5 октября 2022 г. 02:54

4.5 Реальность - это здесь

Один из тех рассказов, в которых реальность оказывается настолько жестока, что хочется воскликнуть: "Ну зачем же так? Давайте как-то помягче" Но мягче не нужно, потому что это живые люди, прожившие свою жизнь в то время и в тех условиях, когда иначе было вряд ли возможно. А дело происходит в американской глубинке в 60-х годах. Поэтому поняты смятения чувств, эмоции и поступки героев. Могли ли они бороться за своё счастье? Вряд ли. Мог бы быть у истории иной финал? Не думаю. Да и зачем? Это рассказ о возможном, но не случившемся. О жизни, прожитой меньше, чем на четверть. Из-за гомофобии внешней и внутренней. Это пронзительная, правдивая и горькая история. Читать всем, кто не понимает, как гомофобия может ломать человеческие судьбы. И это не только судьбы главных героев.

Ultraviolence_G

19 июня 2022 г. 01:49

Несмотря на обложку и название книги - это сборник рассказов, а сама Горбатая Гора занимает лишь последние 40стр.

Внутри 11 рассказов о диком западе. Лишь "Кровожадный конь" выделю как самый смешной, остальное прошло мимо меня.

В целом, все написано слишком сухо, рвано, грубовато и без эмоций - поэтому не понравилось. Если бы не обложка, то книгу не стал бы даже читать.

Оценка: 2/5.

Фильм Горбатая Гора - шедевр, гораздо лучше первоисточника!

"Если вы думаете, что это фильм про геев — посмотрите его еще раз."

2 января 2022 г. 10:59

4 Необъяснимое чувство

Думаю, что все наслышаны о скандальном содержании этой книги и фильма, который по ней снят. И очень многие люди иронизируют над этой темой.

В наше время быть другим - это нормально. Но для героев этой книги их инаковость сломала им жизнь, только по той причине, что общество того времени, да и современное общество тоже, чего говорить, не считает, что все люди достойны любви и счастья быть вместе. Общество и его осуждение погубило этих двоих, молодых и горячих героев.

Книга не пошлая, искренняя, местами грубоватая, как деревенские башмаки. Но такой она и должна быть, полагаю.

Жемчужина повествования здесь - природа и её описания. У автора это получается живо, красиво, хочется попасть в те места, где разворачивается основной сюжет книги.

Однозначно рекомендую к прочтению.

5 июля 2021 г. 14:10

5 Кого мы любим и с кем проводим жизнь

Тот, кого мы безумно любим и кто в конечном итоге проведет с нами жизнь - это всегда разные люди. И это чертовски несправедливо

Будучи моложе, я считала самым важным в этом мире любовь. Не понимала, почему людей может разделить чья-то, ну например, учеба в другом городе. Какие вопросы? Просто поезжай за ней! С годами появились другие цели. Приоритеты сместились. Люди уходили из моей жизни. Жгучая боль в груди появлялась все реже.

И вот на днях я посмотрела фильм, а следом сразу же прочитала рассказ. Анализ текста провели до меня, я же опишу лишь свои эмоции.

Меня прорвало. Я осознала, как ценны были некоторые моменты моей жизни, как я тоскую по прошлому. Как хочу хоть бы на несколько часов увидеть тех людей, которые безвозвратно ушли из моей жизни.

Любовь и привязанность со временем…

Velary

8 июня 2021 г. 11:09

Вообще я не очень-то жалую малую форму. Только погрузишься в атмосферу и начнёшь сопереживать героям, а история уже закончилась. Но этот сборник - совсем другое дело.

Собственно, именно атмосфера и составляет его главное содержание. Да, что-то происходит, кто-то с кем-то встречается и о чём-то говорит, но по большому счёту это не важно. Важно - как и где.

Оригинальное название "Истории Вайоминга" как нельзя лучше отражает содержание. Что мы знаем о Вайоминге? Суровая природа, грубые и простые люди, тяжёлый труд. Такую жизнь мы и видим на страницах Энни Прул. Герои отдельных рассказов сливаются в некий общий собирательный образ местного жителя с его трудной судьбой на фоне невероятных пейзажей (не нужно смотреть фильм, скупые книжные описания передают это более чем).

Причём это удивительный…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

19 февраля 2020 г. 01:25

Могу сказать, что этот короткий рассказ я прочитала очень давно и всего один раз. Конечно, после фильма. Хит Леджер - это один из моих любимых актёров, я полюбила его не после роли Джокера, как многие, а после этого фильма. Я рисовала его, посвящала ему стихи, я посмотрела все его фильмы. В какой-то мере это один из людей, которые повлияли на моё мировоззрение, моё мироощущение. Я его очень уважаю и пересматриваю фильмы с ним уже который год. Я горжусь им. Он сыграл гея до того, как это стало круто )

Он сыграл гея ещё в то время, когда люди считали уместными высказывания о том, что это отвратительно. Сейчас если бы кто-то так высказался бы на пресс-конференции, его бы попросили удалиться из зала, ещё и штраф впаяли бы. И правильно. Пересматривала интервью с Хитом Леджером, потому…

15 октября 2019 г. 10:03

Начнем с того, что в оригинале книга называется "Рядом: Истории Вайоминга" и это только первая книга этих историй, а остальные две не переведены на русский. Маркетинговый ход просчитан довольно просто - зацепиться за фильм, снятый по одному из рассказов сборника (причем этот рассказ один из лучших в сборнике). Все истории сборника несут одну цель - рассказать про обычных людей (ковбои с ранчо и тд), так или иначе связанных со штатом Вайоминг, который находится на западе США и входит в группу "Горных штатов". Есть интересные истории, есть "так себе", причем некоторые истории разбиты на несколько глав. По началу читать довольно интересно (особенно, когда понимаешь что это автор тех самых "Корабельных новостей", которые были прочитаны на одном дыхании), к середине начинает надоедать эта…

22 ноября 2019 г. 23:16

3 Когда вопросов больше, чем ответов

Название этого фильма всегда было на слуху, но  я (к счастью) не успела его посмотреть и даже не знала точно о чем он. И вот,  совершенно случайно (по воле слепого случая) книга попала мне в руки. Как видно, всему свое время.
"Горбатая гора"- это история двух мужчин; рассказ об их сложных отношениях, дружбе, любви, чувствах, притяжении друг к другу. "Горбатая гора" - книга неоднозначная, она  оставила после себя много вопросов: действительно ли они были гомосексуалистами? Действительно ли никто не догадывался об их отношениях? Действительно ли они не могли этому противостоять? Да, что вообще случилось с ними на этой горбатой горе тем летом?
И самый главный:Насколько я сама готова читать о мужской любви и страсти друг к другу?

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

20 августа 2019 г. 15:44

4 Ничего особенного

Совсем коротенький рассказ, прочитала по пути на работу. Честно говоря, ошеломительных эмоций не вызвал - все-таки тема ЛГБТ сегодня - не то же, что 50 лет назад. Но мне кажется, персонажи не раскрыты (оно и не удивительно, с таким-то объемом). Как так получилось, что они влюбились? Как эта любовь оказалась такой сильной, что было достаточно пары встреч в год, а она все не утихала? Я не говорю, что это невозможно - но в тексте это все не видно. Как будто было важно поднять саму тему, обозначить ее пусть даже грубыми штрихами, а декорации - это второстепенно.

В общем, фильм лучше. Там красавчик Джейк Джилленхол )