28 сентября 2022 г. 12:32

5 Конец Алой зимы

Вот и закончилась эта удивительная история... И мне грустно и радостно одновременно. Этот цикл стал одним из любимых, который заслужил полноправное место на книжной полке. В последних главах я чуть ли не плакала, настолько всё хорошо прописано и вызывает эмоции, происходящее словно пропускаешь через себя. С героями расставаться совсем не хотелось. Более того, я прониклась японской мифологией, которая мне совсем не свойственна. Плюс иллюстрации, которые есть в книге, заставляют влюбиться в историю ещё больше, увидеть не только в своём воображении, но и воочию.

Сюжет

Эми вместе с Широ, Сусанно и Юмэем продолжают пытаться собрать всех куницуками до дня солнцестояния, чтобы остановить Изанами. Мало того, что этот день неминуемо приближается, именно тогда героиня отдаст своё тело, как сосуд для…

8 сентября 2022 г. 12:31

5 "Страдать - значит жить. Стремится, сражаться - значит познавать страсть."

Смогли бы вы пожертвовать своей жизнью ради высшей цели? Оставить этот мир без страха и сожалений, чтобы другие люди могли жить в мире и спокойствии? Мне сложно ответить на эти вопросы. Разумеется, ради семьи я готова на многое, но ради человечества? Не знаю, слишком сложно.
Всю свою жизнь Кимура Эми верила, что ками мудрыми и справедливы, а ëкаи - хитры и кровожадны. Но Землю стремится разрушить вероломное божество, а единственным спасением мира становятся духи-ëкаи - такова жестокая реальность. Эми и ее союзники готовятся к решающей битве. Никто об этом не говорит, но все знают, что многие не вернуться домой. Однако назад дороги нет, на кону судьба всей Земли, и чтобы достигнуть цели, они готовы пожертвовать всем.
Несмотря на нависшую угрозу, все мысли Эми заняты Широ и их скорой…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

28 февраля 2022 г. 10:11

1.5 Так интересно, что - нет

Постараюсь немножко поднять настроение своей рецензией :) Насобирала немножко "перлов" и смешных цитат) Так что - приятного чтения!)

Я долго вчитывалась в этот сухой по всем параметрам текст и никак не могла подобрать нужного определения ками и ёкаем, но потом меня осенило: все они пусты. Автору нравились названия, определения, сам пантеон, но она его не поймала, не смогла передать ощущения, чувства, эмоции, просто описывала то, что ей казалось верным.

Не цепляет. Вот вообще ничего. Ладно, кроме иллюстраций. Но это же книга, и должен цеплять текст. А он не цепляет. Он - пустой, как и все герои. Не интересно. Все настолько притянуто за уши, спутано, бессмысленно, что я каждый раз ловила себя на мысли: зачем это все? Просто бесполезная муть.

И вся их деятельность - мышиная возня. Что…

10 июня 2022 г. 21:18

5 Это одно из лучших фэнтази

Многих пугает объём книги и слог автора. У меня книга была в одном томе, на задней странице был словарик, страниц 100 мне приходилось перелистывать на словарь и смотреть значение, но потом все очень быстро запомнила и к словарю больше не приходилось обращаться. По счёт объема, я его даже не заметила, мне хотелось что бы книга была ещё объемнее,не хотелось прощаться с прекрасными главными героями и их приключениями. В некоторых моментах перехватывало дыхание когда гг приходилось проходить через трудности. Жалею что не прочитала эту книгу ещё раньше, она пылилась на моих полках год

7 июля 2022 г. 18:25

Хочу поделится впечатлениями о трилогии «Алая зима» от Аннет Мари.

Наша главная героиня Эми - камигакари, то есть, сосуд для божества. И в день зимнего солнцестояния должна низойти амацуками Аматэрасу (все подробности при прочтении).Есть так же Широ - ёкай. Такой харизматичный, юморной персонаж, который во время сражения встревает со своими фирменными шуточками.Сама задумка трилогии довольно интересная, НО, для меня и, я уверена, для всех остальных читателей, возникла огромная проблема с пониманием терминов японской мифологии: ками, кицунэби, мико, сабуро….вы меня поняли, вообщем)И хотя в каждой части присутствует Глоссарий, лезть туда на каждой странице совершенно не хотелось, удобнее было бы сделать какие-то сноски, а то открываешь последнюю страницу и ловишь спойлер, ну что такое?!:)))…

30 марта 2022 г. 23:16

5 « Что бы со мной не приключилось, сильнее всего я боюсь потерять тебя »

Я влюбилась в это произведение и оно навсегда останется у меня в сердце.
С уверенностью могу сказать, что это самая лучшая трилогия за последнее время, которую я читала. Словами не описать в каком я благоговейном восторге!!

При чтении, настолько погружаешься с головой в историю, что пропадает ощущение времени и реальности.Автор настолько красочно описывает пейзажи природы и ландшафты, где происходят действия героев, что создаётся впечатление будто ты видишь всё собственными глазами и это невероятно.
Главы сменяют друг - друга совершенно не заметно, и в какой-то момент ты понимаешь что поглотил практически половину книги.

История очень необычная, я пока не читала ничего схожего, поэтому меня затянуло с самых первых страниц.
Сюжет пестрит неожиданными поворотами и интересными действиями.

Перс…

27 июня 2022 г. 22:23

4 Мнения очень расходятся

Я почитала рецензии по этой трилогии и в целом согласна с большинством негативных отзывов.Во-первых, почему так много ошибок и повторений. Читая первую книгу у меня были мысли, что возможно автор только начинает писать и во второй книге будет лучше, но увы, лучше не стало, а скорее наоборот. Скучные описания местности, одежды и окружающего мира, а также остальных ненужных деталей. Постоянные он, она и… и как бы всё. Есть множество синонимов, которыми легко заменить повторы. Но нет, зачем они нужны, если можно написать тоже самое. А про словосочетание «темная тень» я вообще молчу.Во-вторых, абсолютно нелогичные и физически невозможные действия, в некоторых ситуациях просто непонятные. Например, в один момент Эми сидит у Широ на спине, а в следущий он хватает её за руку и перебрасывает…

6 марта 2022 г. 18:20

4.5 Какая же великолепная концовка

Последняя часть давалась мне как-то сложнее, чем остальные. Навеявалась  какая-то скука, как будто чего-то не хватало. Но концовка спасла просто всё, (концовка -это последние 30 страниц если что) я так ей прониклась и как-то меня прям задело за душу. Поэтому считаю стоит прочитать хотя бы ради концовки. Также  хочу отметить, что герои здесь раскрылись довольно хорошо, к героям, кстати, я очень привязалась: Широ, Эми и Юмэй - навсегда в сердечке

16 марта 2022 г. 17:57

5 Страдать-значит жить. Стремиться, сражаться значит познавать страсть.

Заключительная часть трилогии «Алая зима» полна динамики и эмоциональностью сюжета. Эми наконец-то разобралась в своих чувствах, разобралась в сомнениях и смятении. Эми определенно очень сильно выросла как персонаж. Она обрела уверенность в себе, в своих чувствах. Но Широ… он не готов отпустить ее, не смирился с ее предназначением и сделает все, чтобы это изменить.

Я не плакала в этот раз, но слезы в глазах были и сердце сжималось. Накал страстей, боли и переживаний очень высок в этой части. Когда прикипаешь душой к каждому персонажу и не можешь отпустить. Мне не хотелось заканчивать эту книгу, потому что это очередное расставание с героями и любимым книжным миром

10 февраля 2022 г. 18:01

5 Если я – твой огонь, то ты – мой свет.

Дочитываю трилогию и рыдаю, интрига держится до последней страницы. Бессмертный огонь"-это последняя книга трилогии " Алая зима". Считаю, что эта часть самая захватывающая, динамичная и эмоциональная. Пусть местами и было предсказуемо, но всё равно это написано очень круто. До последней страницы история держит в напряжении. Ты сопереживаешь героям, которые стали тебе уже как родные. А японская мифология становится ещё интереснее. Советую всем прочитать, захватывает