DobrayaLyalya

24 августа 2023 г. 12:20

Эли Фрей "Дурные дороги"

Это еще один из моих автопокупаемых авторов, а ее книги - из разряда перечитываемых. Когда я ее читала первый раз, то поставила низкую оценку, спустя годы - я меняю свое мнение. Книга написана во время двухтысячных годов, и я прям прониклась этим временем, хотя толком его не застала, будучи мелкой. Основная ее часть - это путешествие двух героев по просторам страны, как побег от рутины, маленького города, проблем, которые в нем остались. Описано ярко, хлестко, диалогам веришь - а это немаловажно, потому что когда неблагополучные подростки выражаются все как интеллигенты - чувствуется в этом некая фальшь. Почему мне книга не понравилась первый раз? Потому что все герои бесят, они грабят людей, трахаются, бухают, употребляют наркоту и при этом оправдывают себя тем, что они панки, ахах. Не такие как все, не быдло, борцы с системой и ее навязанными ценностями, они внутренне свободны! Много высокопарных слов, приправленных матом, по факту - деградация. Но если принять сам факт, что книга изначально не о благополучных людях, не о самых умных детях, то уже становишься гостем их мира и их ошибок. Да, внутренне не согласен, но веришь, что такое бывает, смотришь, как это происходит. Отдельный бонус - никакого хэппи энда, его и не могло быть, а если бы был - противоречил бы самой истории. Вот вроде главная героиня - Даша по кличке Сова спустя время поняла, как была глупа и эгоистична в прошлом, все осознала, но... Осознать мало - нужно хотеть измениться, а ей это и не нужно. И она снова готова отправиться в бестолковые приключения по дурным дорогам, оправдывая это словом "свобода". Сейчас я ставлю 10 из 10 этой книге за ее какую-то честность и неприглядную правду, за плохой финал. Рекомендую тем, кто любит погрузиться временно в грязную реальность и не ждать, что это выведет на что-то позитивное.