20 ноября 2018 г. 16:33

Собравшись с силами я ознакомилась с вторым сборником теорий знаменитого психоаналитика. Много говорить не буду ,лишь вкратце опишу впечатления.
Сборник анализов неврозов и паранойи для меня однозначно лучше и уж простите адекватней психопатологии обыденной жизни.
В книге присутствует три анализа конкретных случаев заболевания где автор описывает симптомы и их толкование на так сказать реальных примерах. Первым является его пациент которого он лечил и соответственно видел в живую, вторым примером стала книга («мемуары нервнобольного» Шребер) на основе которой Фрейд делает выводы. И третьим анализом стала так же рукопись о якобы одержимом дьяволом художнике написанная священниками и дневник самого «проклятого». Хоть и к этим работам у меня так сказать «есть вопросы» но общие выводы казались обоснованными с точки зрения моего небольшого опыта) читать было интересно и людям увлекающимся психиатрией как мне кажется должно понравится.
Итак эти анализы я восприняла в целом положительно чего не скажешь о кратких «очерках» которые вставлены между ними.
Я не хочу высказывать свое мнение дабы не наткнутся на ярых защитников Фрейда и потому не буду приводить примеры но назову сами «очерки» которые вызвали скажем так…недопонимание с моей стороны)
Итак это «характер и анальная эротика» и «о превращении влечений,в частности анальной эротики».
Не смотря на название работ отнюдь не «анальная эротика» меня смутила)Но думаю для людей кто ознакомился и так становится понятно что вызывает ….ну все те же вопросы) особенно хорошо это выражено в последнем названном очерке. Остается надеяться что это были лишь теории автора и позже он их пересмотрел))