cinne68

1 июля 2019 г. 16:00

Книжка хорошая, но для тех, кому 14-20. Но, впрочем, где-то в предисловии автор так и сказала: все взрослые люди, которые так или иначе связаны со сферой образования/науки, все эти мудрости уже постигли на собственных шишках, изобретая велосипед с нуля (и я тоже не исключение). Так что временами было немного скучно в духе "блин, но все же и так давно в курсе, что это так работает", хаха, но это скорее проблема моего возраста и бэкграунда, а не книги.

8 ноября 2019 г. 23:18

5 Как решать любые задачи быстрее и эффективнее

Пусть название не вводит вас в заблуждение - лучше прочитать подзаголовок "Как решать любые задачи быстрее и эффективнее".

Тема раскрывается на примере обучения точным наукам, математике в частности. Рассматриваются особенности работы мозга и то, как использовать их для эффективного обучения. Те же техники применимы и для других задач: написание статьи или решение творческой задачи на работе.

Прекрасная книга. Рекомендую всем.

PS. Вместо чтения книги можно пройти курс на курсере "Learn how to learn" - там почти тоже самое.

2 октября 2020 г. 09:40

5 Книга интересная и полезная для всех возрастов и профессий.

Книга интересная и полезная. Не только для студентов, но и для тех кто развивается, изучает что-то новое. Подчерпнул для себя идеи (объяснения; решения сложных проблем, а-ля задач -- в широком смысле; запоминания информации и множество других). Рассматривается очень широкий спектр проблем и решений с изучением нового материала, на примере математики. Вся изюминка в том, что в конце есть сноски, референсы на исследования, источники, описанных Барбарой Оакли, методик. Хорошо было бы прочитать эту книгу в юности. Must read.