Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

10 марта 2020 г. 13:41

"Секретные окна" можно смело ставить на одну полку с "Плясками смерти" и "Как писать книги". Это сборник эссе, лекций и выступлений Кинга, посвященных писательскому ремеслу и литературе ужасов (некоторые из представленных в нем статей можно найти в тех же "Плясках смерти" или других сборниках Кинга), плюс кое-какие из ранних рассказов маэстро. Я, честно говоря, не фанат именно рассказов Кинга, а вот статьи прочитала с удовольствием. Мне нравится их тон - спокойный и дружелюбный, без попыток приосаниться над читателем. Этот же тон подкупил меня в свое время в "Как писать книги". Согласитесь, трудно не проникнуться, когда автор обращается к тебе:

Меня зовут Стивен Кинг. Я взрослый мужчина. Живу с женой и тремя детьми. Я очень люблю их и верю, что чувство это взаимно. Моя работа – писать, и я очень люблю свою работу. В настоящее время со здоровьем вроде бы все в порядке. В прошлом году избавился от вредной привычки курить крепкие сигареты без фильтра, которые смолил с восемнадцати лет, и перешел на сигареты с фильтром и низким содержанием никотина. Со временем надеюсь бросить курить совсем. Проживаю с семьей в очень уютном и славном доме рядом с относительно чистым озером в штате Мэн; как-то раз прошлой осенью, проснувшись рано утром, вдруг увидел на заднем дворе оленя. Он стоял рядом с пластиковым столиком для пикников. Живем мы хорошо.

И в таком вот будничном тоне написан весь сборник. Кинг просто рассказывает - о том, как к нему пришла идея "Оно", и как он писал "Кэрри", нужно ли, по его мнению, запрещать отдельные книги и изымать их из школьных и публичных библиотек, и как обращаться с "медведями" (прочитайте - и узнаете, что за "медведи" такие). Некоторые статьи, правда, написаны еще в 70-80е годы, но можно ли считать их устаревшими? Ничуть.

Прочитано в рамках игры KillWish, тур 5