Интернет как оружие. Что скрывают Google, Tor и ЦРУ

Яша Левин

9 января 2023 г. 20:27

Не могу дочитать, какая-то фсбшная паранойя, за версту воняет заказухой

16 мая 2021 г. 07:46

1 Для любителей теории заговора

Мои подозрения, во том, что автор, мягко скажу - предвзят, возникли сразу, в самом начале, книга начинается с цитаты Путина о происхождении интернета из недр спецслужб США.

Сама по себе гражданская технология, которая имеет основу в военной, не новость и не секрет и не преступление, например микроволновки, которыми мы пользуемся или лазерные указки, которыми играем с кошками. Если бы автор цитировал Нила Деграсса Тайсона, то это было бы знаком, что книга будет основана на фактах и научных данных. А автор цитирует человека, который, предположительно верит в теории заговора, поскольку публично и на всю страну рассказывает, про сборы генов россиян и как земляные червяки лезут на ружу из-за ветряков. В итоге, я все же дочитала ее до конца, автор безуспешно пытается отбиваться от обвинений…

12 декабря 2020 г. 02:22

5 Спойлер Добро не встроено в "генетический код интернета", как многие все еще верят

Хорошая отповедь «свято верующим» в «благодатность» интернета, технологий и т.п. Очень удачно сформулировано:

Сегодня многие люди по-прежнему воспринимают интернет как нечто совершенно особенное, не испорченное ошибками и пороками человечества. Будто прогресс и добро встроены в генетический код интернета: если дать сети развиваться самостоятельно, то она откроет нам путь в лучший мир.

Но интернет – он такой, каким его делают люди, особенно те люди, которые им управляют. А

им управляют шпионы и могущественные корпорации, также как они управляют нашим обществом.

Поэтому

интернет не изменил мир. Он не трансформировал структуры политической и экономической власти, а лишь создал новые рычаги и инструменты общественного и политического контроля. Интернет в своей основе был гигантской машиной…