7 апреля 2024 г. 09:24

4 Спойлер Шел, пошел, забрел на кладбище

Важный факт о книге: это ретеллинг Маугли. Мальчик Никт словно Маугли живет вдали от цивилизации, воспитывается не людьми. Судя по названию понятно, где мальчик окажется. Ну а воспитывать его будут привидения.

Книга неплохая, но скорее всего перечитывать желания не возникнет. В моменте ты наслаждаешься историей, клеишь стикеры на страницы, возможно даже что-то подчеркиваешь карандашиком. В финале ты судорожно переворачиваешь страницы, очень хочешь узнать, что произошло в конце. Но как только закрываешь книгу, запал пропадает.

Мой запал пропал после того, как я не получила всех ответов на свои вопросы. Немного даже разочаровалась главной разгадкой (по поводу Джека и СЛИРа).

А еще я очень разозлилась из-за Скарлетт. Она меня бесила еще в 5 лет, но в таком возрасте капризное девчачье поведение еще можно понять и простить. Но в 15 лет себя так вести.. атас. Главный вопрос к этой девочке: почему до нее не дошло, что незнакомец, обитающий в доме, где убили Никта, интересующийся кладбищем, не вызывает подозрений? Ну и истерика после вызволения из склепа тоже такое себе по отношению к Никту.

А вот кто мне действительно понравился из персонажей:

Сайлес и Мисс Лупеску, потому что они вырастили из Никта достойного человека;

Элизабет Хэмсток - помогала Никту в трудные минуты (и просто милая);

Мистер и Миссис Оуэнс, первые решились дать Никту шанс на жизнь;

ну и еще смешной поэт, который так и не отомстил одному критику, но, надеюсь, скоро отомстит.