Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

Ася Казанцева

7 февраля 2021 г. 20:47

что я сейчас прочитала? сначала несколько глав о прививках, потом выборочно про вирусы и прочее. Если бы мне нужно было про мышление, я бы перечитала "думай медленно- решай быстро".

если вам интересно развенчивание популярных мифов, то окей, читайте книгу и удивляйтесь всему, что там написано. впрочем, если бы название книги было "научные исследования спорных вопросов", рейтинг книги был бы далеко не такой. и кстати, сам автор, как я поняла, никаких исследований не сделала , кроме как ковыряний в лягушке, поэтому всю книгу мы читаем пересказ других исследований с бесконечными ссылками на них.
Не дочитала.

Anton-Kozlov

26 октября 2020 г. 15:05

2 Популярная наука?

Интернет может быть источником знаний, которые стали сейчас более доступны. Интернет может быть оружием пропаганды, которая даёт ложные знания, чем сейчас некоторые страны и пользуются. Чтобы не быть марионеткой в руках негодяев, следует осмотрительно подходить ко всей информации в интернете, ведь даже знаменитой Wikipedia нельзя доверять полностью. Но эта книга не об этом, она просто развенчивает какие-то общеизвестные знания.

Но эта книга не о том, как противостоять ложной информации, хотя тут и есть об этом немного в конце книги. Тут о развенчании мифов из области медицины. Про гомеопатию, прививки, СПИД и ВИЧ, клетки иммунитета, хронические болезни, акупунктуру, ГМО, эволюцию и так далее.

Всё это было действительно интересно читать, но это из области просто чистого любопытства, мне эта…

2 ноября 2020 г. 12:12

Полезла проверить информацию насчет прививок и аутизма — ведь в интернете кое-кто был неправ! — в итоге проглотила за несколько дней всю целиком. Ответы на многие больные вопросы современности, хотя успешно пересказать некоторые моменты исследований в подходящей дискуссии будет сложно — трудно удержать в голове обилие фактов и подробностей. Зато всегда можно просто отправить оппонента почитать Асю Казанцеву и радоваться, что одним человеком, живущим в плену заблуждений насчет прописных научных истин, будет меньше. Хотя в целом книга для тех, кто как я любит читать и лишний раз убеждаться, что все правильно делает и более-менее адекватно воспринимает мир. Теперь это доказано научно!

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

26 июля 2020 г. 18:14

0 Включайте мозги

Книга попалась очень даже вовремя. В период пандемии, когда вирус не изучен, и гуляет так много теорий - книга лишний раз напоминает, что не надо верить всему и вся.

Оказывается, я толком не знала, что такое гомеопатия. Я думала, что это лечение народными средствами))) Вот что значит, что тема меня совсем не интересовала.

Книга замечательная, но я не уверена, что многие люди будут искать научные статьи или научные журналы.

Meres

Это просто мысли и эмоции

14 мая 2020 г. 22:31

Живо, познавательно, интересно! Затрагивая разные темы, очень доходчиво и простыми словами, автор подводит читателей к главной мысли - надо думать, надо анализировать, надо проверять информацию! Злободневные вопросы, будоражащие наше сознание, вызывающие вопросы и сомнения, разжеваны и с юмором преподнесены достаточно легко и доступно. Автор просто показывает на примерах, объясняет незамысловато, как думать своей головой. С чем-то можно соглашаться, а с чем-то - нет, но присутствующий в каждом из нас скептик, должен задавать вопросы, сомневаться и искать ответы, ну или хотя бы пытаться искать ответы. Ее подход заслуживает внимания, мнения "за и против", подстегивают думать самим. Получив стимул и зародив сомнения, мы уже сами будем рыться в научных статьях, чтобы каким-то фактам получить…

MandarinaDuck

22 июля 2020 г. 12:27

Впервые за достаточно длительное время я прочитала научпоп, который мне безоговорочно понравился. Во-первых, это было очень познавательно, затронуты действительно современные вопросы (даже несмотря на то, что книге уже шесть лет, холивары на озвученные темы до сих пор не смолкают). Во-вторых, автор очень задорно пишет, и то огромное количество научных терминов, названий и формул как -то достаточно легко воспринимаются. Я думаю, что гордое звание популяризатора науки и премию Просветитель автор получила не зря. Больше всего мне понравилась самая первая глава, про гомеопатию. Раньше я даже не задумывалась о том, что это такое, была уверена, что это какие-то безвредные травки, а оказалось, что не только травки, и не просто безвредные, а ещё и бесполезные и вообще надо читать состав. И…

Io77

8 июля 2020 г. 22:58

Название и забавная обложка сразу покорили сердечко, но содержание не хуже, Ася Казанцева вновь жжёт и пишет что-то оригинальное и новое, а не скидывает под обложку сценарии собственных лекций на ютубе (те глубже и по одной тематике чаще). Но тут прям оптимальный баланс между простотой и сложностью, цифрами статистики и смехуёчками, в общем, произведение прекрасно. Жалко, что подобные книги как раз антивакцинаторы и верящие в гомеопатию как раз не читают :'D Но зато остальным даёт много аргументов в пользу своей позиции, причем подкрепленное множеством ссылок на научные исследования.

Очень полезное саммари по прививкам, так как после школы-университета, где тебя рутинно проводят через всё это, никто за этим не следит, и даже в голову не приходит, что они не вечны.

Поэтому теперь я…

16 июня 2020 г. 23:10

5 Не думала, что наука может быть такой захватывающей

Очень понравился язык и манера подачи материала. Я долгое время интересовалась поведенческой экономикой и думала, что знаю о ловушках мозга. А еще - изучала биологию в школе и думала, что знаю о генетике. Но все оказалось не так. Сколько бы обрывочной информации я ни почерпнула из Интернета, именно Асе Казанцевой удалось все систематизировать, собрав книгу из не всегда близких тем. А еще, конечно, ее дар - в общем, почему она и научный журналист - все упрощать. Можно ничего не понимать в биологии и запросто читать ее книги. Это прекрасно. Прекрасно, когда глотаешь книгу за пару дней и берешься за следующую книгу автора - а именно это со мной и произошло.

Источник

19 февраля 2020 г. 01:06

2.5 Я знаю, что я ничего не знаю(с)

Один из признаков неинтересной книги -вы отвлекаетесь от нее по любому поводу. С данными "исследованиями" ровно так и обстоят дела. Кажется, идея этого опуса вправлять людям мозг после многочасового общения в сети. Только подача информации подкачала. Ася Казанцева пользуется известным форумным приемом: читатель скорее проникнется идеей, поданной концентрированно и несколько иронично. Но вне просторов мировой сети это работает разве что в журнальном формате. От книги ждешь целостности и полной погруженности. А может меня просто не затронули обсуждаемые темы. Прививки я себе и ребенку делаю. Мясо ем с удовольствием. На споры типа "кто умнее м, или ж" никогда не распылялась. К религии равнодушна. Еще и этикетки на продуктах почти не изучаю. В общем пара вечеров потрачены не самым…

12 мая 2020 г. 20:49

3.5 Познавательно

Данную книгу можно представить неким сборником статей на популярные в нашей обычной жизни научные вопросы, ответы на большинство кот. я уже знала. Но здесь таится главное назначение книги. Ася Казанцева борется с предубеждениями посредством убедительных доказательств и, главное, приводит источники, кот. подтверждают или опровергают ту или иную гипотезу (из-за чего я посчитала книгу слегка нудноватой). Подробно рассказывает про постановку медицинских экспериментов, объясняет, почему некоторые из них считаются некорректными, не принимаются научным сообществом. Совет: лучше читать, а не слушать аудиокнигу, т.к. так будет непросто сложить полноценную картину из описываемых явлений. Благодаря этой книге я преодолела свое предубеждение к плацебо. Будет прекрасно, если благодаря ей больше людей…