BlahoHerbous

20 марта 2024 г. 14:34

5 Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать.

"История с Кладбищем" – это роман известного английского писателя Нила Геймана, впервые опубликованный в 2008 году. Это история о мальчике по имени Никто Оуэнс, который живет на кладбище.

С первых страниц читатель погружается в атмосферу мрачного и загадочного мира, где смерть и жизнь переплетаются. Автор мастерски создает образы героев, их характеры и отношения друг с другом. Нил Гейман прекрасно передает атмосферу кладбища и его обитателей, что делает роман одним из самых ярких и запоминающихся произведений в жанре фэнтези.

Сюжет книги развивается динамично, не давая читателю заскучать. В центре внимания – мальчик Никто, который растет и развивается на фоне мистических событий и приключений. Он сталкивается с опасностями и врагами, но благодаря своей мудрости и смелости преодолевает все…

19 мая 2024 г. 16:26

3.5 И это считается лучшей книгой Геймана на Ливлабе?

Если так, то стоит ли дальше книги его читать? Помнится, мною были просмотрены его "Коралина" и "Звездная пыль" и забыты тут же. Вроде бы в "Пыли" де Ниро в женские наряды наряжался или же нет... Тут у нас куча всяких монстров и измерений, есть даже целый многовековой культ. И ничего из этого толком не раскрыто. Кто такие упыри, кто такие Джеки? А чёрт их знает! Может, автор хотя бы подростковую романтику завез? Неа! Забыл! А как с концовкой? Да что-то не очень. За ребенка опасаюсь, как бы не подох в какой-нибудь канаве... А плюсы в чём? А вот и не знаю! Читалось то легко и интересно, но после прочтения осознаёшь, что книга даже не для подростков, а для 8-летних, да и спустя час после прочтения уже и не помню, что там написано. В общем, после одной прочитанной книги и двух экранизаций…

12 января 2024 г. 07:36

Истории Геймана вызывают двоякие эмоции. Необычная атмосфера книг позволяет отличить его от других авторов.

Сюжет о мальчике, который растёт на кладбище очень необычен и безумно привлекателен. Ребёнка воспитывает все кладбище, даёт ему знание о выживании в местной "фауне". Упыри, Божьи псы и таинственные захоронения. Для любопытного ребёнка это кладезь неприятностей.

Ощущение мрачной картинки при чтении ни капли не портит впечатление. Книга настолько приятна, что хочется ее перечитать снова.

Кстати, было забавно увидеть в книге Гюго в качестве упыря, юмора автору не занимать. Захоронения разных времён, ведьмы, таинственный человек Джек, опекун Сайлес и приёмные родители-призраки.

Это шикарное сочетание фантазии, которое гарантированно накроет вас с головой.

16 апреля 2024 г. 20:46

Как будто мне 10, на часах 14:00, я удобно устраиваюсь на диване с упаковокой печенья, включаю СТС и наслаждаюсь мультиками. Вот это ощущение у меня было во время чтения книги.

Однажды я прочитала «Никогде» и эта книга мне не очень понравилась. Естественно, после этого мне не хотелось что-то ещё читать у автора.

На историю с кладбищем я наткнулась случайно, в Amazon Store. Взяла и скачала. Вот просто так. В итоге: начала читать в оригинале (прочитала страниц 10), продолжила потом на русском, а закончила в аудиоформате. Игорь Князев просто невероятно озвучил эту книгу!  Пожалуй, я буду советовать вам слушать именно аудио.

История с кладбищем меня заворожила. Я как будто окунулась во что-то давно забытое...из детства. Во что-то уютное, и одновременно, захватывающее.

Как будто мне 10, на часах…

7 апреля 2024 г. 09:24

4 Спойлер Шел, пошел, забрел на кладбище

Важный факт о книге: это ретеллинг Маугли. Мальчик Никт словно Маугли живет вдали от цивилизации, воспитывается не людьми. Судя по названию понятно, где мальчик окажется. Ну а воспитывать его будут привидения.

Книга неплохая, но скорее всего перечитывать желания не возникнет. В моменте ты наслаждаешься историей, клеишь стикеры на страницы, возможно даже что-то подчеркиваешь карандашиком. В финале ты судорожно переворачиваешь страницы, очень хочешь узнать, что произошло в конце. Но как только закрываешь книгу, запал пропадает.

Мой запал пропал после того, как я не получила всех ответов на свои вопросы. Немного даже разочаровалась главной разгадкой (по поводу Джека и СЛИРа).

А еще я очень разозлилась из-за Скарлетт. Она меня бесила еще в 5 лет, но в таком возрасте капризное девчачье поведение…

3 апреля 2024 г. 21:56

Купила эту книгу, после прочтения книги "Коралина" от этого же автора. Мне понравилось, легко и  интересно.

Начало книги очень интригующее, большой плюс что она заинтересовала меня с первых страниц. Я настолько не ожидала такого начала истории, что с каждый строчки хотела всё больше узнать, что будет дальше.

История о кладбище действительно удивительная и необычная. Не могу сказать, что сюжет прям насыщен каким-то событиями, но с другой стороны сама жизнь мальчиками на кладбище с мертвыми очень даже странно и этого достаточно .

Книга была интересная от первой до последней страницы.

13 марта 2024 г. 20:08

Книга зацепила с первых страниц и не отпускала до конца и вышла так что я её прочитал за рекордное для себя время - за 2 дня. Перед чтением я думал книга будет мрачной, но оказалось все наоборот - вполне доброй и сказочной, если только не считать первую главу. Книга состоит из отдельных историй (рассказов), которые объедены общими персонажами и идут в хронологическом порядке. То, что книга похожа на "Книга джунглей" я начал догадываться сначала, что потом подтвердилось в послесловии. Жалко что я знаком с Маугли только по экранизации, надо будет и с первоисточником тоже ознакомиться. Раскрываться такие темы как: Дружба; Взросление; Твое предназначение в мире. Идеальная подростковая книга.

Советую к чтению: Да!

varvarra

с синдромом самозванца

10 декабря 2023 г. 13:07

4.5 На охране пограничных рубежей.

В последнее время мне везет на истории взросления. Наблюдать, как маленький человечек познает мир, ошибаясь и попадая в опасные ситуации (а все потому, что не слушает старших!), набивает шишки и набирается опыта, было интересно еще и потому, что воспитанием малыша занимались бестелесные духи, призраки и тому подобные существа, а опекуном был вампир Сайлес, существующий на рубеже между мирами. Нил Гейман ведет свой рассказ с присущей мистическим историям таинственностью, местами нагоняя страха, а местами демонстрируя детскую находчивость и смекалку. Все эти приемы отлично подходят для детского и подросткового чтения. Как взрослая читательница, я привыкла относиться к текстам рассудительно, анализируя действия и поступки героев, а потому не сумела полностью попасть под влияние магии…

Empira

4 марта 2024 г. 06:01

Даже после смерти ты можешь стать родителем, благо можно часть обязанностей спихнуть на ближайшего вампира.

Немного непривычный ретеллинг создал автор, взяв "Книгу джунглей" и переработав ее для наших реалий. Этот "Маугли" рос среди призраков и нечисти, которые были более понятные чем современные люди, ну и никто, конечно, не пытался его убить. Так что кладбище прям идеалистическим местом здесь выступает.

Сам процесс воспитания малыша занимает большое количество времени и строиться немного на сюрреалистических и юмористических моментах, где ребенок спит в склепе, учит алфавит с помощью надгробных надписей, узнает о истории по рассказам очевидцев того времени, упокаивает ведьму и учиться исчезать для живых по своему желанию.

В этой детской книги очень много известных литературных и…