Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

19 февраля 2020 г. 01:25

Могу сказать, что этот короткий рассказ я прочитала очень давно и всего один раз. Конечно, после фильма. Хит Леджер - это один из моих любимых актёров, я полюбила его не после роли Джокера, как многие, а после этого фильма. Я рисовала его, посвящала ему стихи, я посмотрела все его фильмы. В какой-то мере это один из людей, которые повлияли на моё мировоззрение, моё мироощущение. Я его очень уважаю и пересматриваю фильмы с ним уже который год. Я горжусь им. Он сыграл гея до того, как это стало круто )

Он сыграл гея ещё в то время, когда люди считали уместными высказывания о том, что это отвратительно. Сейчас если бы кто-то так высказался бы на пресс-конференции, его бы попросили удалиться из зала, ещё и штраф впаяли бы. И правильно. Пересматривала интервью с Хитом Леджером, потому вспомнила снова его (я его и не забывала), и этот фильм, и эту книгу. Журналист задал ему вопрос, что он думает по поводу людей, которые говорят, что "Горбатая гора" - это отвратительно. Он ответил, что всё, что он чувствует по этому поводу -это СТЫД. Я горжусь им. Он ещё так скривился в этот момент. Как будто ему просто жаль этих людей, как будто они умственно и морально убогие. Он прекрасный актёр и он очень искренен.

Я по-прежнему считаю тот поцелуй лучшим за всю историю кино. Джейк Джиленхолл сказал, что Хит чуть не сломал ему нос тогда :D

Казалось бы, прошло всего лет 15, но уже столько поменялось за это время в лучшую сторону. И я уважаю каждого человека, который делает свой вклад в гуманизм. Вклад Хита Леджера огромен. А жлобам из академии не хватило смелости вручить ему "Оскар". Вручили посмертно и типа почтили, и вроде как красиво. Не то что бы эти оскары важны, они и самому Хиту-то были до печки, но...

Вклад Хита, несомненно, важен, но важен также и вклад писательницы, потому что без неё попросту не было бы этого произведения. Поэтому спасибо ей в любом случае, кто бы что ни говорил. А многие говорят, что разочарованы рассказом после фильма. Да, я их понимаю в какой-то мере: фильм очень красив, там красивые пейзажи и музыка, плюс он достаточно длинный, тогда как рассказ очень короток и не передаёт всей полноты этой картины, но в нём действительно очень хорошо переданы чувства героев. Без ханжества и напыщенности. Просто. А по поводу хронометража - так это же не роман. "Уолтер Митти" тоже маленький рассказик, и фильм выигрывает на его фоне. Но, повторюсь, у меня не было разочарования после рассказа. Просто фильм и рассказ разные по масштабности. Я бы сказала, что рассказ более уютный, но какой уж тут уют?

От рассказа остаётся чувство трагедии маленького человека, одного из многих людей, чувство того, как каждый день в мире страдают человеческие существа, а мы всего этого не знаем - сколько в мире страданий. От фильма немного другое чувство помимо этого. Фильм призван больше обратить внимание на проблему, хотя в нём и нет философии, всё показано лишь сквозь призму человеческих чувств и человеческой природы, без всяких прикрас, всё искренне и честно.

Была бы философия, тут можно было бы упомянуть много чего, в том числе и античность, и просто субъективность реальности, потому что все нормы, абсолютно все - являются выдумкой людей. Всё, даже одежда, даже то, как положено ходить и т. д. Это касается не только гомофобии (хотя я не люблю это слово, так как оно не раскрывает сути), но и сексизма. Но это уже далеко от формы книги и фильма, хотя не далеко по сути.

Всегда восхищала смелость людей, которые отваживались бросать вызов ханжескому обществу. Раньше и за секс до свадьбы людей чморили, особенно женщин, а сейчас это чушь.

Сейчас поддерживать геев - это круто (и это хорошо), но восхищают актёры, которые отважились на это в 90-00.

Хит Леджер один из таких. Да, может, в отзыве больше о нём, чем о рассказе, но уже трудно отделить их, да и не нужно.

И просто я обожаю Хита ♥

а мне больше нравится Джейк Джилленхол, но именно нравится! не боготворю, не влюблена

я не любитель рассказов, но эти чудесны, эпатажны, просто взрыв мозга, то есть я обо всем сборнике, не только по которому поставили фильм

я из-за этого сборника прочитала у Энни Прул ещё Корабельные новости и Грехи аккордеона, но всё мимо, не зацепило никак