11 апреля 2022 г. 23:13

Было захватывающе! Конец вообще крутой! Обязательно читать и смотреть фильм не пожалеете!

16 августа 2020 г. 12:48

Жаль, что есть повторы из распространенных сборников. Не очень понял, зачем так делать со стороны составителя, когда можно было наполнить неопубликованными или прям редко встречающимися рассказами и статьями. Мне кажется, так было бы лучше.

Отдельно хочется отметить представленное в сборнике предисловие к роману "Коллекционер", о котором сам Стивен Кинг отзывался положительно. Надо будет поставить в очередь для чтения

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

5 мая 2020 г. 18:37

Я очень люблю Кинга. Можно, конечно, спорить о его творчестве, да и не все вещи его мне нравится (к примеру, совсем не пошла серия книг про Темную Башню), но то, что пишет он невероятно продуктивно как с точки зрения количества книг, так и с коммерческой, отрицать нельзя.

В этой книге мы увидим советы писателям, кусок его биографии и ранние рассказы. Я уже говорила это, и повторю без стеснения еще не раз: ранние рассказы писателей надо сжигать. Ну или прятать и никому не показывать, периодически открывая и радуясь тому, как улучшилось качество. Даже если ты - Стивен Кинг, а тебе срочно надо сдавать очередную книгу.

Впрочем, тут по крайней мере есть понимание, что рассказы - говно. Это скорее способ показать, что начинать с чего-то необходимо. Вот чего-чего, а самокритики у Кинга хватает,…

5 июля 2020 г. 21:37

4 Пособие: "Как продать книгу именитого автора трижды"

В целом, я, как фанат Сэя, неравнодушно отнесся к этому сборнику и очень хотел его купить, поскольку в нем и вправду содержится рассказ, который Кинг написал в 12 лет. Единственный вопрос составителю: почему только один? Можно было издать и другие вещи, ради интереса и коллекции. Понравилось еще то, что в этом сборнике присутствуют т.н. лекции на вечерах книголюбов, неизданные ранее предисловия и прочее. Есть вопрос к разделу: "Литература ужасов". Это что? Перепечатка "Пляски смерти"? А зачем оно нужно? Для чего издан рассказ "Баллада о гибкой пуле"? В общем и целом сборник вызывает противоречивые чувства. Издание книги - отличное. Обложка мне понравилась, формат - в принципе тоже. Данный сборник можно посоветовать разве что только фэнам, ну и тем читателям, которые еще не читали такие…

inessakos

13 мая 2020 г. 10:03

4 СТИВЕН КИНГ “СЕКРЕТНЫЕ ОКНА”

“Секретные окна” - книга для тех, кто не только любит творчество Стивена Кинга, а еще и хочет больше узнать о самом писателе.

В сборнике собраны интервью, статьи, нехудожественные работы Короля ужасов.

Книга с самого старта порадовала предисловием от Питера Страуба, в котором он пишет свои мысли по поводу причины сумасшедшей популярности Стивена Кинга:

Кинг не рисуется и не шутит: он прямо и честно излагает свою позицию и ратует за такую же честность и прямоту в литературе.

А дальше начинается счастье постоянного читателя, ибо в “Секретных окнах” размещены:

1. Два рассказа юного С. Кинга, появившиеся в газете его брата “Листок Дэйва”: “Прыгун” и “Срочный вызов”.

2. Повести “Баллада о гибкой пуле” и “В комнате смерти”.

3. Статья “Писатель в жанре ужасов и десять “медведей”, где Мастер…

Zee_Beckett

10 марта 2020 г. 13:41

"Секретные окна" можно смело ставить на одну полку с "Плясками смерти" и "Как писать книги". Это сборник эссе, лекций и выступлений Кинга, посвященных писательскому ремеслу и литературе ужасов (некоторые из представленных в нем статей можно найти в тех же "Плясках смерти" или других сборниках Кинга), плюс кое-какие из ранних рассказов маэстро. Я, честно говоря, не фанат именно рассказов Кинга, а вот статьи прочитала с удовольствием. Мне нравится их тон - спокойный и дружелюбный, без попыток приосаниться над читателем. Этот же тон подкупил меня в свое время в "Как писать книги". Согласитесь, трудно не проникнуться, когда автор обращается к тебе:

Меня зовут Стивен Кинг. Я взрослый мужчина. Живу с женой и тремя детьми. Я очень люблю их и верю, что чувство это взаимно. Моя работа – писать, и…

17 сентября 2019 г. 20:53

Да, повторяю: я писал их не ради денег. Я писал их просто потому, что они пришли мне в голову.

Очередное признание Кинга, на этот раз намного чувственнее и чистосердечнее. Кинг рассказал, что же пугает его - Короля ужасов!
Анализ произведений мастеров своего жанра. Каждая глава раскрывает то, что было скрыто. Это не реклама авторов и произведений, это отношение одного умного человека к творчеству другого. И это отношение в очередной раз убеждает в том, что Стивен Кинг - один из умнейших людей современности.

Если ты лжешь в своих книгах, значит, ты безнравственный человек и тебе нечего делать в литературе.

Данная книга далеко не художественное произведение. Но в нём есть рассказы начинающего Стивена. И мой любимый рассказ "Баллада о гибкой пуле". Очень мне нравится, обязательно прочтите.

belkaliza

5 октября 2019 г. 17:50

«Секретные окна» это 100% книга для фанатов Кинга, либо для тех, кому хочется побольше узнать о писателе, ради любопытства. В ней собраны два рассказа, которые Стивен написал в 12 лет для газеты. Так же она состоит из коротких интервью, или эссе самого автора. ⠀ Он рассказывает, почему любит пугать людей. Как он шёл долго к первому опубликованному роману, сколько отказов он услышал. К некоторым книгам есть спойлеры, он вспоминает, что натолкнуло написать «Жребий Салема» или как в его голову пришла идея для «Оно». ⠀ Так же он даёт советы в какие издательства писать, что начинать лучше с рассказов, и сколько слов нужно для этого. Вспоминает семейные истории, делится мнением про фильмы ужасов и многое другое. Мне как человеку, который любит писателя, было весьма интересно почитать книгу, но…

20 апреля 2019 г. 04:26

Я очень люблю творчество С. Кинга. Однако, эту книгу я дочитал с некоторым трудом. Немаю часть книги занимает анализ литературы ужасов, который сам Кинг и проводит. Чтобы вникнуть в этот анализ необходимо хотя бы по разу прочитать каждую из книг, упомянутых в нем, иначе вы просто не поймете, что там написано. Для меня это была самая неинтересная и трудная часть книги. Может в будущем я вернусь к ней, когда перечитаю книги из анализа. В "Секретных окнах" вы найдете множество интересных интервью, взятых у Кинга в разные периоды его творчества. Безусловно с ними стоит ознакомиться - по моему всегда интересно читать о том, как кто-то рассказывает как создавал свое "творческое" детище. Кроме "бонусных" рассказов, которые мистер Кинг написал в 12 лет, я открыл дл себя еще два шикарных…