20 ноября 2018 г. 16:33

Собравшись с силами я ознакомилась с вторым сборником теорий знаменитого психоаналитика. Много говорить не буду ,лишь вкратце опишу впечатления. Сборник анализов неврозов и паранойи для меня однозначно лучше и уж простите адекватней психопатологии обыденной жизни. В книге присутствует три анализа конкретных случаев заболевания где автор описывает симптомы и их толкование на так сказать реальных примерах. Первым является его пациент которого он лечил и соответственно видел в живую, вторым примером стала книга («мемуары нервнобольного» Шребер) на основе которой Фрейд делает выводы. И третьим анализом стала так же рукопись о якобы одержимом дьяволом художнике написанная священниками и дневник самого «проклятого». Хоть и к этим работам у меня так сказать «есть вопросы» но общие выводы…

11 марта 2017 г. 22:24

Очередная книга, приводящая к тому, что окружающие люди будут вас ненавидеть. :) Везде находятся ситуации применимые в жизни. Очень нравится как Фрейд описывает частные случаи неврозов, статьи хорошо подобраны по тематике и вытекают одна из другой. Важно читать его произведения в хронологическом порядке для отслеживания логической цепочки и эволюции теорий - можно заметить как сглаживаются шероховатости теории психоанализа. Книга подходит для поверхностного ознакомления с теорией, для тех, кто хочет иметь общее представление о психоанализе.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

15 мая 2016 г. 18:12

Прочитать то прочитала, но честно говоря, понятия не имею, как оценивать эту книгу. Эту книгу, если конечно, это можно так назвать, невозможно оценивать с т.з понравилось/не понравилось, потому что это не художественная литература, а скорее, научный труд.

Это сборник коротких эссе, написанных Фрейдом в период с 1907 по 1923 годы. Многие мысли, суждения неактуальны., многое устарело, а многое - уже оспорено другими психологами. Но не стоит забывать о том, что Фрейд писал в начале ХХ века, и сейчас в веке XI психология как наука в целом, и исследования в частности, идут вперед. Многое устарело, очень многое, но тем не менее, Фрейд дал материал для развития исследования тех же самых параноидальных действий, говоря об их цикличности, сравнивая например, с тем же самым религиозным фанатизмом.

Т…