14 октября 2020 г. 18:45

Никогда прежде об этой книге не слышала; узнала от подруги, которая очень ее нахваливала. Если говорить о плюсах, то читается легко и быстро. По объему книга достаточно маленькая; если о минусах – не хватило практики. По факту, очень много примеров того, как у людей срабатывают защитные механизмы. Любить им вроде как хочется, но колется, а потому они всех от себя отталкивают, либо же выбирают не тех, кто им на самом деле нужен. Совет от автора, по сути, лишь один – разбираться в себе надо прежде всего со специалистом. Да и откладывать визит в долгий ящик не стоит; лучше не тянуть кота за одно место, а то сами же в нем потом и окажитесь. Я вот затянула. И оказалась в непроглядной *опе. Потерялась в темном лабиринте вместе с генералом, о котором еще Маркес писал. Где и как теперь выход…

mariya_mani

Любитель радостных книг

17 мая 2020 г. 18:03

Основанный на открытости и доброжелательности, лишённый предубежденности процесс самопознания помогает нам познакомиться с неисчерпаемым многообразием собственных чувств и эмоций. В полной мере понимая самих себя и осмеливаясь оставаться собой, мы можем проявить по отношению к другим людям такой же искренний интерес, оказать им соответствующее внимание. Описанная выше работа над собственными чувствами – лучший способ по достоинству оценить свои жизненные силы и обрести любовь.

Такими словами Илсе Санд завершает книгу, книгу которую я прочитала за 2 (неполных) дня не отрываясь на другие книги. Читала, впитывала в себя слова, заглядывала в себя, понимала, в чём причина моих ошибок и неудач. Вроде бы поняла.

Легко ли быть самой собой особенно в современном мире, в котором мы живём? Наверное…

2 мая 2020 г. 23:33

3 Жизнь - это движение

Эту книгу я начинала читать 3 раза. Нон-фикш не мой формат я сначала читаю взахлеб, а потом если делаю паузу то все закидываю напрочь. С третьего раза эту книгу я прочитала за пару часов (на 2 дня). Видимо сейчас есть на нее запрос вот и пошла как по маслу. Как для психологической книги читается легко и интересно. Сама долгое время подозревала у себя наличие одного из механизмов самозащиты что впрочем и подтвердилось. Чего не хватило как это больше практического текста. Ну ок есть у меня механизм самозащиты я его приняла и осознала и что дальше. Есть рекомендации больше узнавать себя, самоанализ но все в общем. Плюс: легко и быстро читается, есть конкретные примеры ситуаций Минус: мало практического текста, не хватило упражнений

18 мая 2020 г. 23:11

4 О самопознании

Это достойная не большая по обьему книга, написанная доступно для широкой аудитории. Понятные примеры, хорошие комментарии Илсе Санд.
Автор задаёт читателю, возможно, на первый взгляд банальные, но важные вопросы, ответы на которые, могут помочь решить проблемы, которые возникают при сближения с людьми. Как по мне, то каждый человек в своей жизнь применял одну из стратегий самозащиты, сознательно или нет, спонтанно или намеренно. После прочтения данного материала начинает складываться пазл того, как устроен процес построения психологических барьеров, более понятными стали последствия возведения этих стен. Если описание книги Вас зацепило, то читайте. Рекомендовать такую литературу не осмелюсь, она достаточно индивидуальна и для кого-то станет палочкой-выручалочкой, а кому-то покажется…

1 марта 2020 г. 08:48

3.5 Счастливые отношения возможны только тогда, когда мы сами наполнены внутренней гармонией и спокойствием

Илсе Санд - популярный психотерапевт, из всех ее книг мне понравились: "Компас чувств" и "Страх близости". Эти темы для меня актуальны и я хотела ознакомиться с позициями автора на этот счет: какие идеи она культивирует, какие пути решения и стратегии предлагает и т.д. С самого начала книги Илсе соединяет такие понятия как "близость" и "родители" . И неудивительно! Все мы родом с детства и оттуда наши все проблемы. Истина, пожалуй, известная многим, поэтому я предполагала, что именно в этом ключе будет повествование. Автор придерживается взглядов психоаналитической школы и рассказывает о защитных механизмах психики в очень мягкой и деликатной форме. Без Фрейдовских откровений). Санд приводит истории из своей практики, объясняет их, указывает на причины неудач людей и как приблизится к…

29 декабря 2019 г. 08:49

5 страх близости

Люди не дураки

Если делать больно, то рано или поздно сработает инстинкт самосохранения. Если человек уже взрослый, то по бОльшей части он будет все осознавать. А если ребенок? Тогда все механизмы защиты уйдут в бессознательное

В отношениях все также. Если в детстве ребенка оставляли, не слышали или не могли поддержать, то он формирует свой механизм защиты. Достаточно всего пару раз ей воспользоваться и все, она ваша навеки

Так какие модели поведения в отношениях есть?

Журавль в небе - знаете же такую поговорку? Так вот многие люди действительно живут по ней. Например, девушка, которая каждый раз влюбляется в женатых. Или отношения на расстоянии, когда скорее всего жить вместе не получится. ️Таким образом человек защищается от боли в близости (если ты мне не доступен - ты не сделаешь больно)

Н…

21 января 2020 г. 22:33

2 Название не отражает сути

По сути в книге много про стратегии самозащиты, не все стратегии про страх близости. Я ожидала более вдумчивого анализа именно страха близких отношений, механизмов, процессов. Здесь скорее очерк психотерапевта, разбавленный коротенькими историями из практики. В этом плане «Палач любви» Ялома будет гораздо более полезен, потому что там эти страхи показаны более детально, как и сам процесс психоанализа. Книгу можно прочитать за вечер, по прочтению остаются те же вопросы, которые были и до: собственно что с этим делать, но, увы, в книге только повторяется из раза в раз, что стратегии самозащиты очень мешают жить и быть счастливым. Такая вот рекламная брошюра для визита к психотерапевту.

15 сентября 2019 г. 11:02

1 Что это было?

Если кратко:

1) Если Вам кажется, что у Вас было счастливое детство, Вы ошибаетесь! 2) Небольшой объем книги, постоянно повторяющиеся выражения для "набивки" страниц, очень много разделов (в каждом по несколько абзацев), в конце которых нам обещают раскрыть информацию более подробно в следующем разделе. 3) А вообще, нет времени объяснять, вся информация находится в другой книге автора "Близко к сердцу".

Не тратьте свое время зря.

14 июня 2019 г. 17:12

3 Все наши страхи и комплексы родом из детства...

Не помню, когда я в последний раз читала нон-фикшн. Не могу сказать, что данная книга открыла для меня что-то новое. Хотя рассуждения, касаемые гнева, на мой взгляд, очень правильные и помогут по-другому взглянуть на свою раздражительность по отношению к себе и другим. Определенно, эта книга не станет моей настольной, но думаю, что уделить ей один вечер можно. Текст написан легким и понятным языком, с примерами из практики, и, возможно, поможет кому-нибудь решить некоторые проблемы в отношениях.

Книга прочитана в ходе флешмоба "Нон-фикшн 2019"

4 апреля 2019 г. 19:28

5 Поможет разобраться в себе

Книга просто замечательная, формат довольно сжатый, что позволяет прочитать ее буквально за пару часов.

Автор объясняет механизмы внутренней самозащиты психики человека, давая понять взаимосвязь между пережитыми в прошлом эмоциями и текущей реакцией/поведением в определенных ситуациями. Книга помогает разобраться в себе и помочь определиться с выбором стоит ли идти к психотерапевту - на примере пациентов автора.

Оценка 10 из 10