10 декабря 2021 г. 12:29

С книгой "Думай как математик" я впервые познакомилась года три назад.

Название меня заинтриговало, как и многих, и я подумала, что в книге будет что-то про логику, может быть, про системное мышление. В общем, все такое, что заставляет сердечко биться быстрее, глядя на пути технарей.

В то время мое знакомство состоялось посредством краткой бодренькой презентации со списком основных тезисов, найденной где-то на просторах ютуба. К моему удивлению, книга оказалась совсем не про мировоззренческие различия математиков, а сборником советов в стиле "Подготовка к ЕГЭ". В ход пошли темы типа мнемоники, "чертогов разума" и метода интервалов.

Кратким содержанием и стоило ограничиться, но этот чертов открытый гештальт...

Если случайно заснуть и упасть лицом в эту книгу, можно захлебнуться - столько в…

13 февраля 2022 г. 16:18

Знаете ли вы, что повторное чтение-это пассивный и поверхностный способ запоминания информации? Я вот нет При каждом экзамене, зачёте, контрольной, я постоянно использовала эту технику, но как оказалось зря... В этой замечательной книге приводится огромная куча ДЕЙСТВЕННЫХ методов запоминания информации, например:

~Метод «дворец памяти»(условное размещение запоминаемых объектов в знакомом месте) позволяет вам подключать к делу мощный ресурс зрительной памяти

~Метафоры и визуализация в науке-позволяют быстрее запомнить сложные идеи

~Придумывание историй-позволяют легче удержать в памяти изучаемый материал

~Группировка явлений по смыслу-упрощает понимание и помогает формированию порций информации

~Писать от руки и произносить вслух-облегчает процесс сохранения материала в памяти.

Также, мы можем…

12 февраля 2022 г. 16:31

Хочу оговориться: я студент-математик выпускного курса бакалавриата и при этом я всю жизнь была уверена, что физика - это "не моё". Довольно забавное сочетание фактов - я успешно оперирую сложными понятиями многомерных пространств, норм, пределов, интегралов, но задача по физике за 8 класс вызывает во мне чувство беспомощности.

Таким образом, о причинах, почему я вообще взялась за эту книжку: 1. Я люблю учиться. Просто обожаю! И мне было интересно, могу ли я сделать процесс обучения более продуктивным, смогу ли я эффективнее использовать время. 2. Мне очень хотелось разобраться, откуда в моей голове это убеждение насчёт физики, могу ли я с ним что-нибудь сделать и, наконец, вернуть себе контроль над ситуацией. Спойлер: книга действительно помогла мне разобраться с обоими пунктами.

Итак,…

24 августа 2021 г. 12:17

5 Камень за камнем строим себя

Книга не только для математиков или представителей точных наук. Она подойдет всем учащимся. Мне помогла структурировать знания об обучении. Книга дает дальнейший толчок к погружению в эту тему. Не все методики оказались новыми для меня. Некоторые я уже сознательно или несознательно использовал в обучении и они доказали свою эффективность. Постараюсь применить и другие техники.

11 августа 2021 г. 01:25

2 Для студента будет полезно

В книге много воды. Множество банальных мыслей растянуты на огромные главы с цитатами, историями из жизни и максимальным "разжевыванием" материала.
половина книги вообще направлена исключительно на студентов, изучающих предметы и готовящихся к экзаменам.
В итоге меня ввело в заблуждение название книги, очень мало полезного удалось из неё подчерпнуть.

14 августа 2021 г. 17:07

5 Больше про обучение и запоминание материалов чем про математику

Книга содержит интересные рекомендации по упрощению изучения материалов. Математике внимание уделяется крайне опосредованное. Лично для меня книга оказалась не тем, что я искал. Я ждал большего акцента на принципах мышления математиков. Главным минусом книги, на мой взгляд, является излишнее количество повторений и водянистых пояснений. В остальном, если вас интересует именно советы по обучению и запоминанию, то книга вам будет полезна.

Bookoedka

30 апреля 2021 г. 18:40

Пані Оклі, філолог за першою освітою, а також фахівець із слов’янських мов та військовий офіцер, розкриває таємниці мислення, навчання називає творчістю, розповідає про боротьбу з відкладанням на потім, метод управління часом Pomodoro, зомбі-прокрастинації і навіть поетичність формул!

Це саме той випадок, коли хороший викладач зможе навчити вас, блискучий викладач — зацікавити. Цікаво, інформативно, доступно і з практичними порадами як покращити процес мислення та краще запам’ятовувати інформацію.

З улюблених порад: «З’їдайте всіх своїх жаб уранці» (тобто робіть найважчі справи якнайраніше, коли ви ще в хорошій формі).

12 мая 2021 г. 19:27

3.5 Могло бы быть полезно

Рекомендации: Впереди множество занятий и экзаменов - следует прочитать и взять какие-то методики на вооружение. Для общего развития читать не стоит. В рамках педагогического наставления - как минимум необходимо опробовать практики перед рекомендацией.

Читал на русском, поэтому некоторые комментарии будут большей частью об этой версии.

Начало интригующее. Много полезной и относительно обоснованной информации. Истории конкретных людей вдохновляют и делают материал ближе. Важная информация выделена, есть вопросы и краткое содержание. Многие парадоксы объясняются, дополняются примерами и иллюстрациями.

Негативное. Несмотря на то, что в книге практически все материалы обладают ссылкой на источник в примечаниях, некоторые примеры и задачи не совсем соотносятся с темой. В методике переключения…

Meres

Это просто мысли и эмоции

9 февраля 2021 г. 13:07

Надо сказать, что книга порадовала, хоть и не всем своим содержанием, но многим. И не надо пугаться, что она только о математике и для математиков - нет, она о другом. Самое главное, она даёт советы, как правильно надо учиться. Автор пишет очень увлекательно, чередует с рассказами людей, которые не были вундеркиндами и у них получилось, используя техники, добиться своих целей. Некоторые, а может многие приемы из книги Вам будут знакомы, если Вы конечно, не школьник и не студент начальных курсов, но всё равно, что-то Вы полезное успеете почерпнуть и для себя. Очень хорошо еще, что автор объясняет как всё это работает и почему, что даёт глубже понимание и веру в то, что всё действительно получится и не получиться просто не может. В общем, книга достойна внимания, написана нормальным для…

1 мая 2021 г. 09:59

4 Простота и усердие

Многие принципы правильного запоминания информации конечно же приходят с возрастом и опытом. Книга структурирует то, к чему мы возможно уже сами пришли после получения профессии, изучения первого языка. Также книга открывает что-то новое, что ускоряет получения удовольствия от накопления информации, которую, казалось, выучить нельзя не имея определенных " склонностей".  Математика - сложно, но возможно!