4,4

«Святой против рейха» — книга Елены Перекрестовой, описывающая жизненный путь Александра Шмореля, православного святого, который был участником немецкого сопротивления.

Святой Александр…
Издательство: Никея

16 декабря 2021 г. 18:09

4 Долой диктаторов!

Интересная история смелого и умного человека, который является достойнейшим примером того, как должны себя вести христиане по отношению к тиранам и диктаторам. Жаль, что наше христианство настолько деградировало, что чаще является примером не достойного, а позорного поведения. Что касается самой книги, то написана она достаточно примитивным языком и порой с излишней православной направленностью, но хорошо уже то, что такие книги вообще выходят.

Глава 1. Сопротивление диктатуре зла
Глава 2. «Я православный. Мы крестимся иначе»
Глава 3. Встреча с бесчеловечностью
Глава 4. Сближение
Глава 5. Книги и наставники
Глава 6. Черные дни
Глава 7. Открыть миру правду
Глава 8. Кровь под березами
Глава 9. Отец Александр
Глава 10. «Мы не будем молчать»
Глава 11. «Из глубокой ночи мы устремляемся к свету»
Глава 12. «Мы встретимся в вечности»
Глава 13. «Разыскивается преступник. Вознаграждение 1000 марок»
Глава 14. Когда? Где? Как? С кем?
Глава 15. Перед народным трибуналом
Глава 16. Курс на небеса
Глава 17. «Не забывайте Бога»
Глава 18. «Вы умерли не напрасно»
Глава 19. Служить правде
Глава 20. Святой для нашего времени
Житие святителя Анфима Никомидийского (3/16 сентября)
Хронология событий

16 декабря 2021 г. 18:09

4 Долой диктаторов!

30 декабря 2019 г. 17:59

5 Они боролись за Свет

Сколько удивительных, сильных, мужественных, достойных людей пострадало в 20 веке за сопротивление насилию, диктатуре и злу. До сих пор продолжают открываться новые факты, подвиги и имена.

Православная Церковь богата подвижниками и исповедниками, которые много претерпели за веру при зверском и бесчеловечном режиме. И недавно их сонм пополнил Александр Шморель. Удивительная история этого человека и его товарищей лишний раз доказывает, что даже в самые темные времена есть те, кто готов бороться за свет, даже если это будет стоить им жизни.

Александру удалось создать сопротивление кровавому строю гитлеровской Германии, уловить, что как бы и чем бы ни прикрывалась власть, ее действия и идеология несовместимы с христианской верой. До самой смерти члены их кружка "Белая роза" обличали и…