23 декабря 2023 г. 11:36

4 Подростковые проблемы

Даша растет в перенаселенной семье, которая все расширяется. Ей тесно. Она спасается у друга -счастливчика - Тошки. Он растет в компании рыбок - Даша приобретает особый вес для этого одиночки. вместе они решаются на побег. Книга для молодых авантюристов- о сложной и опасной жизни в 1-е гг. века. Оторванные от основ отщепенцы деградируют и тянут за собой новых.

DobrayaLyalya

24 августа 2023 г. 12:20

Эли Фрей "Дурные дороги"

Это еще один из моих автопокупаемых авторов, а ее книги - из разряда перечитываемых. Когда я ее читала первый раз, то поставила низкую оценку, спустя годы - я меняю свое мнение. Книга написана во время двухтысячных годов, и я прям прониклась этим временем, хотя толком его не застала, будучи мелкой. Основная ее часть - это путешествие двух героев по просторам страны, как побег от рутины, маленького города, проблем, которые в нем остались. Описано ярко, хлестко, диалогам веришь - а это немаловажно, потому что когда неблагополучные подростки выражаются все как интеллигенты - чувствуется в этом некая фальшь. Почему мне книга не понравилась первый раз? Потому что все герои бесят, они грабят людей, трахаются, бухают, употребляют наркоту и при этом оправдывают себя тем,…

20 апреля 2022 г. 22:04

5 Книга, достойная экранизации

Эли Фрей мастер интриг.  Я хочу, чтобы сняли фильм по этой книге. Дурные дороги меняют жизнь одних людей, забирая  другие. Глаза на такие вроде бы простые вещи, открываются после утраты, боли и горя. Точка не возврата достигнута, что делать дальше?

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

15 сентября 2021 г. 08:26

3 Подростки ― душевные инвалиды. Они остро чувствуют собственную неполноценность, но не могут понять, в чем дело (с)

Я долго думала, какую оценку поставить. Книга в целом мне не понравилась: сюжет простой, острые ситуации в жизни героини слишком надуманы, жизненные повороты предсказуемы. В центре сюжета год из жизни 15-летней девушки. Родители заняты другими детьми, в маленьком неблагополучном городке до подростка с эмоциональным фоном переходного возраста никому нет дела. Разные компании (скинхеды, панки), драки "стенка на стенку" и случайное убийство приводят к побегу. Но девушка не решается убежать одна, она тащит с собой лучшего друга (единственного сына, любимого ребенка в семье). Вместе они отправляются "зайцами" на поездах к морю. Я всё гадала, к чему автор подведет в конце, в чем смысл сего произведения? И вот если бы не финал, оценка была бы намного ниже, так же как и мое впечатление от…

4 июля 2021 г. 14:51

Важно иметь свой круг. Свои люди — будто крепкий замок, который осаждают, но оборону которого никому не прорвать.

Что-то не клеится у меня с Эли Фрей. Нет, хорошо, что это уже не лучший враг, где я плевалась дальше, чем видела, и потом еще долго отмывала глаза от кровавых слез, потому что книга не зашла совершенно, но и сейчас чувствую, что половина звезды накинута за легкость чтения, а что толку в этой легкости, если после нее ничего не остается.

Самое обидное, что аннотации у Фрей всегда хороши. Вот здесь, пожалуйста — она хочет начать новую жизнь, но судьба ведет ее дурными дорогами. Красиво? Красиво. По факту мы имеем пятнадцатилетнюю девчонку без особой силы воли: в смысле, трепаться и высокопарно рассуждать о философии она умеет, а жить — не очень. Честная и дерзкая история о поиске…

20 июля 2021 г. 22:21

2 В 2015 году эта книга получила звание "Самая шокирующая книга рунета"

Сюжет: история о девочке Даше, которая запуталась в себе, которую не понимают родители, учителя, близкие люди. В это время она попадает в переделку, где убивает человека и бежит из города с лучшим другом.

Я прочитала все книги этого автора и по мне Эта книга провал. Мерзкая и отвратительная история. Местами похожа на 50ддс.
Такое ощущение, что автор выжила из себе всё что можно и в итоге получилось, то что получилось.

29 июня 2021 г. 14:06

3 Твёрдая такая троечка

Уже не первая книга этого автора, радует что не избитый сюжет, суровые реалии трудных подростков . Почитать такое иногда как ушат холодной воды. Конечно дикого восторга от книги вы не испытаете , но как что то новенькое прочитать советую .

25 июля 2020 г. 02:00

1 Что-то мне не везёт в последнее время с книгами...

Книга была заявлена как роуд-стори о бунтарке, которая бежит от своего прошлого. А по факту я получила плохо написанный фанфик. Серьезно, по-моему, в последний раз что-то такое было модно году в 2007.

Героиня не бунтарка - она просто долбанутая. И подростковый максимализм - это не то, чем можно ее оправдать. Она реально конченная, самая большая ее проблема в том, что она эгоистка до костного мозга. Все остальные ее проблемы от того, что мир не крутится вокруг неё. Ух ты ж блин, да как так-то?!

Сюжет постоянно скачет, творится какая-то вакханалия. К главной героине сочувствие я перестала испытывать к середине книги, когда в полной мере раскрылся ее характер.

И кто-нибудь объяснит мне, почему героиня книги свободой называет такой образ жизни, при котором ты воруешь и постоянно бухаешь? А…

20 июля 2020 г. 10:21

4 Прощайте, мама-папа, и похороните меня в погребе, под банками с малиновым вареньем.

"Дурные дороги" - книга о подростковом безрассудстве и шальной юности.

Дашка (Сова) - испорченный подросток. Героиня, которой движет адреналин. Прыгая каждый раз в "пекло" и не думая о последствиях, она постоянно тянет за собой своего лучшего друга Тошку. Что поделаешь, характер такой. Книга "выплыла" на свет, благодаря сюжету. Цепляет искренность героев, жестокая юношеская и бродячая жизнь, как все это описано правдоподобно, но были моменты которые мне показались скучными, много занудных размышлений.

Затянулся период, когда героиня со своим другом отправилась в путешествие и присоединились к компании таких же "брошенных" подростков. Была возмущена поступком Даши в подсолнуховом поле, когда она устроила благотворительную акцию для своего лучшего друга Тошки...Алё?Серьезно? Разве так…