Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

Ася Казанцева

6 мая 2020 г. 08:32

4.5 Полезное чтение.

Как жаль, что не существует способа заставить прочитать эту книгу всё население нашей планеты. И в школьную программу добавить в обязательном порядке.

11 апреля 2020 г. 13:18

5 "В интернете кто-то неправ!" Как Ася Казанцева рекомендует нам быть более правыми

Продолжаю изучение творчества Аси Казанцевой. Прочла вторую книгу "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов"

По-прежнему думаю, что главное достоинство этой книги, как и предыдущей "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", - остроумный и легкий стиль изложения. Тебе в самом прямом смысле не дают скучать - Ася очень вовремя вворачивает какие-то личные истории (но на мой взгляд, это полностью оправдано и ни в коем случае не чрезмерно), шутит (всегда аккуратно). Но вместе с тем, нельзя не признать, что описание самих исследований (как их предмета, так и результатов) интересно само по себе.

Мне кажется, что вторая книга "В интернете кто-то не прав" полемична в том смысле, что поднимаемые в ней вопросы более острые и провоцируют больший уровень…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

5 ноября 2019 г. 02:17

1 Книга о многом и ни о чем

• используйте свои мозги "Стадный" инстинкт к ничему хорошему не приводит.

Если вы не согласны с большинством, необходимо говорить об этом вслух. Даже если вы неправы, все равно это поможет окружающим начать принимать собственные решения.

Помню, когда-то видела одно видео, которое заставило серьезно задуматься. Был проведен социальный эксперимент, участники которого об этом не знали. Группу людей (всего было три группы по 10 человек, среди каждой - по паре "подставных уток") посадили в закрытом кабинете, дали анкеты для заполнения и сказали сидеть ждать пока их позовут на собеседование. Спустя какое-то время из-под соседней двери начинал идти лёгкий дым, который всё усиливался и усиливался. Наблюдатели ждали как отреагирует группа. "Подставные утки" сохраняли спокойствие и как ни в чем не…

Bibusha

19 февраля 2020 г. 11:32

Легкий четкий научпоп от журналиста. Тот случай, когда автор-журналист довольно толково и грамотно подошла к написанию книги. не хваталась за жареные факты, откровенно писала личные моменты, как искала и что-то новое открывала для себя: с теми же прививками. Да, не обошлось без оценочных суждений, но даже они были вполне на уровне и без попытки выдать свое мнение за истину в последней инстанции и без попытки выехать на жареных фактах. Еще понравилось то, как автор писала и про какие-то моменты из своей профессии - о том, чем научный журналист отличается от журналиста вообще, какими навыками надо для этого обладать, как подходить к поиску и подаче фактов. И все довольно легко и ненавязчиво. С одной стороны для тех, кто в теме, не слишком ново, но довольно грамотно и подано. Один минус,…

4 февраля 2020 г. 20:14

5 Целый набор проверенных фактов для любителей интернет-споров. Вы будете великолепны!

Есть ряд холиварных тем, которые вызывают ругань везде и всегда. Стоит упомянуть вегетарианство, гомеопатию, прививки или ГМО - и беседа перестает быть приятной.
Особенно это видно в интернете, где каждый может высказать свое мнение (даже когда его не спрашивали).

Книга Аси Казанцевой ставит точку в бесконечных спорах. С научной точки зрения она разбирает каждую из острых тем и рассказывает, как же есть на самом деле.

Пишет она доступно и интересно - я, человек далёкий от науки, проглотила эту книгу за пару дней. Ася приводит убедительные доводы - рассказывает о биологических процессах и ссылается на свежие исследования. А ещё радует чувством юмора, позитивным взглядом на мир и здоровым цинизмом.

Из книги вы узнаете:
- Вылечит ли вас акупунктура и гомеопатия
- Можно ли заразиться "гейством"
-…

28 февраля 2020 г. 17:04

2.5

Трудно оценить книгу, в которой где-то 95% текста составляет рассуждение "Научные исследования спорных вопросов", причем многие поднятые вопросы обсуждались еще до настолько массового появление интернета. И в большинстве из них я на стороне автора. А хотелось побольше про навык поиска, и умения отделять зерен от плевел в этой мусорке информации (интернете), но этому уделяется чуть более 10 страниц в конце книге. Автор призывает основывать свое мнение на исследованиях, экспериментах и т.п. и с этим я согласна. , но в своих рассуждениях там где они не однозначны, она проталкивает свое мнение эмоциональностью. Раздражало самолюбование автора, и вставки её политических взглядов, что касаемо второго хотелось спросить. Зачем? для чего?

4 января 2020 г. 10:59

5 Книга, которой мне не хватало:)

Абсолютный мастрид для всех - для любителей в интернете спорить, для скептиков, для сторонников теории заговора, для тех, кто любит за чужими спорами в интернете наблюдать, для тех, кто в споры предпочитает не ввязываться. Словом, эта научно-популярная книжка полезна будет всем, в первую очередь, для постижения дзена в Интернете, а во вторую - для общего развития и просвещения. Написана грамотно, легко и с юмором, живо и ненавязчиво простыми словами объясняя сложные научные догмы и случаи. Очень понравилась (и удивила) глава про органическую еду, про антибиотики и имуннитет, про ВИЧ и прививки. Самые, на мой взгляд, лучшие главы - просто потому, что именно вокруг этих вещей разводятся самые большие спекуляции и аферы. Читайте Асю Казанцеву - книжка действительно ставит мозг на место и…

10 февраля 2020 г. 13:26

4 Неплохая энциклопедия

Честно, купила книжку скорее из моды, дочитывала уже с пометками, для обсуждения. @alice_woods, про нашу многогранность есть отдельная глава.
Про то, что органически чистая дыра вносит вклад в парниковый эффект было в сториз (вместе с высокохудожественными иллюстрациями). Кроме этого удивило еще много чего. Особенно моя воля это дочитать и оценить после бесконечной главы про гомеопатию (хоть и там пришлось вздохнуть пару раз). Большинство выборок в экспериментах признаны несостоятельными, с кучей несостыковок (кто писал курсач в последнюю ночь либо в очередной раз переписывал, надеюсь, вы уже не переживаете). Вообще приятно, особенно после фразы "если не въезжаете в эту тему, пролистывайте до следующей части". Придушило внутреннего перфекциониста.
Понравилась глава про религию, вернее, про…

22 декабря 2019 г. 21:30

Очень классная книга. Правда. Не ожидала такого качества изложения от российского автора. Эта книга стала своеобразным сюрпризом в завершении моего книжного 2019-го года.

Самой интересной для меня главой стала глава насчет опытов над животными. Я очень нуждалась в какой-то еще точке зрения, чтобы понять, что же я сама все-таки думаю на эту тему. А вот глава "Если бога нет, то все позволено" мне показалась самой слабой и хуже всего запомнилась почему-то. Вообще вся пачка медицинских холиваров больше всего произвела впечатление, и внезапно я узнала много нового о том, о чем и так знала немало. Поэтому совсем не жалею, что так долго читала книгу всего-то в 400 страниц: старалась не спешить и много раз перечитывать одни и те же места, которые с первого раза мне уяснить не удавалось.

Благодаря…

1 января 2020 г. 19:15

Доступно о важном. Хотя некоторые вещи я читала уже в других науч попах (в этом году у меня бурно в этом плане). Доступный дружеский язык. Рассмотрены проблемы не только биологические (гмо, вич, гомеопатия), но и социальные (веганство, религия, сексизм) с приведением аргументов, научных исследований и ссылок на научную литературу. Книга побуждает побольше искать самому научные статьи и уметь их изучать и отличать от ненастоящих