29 ноября 2018 г. 01:22

1 страх хороших книг по психологии

Отвратительная книга.

Её посыл прост и туп:

1. Все родители лажают. Даже если вы думаете, что у вас было счастливое детство. Особенно если вы думаете, что у вас счастливое детство.

2. Прочитайте мою вторую книгу "Близко к сердцу", я там пишу о том, о чём не буду говорить в этой, хотя по логике повествования могла бы.

Единственный плюс этой писанины в том, что в ней не так много страниц и ты не так уж и много времени потеряешь из-за неё, надеясь на лучшее.

8 ноября 2018 г. 23:29

То ли я стала разбираться в книгах, то ли перестала... Но это вторая из области психологии за последний месяц, которая оказалась для меня ни о чем. В том смысле, что я не прочитала там нового, чего не знала раньше. И в том смысле, что нет конкретных практик - как работать со своими страхами, проблемами и детскими травмами. Потому 3...

Vikalavna

точнее, книжный червячок

10 июня 2018 г. 12:53

Книга в объеме тонкая. И после себя оставила сумбурные ощущения. Просто будто приоткрыла дверь, но не зашла. Несмотря на кратко изложенные разъяснения, эта книга точно не заменит взаимного разговора с психологом.

Рецензия написана в рамках Несказанные речи

30 мая 2018 г. 08:42

Ядром книги являются детско-родительские отношения (ДРО) и детские травмы. Илсе Санд подробно разбирает как недостаток понимания в ДРО влияет на дальнейшее развитие личности. Вытесненные воспоминания, отказ от адекватного восприятия внешнего мира, иллюзии в качестве маскировки проблем в личной жизни и много других факторов составляют «крепостные стены» личности. Но не ждите, что эта книга поможет найти решение проблемы, немного теории, немного примеров и вуаля! Теперь Вы знаете, что такое тоже бывает. Дальше ,по словам автора, найдите себе хорошего психолога для избавления от подобных проблем. «Страх близости»- вторая книга Илсе Санд, которую я прочитала. Сложилось такое ощущение, что книги пишутся с целью извлечения прибыли, а не в целях обогащения знаний читателя.

3 января 2018 г. 21:06

Отличная книга. О том, что надо не бояться чувствовать, и сталкиваться с действительностью как можно чаще. В целом, в ней описываются все наши защитные механизмы на которые можно посмотреть под другим углом. Очень много историй и хороший перевод.

7 января 2018 г. 00:02

Странная книга. Вроде бы по сути все написано верно - про то, что мы одновременно и хотим близости, и отчаянно ей сопротивляемся. Но как-то поверхностно, скомканно. Читателю, который впервые столкнется с тем, что в отношениях нужно работать над собой, а не над другим, эта книга ничего не даст. Вся эта психотерапия вот так с наскока для таких людей - пустой звук. А для тех, кто уже в теме, тем более нет смысла читать. По-моему, первое, что понимает пришедший в терапию человек - это то, что нами управляют усвоенные в детстве установки, а радостно жить нам мешают родительские ошибки. Нет смысла про это еще раз читать в книге, тем более, что она никак не структурирует эту информацию, и никак не помогает с выводами. Хотя следует признать, что книга написана толково, со знанием дела, и хочется…

15 декабря 2017 г. 11:38

3 Психология без пользы

Мне нравятся книги, которые помогают себя узнать. От книги ждала многое, но поняла только одно, что если действовать советам автора, то все проблемы решаются только с психотерапевтом. За 134 страницы автор показал какие страхи бывают и как они мешают, весьма поверхностно и однобоко. Примеры были какие-то на уровне 1 курса изучения психологии.

30 октября 2017 г. 21:33

Странная книжка.

Возникло ощущение, что она скорее диагностическая, чем терапевтическая, и говорит нам: ой, у вас большие проблемы, вам пора к психотерапевту.

Сценарии и модели, которые она описывает, вроде достаточно важные. Например, модели, которые могут воспрепятствовать успешной личной жизни: журавль в небе, поцелуй лягушку, ожидание идеала, стремление стать идеалом. Похоже на правду. Что при этом делать... Непонятно.

Самый большой раздел книги: "Идеализация родителей". На мой взгляд, немного странный и поверхностный анализ, и можно было бы написать гораздо подробнее.

Книжка маленькая, по верхам, и легче от неё не стало. Она скорее просто вскрывает какие-то раны и ничего с ними не делает. Просто больно.

anjuta0212

26 мая 2017 г. 16:03

3 И снова про комплексы

Не хочет Макс мутить с Тамарой, Тамара вечно смотрит вниз. Ей невдомек, что можно в паре Решить любой её каприз. (Стих об интерперсональной самозащите, от посторонних) ------------------------- Улыбкой Варя все скрывает, Ей рвут чулки - она "хехех". Не знает Варя, что всплывает Вся чернь однажды через смех. (Интрапсихическая самозащита, от самого себя типо) (с) Никалавна (я) ----------------- Ну вот, товарищи, если вы Тамара или Варя, то вам нужно научиться проявлять настоящие эмоции, а не примерять на себя маски. Захотел всплакнуть- сядь и всплакни. Приспичило потанцевать на столе в пятницу - залезай и танцуй, кому какая разница что у тебя там в голове? Перестаньте скрывать эмоции от людей, искренность и открытость сближает!

Очень интересной показалась глава про идеализирование…

7 июля 2017 г. 15:57

Замечательная книга, которая помогает взглянуть на себя со стороны и попробовать разобраться в себе и своих взаимоотношениях с людьми. Мне не хватило объема. Есть ощущение будто бы это не полноценная книга, а краткое резюме какого-то более обширного труда.