с первоисточником. Текст Гунеля действительно прекрасно расхватывается на цитаты - и, пожалуй, более органично выглядел бы именно в виде сборника афоризмов и мудростей. Или хотя бы лёгкого философского эссе - жанр,…

10 августа 2020 г. 14:56

5 Когда захотелось на Бали

Всю книгу хотелось разобрать на разнообразные цитаты и каждую выписать себе на память. Каждая истина простая и давно известная. Нельзя сказать, что я узнала что-то новое или что-то новое открылось мне. КАк обычно, все просто. Мы сами создаем свой образ для восприятия другими людьми, и аше счастье зависит именно от этого. Не может быть иначе и не может быть, что кто-то видит другую картинку. То есть, наше поведение зависит от того, как мы хотим, чтобы нас воспринимал тот или иной человек, поэтому с каждым человеком мы ведем себя по-разному. И это прекрасно. Как всегда, пронесена идея любви к себе и приятии всех своих плюсов и минусов. Как обычно, лучшего место, чем Бали, для этого выбрать нельзя было. И, после этой книги, наконец-то начинаешь гуглить себе билет на Бали и искать знахарей.…

11 июня 2020 г. 00:26

3 Претенциозно и наивно.

На этом можно было бы и завершить рассказ об этой книге, но я все же продолжу.

⠀

Начать думаю стоит с того, как эта книга вообще ко мне попала.

Обычно я так не делаю. Прогуливаясь вдоль книжной полки Ашана я взглядом поймала эту яркую обложку.

Прочитала название. А кто ж этого не хочет? И пошла дальше.

Затем вернулась, взяла ее в руки и пошла на кассу.

По дороге на кассу открыла первую страницу, которая начиналась со слов «Мне не хотелось уезжать с Бали, не повидавшись с ним»

Эм. Человек, который отдыхает на Бали, но несчастен и будет мне что-то там рассказывать про поиски счастья? Ну-ну.

Захотелось вернуть книгу обратно на полку, но я решила все таки взять. Поддаться порыву так сказать.

⠀

Если вы ее не читали и даже не слышали о ней, то ничего страшного. Вы не теряете ровным счетом ничего!

⠀…

12 февраля 2020 г. 20:12

4 CЧАСТЬЕ ПО-БАЛИЙСКИ

На Бали я уже побывала вместе с Элизабет Гилберт, которая, поев в Италии и помолившись в Индии, получила на третьем этапе любовь — и в комплекте мудрость от учителя Кетута.

И вот еще один искатель счастья — молодой представитель западной цивилизации, учитель в отпуске. Целитель ставит ему диагноз: «Вы очень несчастны» — и предлагает бесплатно помочь. Как учитель учителю.

Мне было тревожно за молодого человека: с такой готовностью он отдал себя в руки гуру, с таким простодушием глотал прописные истины. Легкая добыча для сектантов всех мастей, ладно хоть налетел не на них, а на порядочного человека. Который, однако, напомнил «волхва» из одноименного романа Фаулза: он точно так же, пусть и в благих целях, кукловодил и манипулировал, разыгрывал спектакль, режиссировал для пациента катарсис.…

28 января 2020 г. 15:12

5 "Часто случается, что человек считает счастье далеким от себя, а оно неслышными шагами уже пришло к нему" (Д. Боккаччо)

Книгу выбрала исключительно по названию, как-то вот зацепило меня название... Человек, который хотел быть счастливым. Что такое счастье? И, вообще, разве может быть у этого слова какое-то однозначное определение? Счастье.... Нет, думаю, не может. Ведь у каждого оно свое, личное. И каждый счастлив по-своему. У каждого из нас свой жизненный путь, путь, который мы выбираем сами. И идя по нему, преодолевая преграды и препятствия, спотыкаемся, падаем, встаем и снова идем. Главное, не останавливаться. Главное, идти вперед и четко понимать, что лишь мы сами можем решить куда, зачем и почему. Это понимание и есть свобода, свобода выбора. Не в этом ли счастье? Кажется, что все так легко и просто. Но почему, почему же так мало счастливых людей? Людей, которые смотрят на жизнь широко распахнутыми…

Elena878

19 марта 2020 г. 19:48

Счастливой она не сделает, но вот посмотреть на многие вещи и на саму жизнь, она заставит, если конечно вы этого хотите! Читать одно удовольствие, ТК начало книги с волшебной атмосферой отпуска, природа, море, никакой спешки. Подача книги хорошая - философские мысли через историю жизни героя, который приехал отдыхать одним человеком, а уехал изменив свою жизнь, полюбив себя, начав новое дело, вспомнил о мечте, отбросил страхи. А всего-то мудрец привел ему пример, а он смог услышать и применить в своей жизни. А не просто услышал и не попробовал. Он решился! Хотя там каких-то новых открытий нет. Философия простая, много где слышала, но вот подача и примеры это особая атмосфера.