14 декабря 2017 г. 10:37

The family is like the forest: if you are outside it is dense; if you are inside you see that each tree has its own position.

Для меня порой остается загадкой принцип формирования издательского портфеля ведущих игроков книжного рынка. Совершенно прекрасные книги, которые хорошо зарекомендовали себя, продаваясь за границей, на русский язык ждут своего перевода не по одному году. Зато всякий треш наводняет прилавки с завидной скоростью. Yaa Gyasi и ее "Дорога домой" - прекрасный тому пример. Молодая писательница еще пару лет тому назад заметно всколыхнула мутные воды, в которых водятся современные авторы исторических романов. Книга с ходу попала в рейтинг бестселлеров New York Times, стала номинантом Goodreads Choice Adwards 2016 в номинации Best historical fiction, в которой, к слову,…

6 февраля 2017 г. 20:22

4 Книжная Кругосветка Гана

Краткий курс о рабстве Это необычная семейная сага. Семья разделена океаном – половина семьи занимается работорговлей в Гане, вторая половина – рабы в Америке. Каждая глава – это короткая история одного поколения семьи (начиная с 18 века) и того, что происходило в Гане и в Америке в это время. Тяжело поверить, что это художественная книга, в ней много исторических фактов.

Это не слезливая книга о тяжелой жизни рабов, это злая книга о неравноправии.