26 сентября 2023 г. 16:18

Как же это было здорово. Почему в детстве у меня не было этой книги? Хотя мне и сейчас очень понравились короткие истории из жизни Дениса, его родителей и друзей.

Вообще существует огромное количество разных жизненных зарисовок из детства Дениса. Я нашла сборник с шестьюдесятью историями в озвучке Олега Мартьянова, прослушала их все. Просто не могла остановиться. Настолько забавные и жизненные ситуации. Просто читаешь и вспоминаешь себя. Конечно, я уже была ребенком другого временного периода, но тем не менее некоторые ситуации очень знакомы, а что-то вспоминаешь по рассказам родителей из их детства.

Главный герой Денис Кораблев тот еще затейник. И спрятаться под кроватью какой-то бабушки, а затем напугать ее в темноте, причем самому перепугаться еще сильнее, и красить стены домов вместе с…

10 июня 2023 г. 21:24

4.5 — Сейчас я их приманю хлебом, а вы притащите сюда какую-нибудь палку подлиннее. Надо все-таки отдать шляпу тому шахматисту. Может быть, он гроссмейстер…

Это должен был быть пятничный рассказ, но получилось, только в субботу его разместить.  Если вы его читаете и видите, субботнею дату, знайте дух этого рассказа пятничный.

Сегодня решил сделать подборку по рассказам про Дениса и ко, что прочитал и написал отзыв. И получился 21 рассказ. Незаметно.

Так, что это 22 рассказ.

Дата выхода 1964 год.

История шахматно-парковая с прудом и птицами. Веселая. Хотя для кого как.

Коротко.

Стоял осень день, было очень ветряно, но это не остановило Дениса, и он решил пойти на пруд покормить уточек, а может быть гусей или лебедей. Кусок хлеба в кармане и хорошее настроение. Но тут он увидел, мужчину на скамейки он играл в шахматы, а сильный ветер подхватил шляпу мужчины, а тот и не заметил. Денис решил помочь. Но, не всегда добрые дела идут по плану.

Пролог.

Еще…

6 августа 2023 г. 19:18

Читана-перечитана, переслушана сотни раз и выученная наизусть буквально "нетленка" детской советской литературы от Виктора Драгунского обожаема многими детьми, в том числе и моим сыном. Лично мне всегда казались рассказы о приключениях (а с учетом степени шалостей, можно сказать даже, похождениях) Дениса Кораблева немного грубоватыми. Вернее, родители в них казались таковыми по отношению к своим детям. Однако, моего мальчика за уши не оттащить было от Денискиных приключений, любимейшее "Слава Ивана Козловского", кстати, и всё в них казалось ему прекрасным. В отличие от Носовских рассказов, Драгунский больше про юмор, сатиру и настоящее мальчишеское хулиганство.

16 января 2023 г. 16:56

5 — К двум! — И поклялся: — Чтоб мне провалиться на этом месте! К двум часам мы будем здесь. Как штык!

Очень необычный рассказ, выбивается из списка других рассказов про Дениса Кораблёва, обычно они веселые или поучительные, а тут драматичный сюжет, дорожно-транспортное происшествие. В своем недавнем отзыве, ругал отца Дениса, в этом он открылся с другой стороны.

Сам попадал в ДТП и после последнего, решил, что водить автомобили — это не моё.

В этой истории Денис, больше наблюдатель и рассказчик, чем активный участник повествования. Ведь часто он становится главным действующим лицом, например, как в прошлом моем отзыве про «Профессора кислых щей», там Денис в начале вываливает все советскую энциклопедию или всё то, что слушал по радио и тв на батю, а потом получил кличку от отца «профессор кислых щей» ,а потом Денис так же обозвал доктора, так как мама его убедила, что прозвище это вполне…

25 сентября 2022 г. 16:08

5 Я даже петь могу: Ох, хыхечка зеленая, Боюся уколюся я.

Давно у меня не было веселых и детских рассказов.

Решил перегрузиться.

Рассказ от 1964.

Сюжет.

Привезли ёлку, и трое ребят решили её исследовать. И выяснилось, что не каждый может, выговаривать нужные буквы.

Подробнее.

Не могу за всех говорить, а я вот не выговаривал некоторые буквы в детве. Не дружил с буквами Л и Р, никак у меня не получалось сказать их правильно в разных словах: Лодка - если в транскрипции [л`отка], Л- твердое. А я говорил с Л -более мягкой и получалась -  Лёодка. Или в слове Селёдка в транскрипции [с'ил'о́тка] - где как раз должен был хорошо мягкую Л выговаривать, у меня выходило Селоёдка. А в некоторых подобных словах, просто не мог выговорить эту букву, но и заменить не мог.  Тоже было и с буквой Р, некоторые слова мне не давали. Скажем Уррра я кричал вполне себе…

10 августа 2022 г. 14:38

5 — Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете.

Что - то меня закрутил, поток рассказов, и давно, не читал ничего про Дениса Кораблева.

Решил, сегодня.

У меня сегодня, детский день. Рассказы о детях.

Рассказ был написан в 1961 году.

Дошкольный период Дениса.

В этой серии вы узнаете.

Дениска сидит в песочнице со своим самосвалом, и ждёт маму, а её все нет. И тут на сцену выходит, его лучший друг Мишка, и начинает предлагать за самосвал различные вещи. А Денис не соглашается. Но потом Миша предлагает самый ценный лот из своей коллекции.

Подробнее.

Мне рассказ понравился. Помню, тоже менялись с друг другом. Кто же мог в детстве знать, что все имеет свою цену, конечно знали, деньги там и тп. Но, то что родителям, что бы купить какую то вещь, надо работать целыми днями весь месяц.

Родители, потом ходили к соседям менялись снова, если вещи были…

16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 мая 2022 г. 19:14

5 Детство, детство, ты куда бежишь?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров [вроде].

... Где это видано, где это слыхано — Папа решает, а Вася сдаёт?!

Плюсы: дикая ностальгия качественное издание, юмор, житейские ситуации, знакомые многим детишкам.

Техника. У данного издания сборника хорошая плотная обложка с симпатичной иллюстрацией. Аннотации у сборника, как ни странно, нет, её место занимает цитата Белинского о детской литературе. Бумага кремовая, плотная. Шрифт без засечек, крупный — читать глазками одно удовольствие. Каждый рассказ сдобрен парочкой чёрно-белых иллюстраций в приятной стилистике. Язык рассказов простой, а стиль ровный. В целом книжечка достойная в техническом плане.

Итог: приятный привет из детства. Не уверена, что «любому современному ребёнку» такая книжка придётся по вкусу, но, думаю,…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

4 мая 2022 г. 08:03

Ничто так не нравится  моим детям - как слушать рассказы о  ребятах примерно их возраста. Рассказы Драгунского в этом издании
подарили моей средней дочери в  день рождения и вот пол  года они ждали своего часа. Многие рассказы мы уже читали, но с удовольствием перечитали снова.  Я и сама получила массу удовольствия. Хотя  понимаю, что книгу мы воспринимаем по-разному.  Самый наш любимый рассказ «Он живой и светится»! По сюжету Дениска обменивает недавно подаренный самосвал на светлячка, потому что «он живой и светится»! Как же это все-таки мило☺️

А ведь какая непростая судьба была у писателя . А рассказы, на удивление, весёлые и светлые! Во многом, наверное, благодаря тому, что прототипом героя его рассказов , Дениски Кораблёва , был его собственный сын Денис.