ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 мая 2022 г. 19:14

5 Детство, детство, ты куда бежишь?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров [вроде].

... Где это видано, где это слыхано —
Папа решает, а Вася сдаёт?!

Плюсы: дикая ностальгия качественное издание, юмор, житейские ситуации, знакомые многим детишкам.

Техника. У данного издания сборника хорошая плотная обложка с симпатичной иллюстрацией. Аннотации у сборника, как ни странно, нет, её место занимает цитата Белинского о детской литературе. Бумага кремовая, плотная. Шрифт без засечек, крупный — читать глазками одно удовольствие. Каждый рассказ сдобрен парочкой чёрно-белых иллюстраций в приятной стилистике. Язык рассказов простой, а стиль ровный. В целом книжечка достойная в техническом плане.

*Бормочет, сдерживая хихиканье*

Мысли: куда бы детство не девалось, а порой оно напоминает о себе. Например, совершенно очаровательным сборником забавных рассказов про Дениску Кораблёва и его окружение.

Мне нравится, что автор с юмором описывает вполне себе житейские ситуации — невыученные уроки, предвкушение вследствие ложных обещаний взрослых, восхищение чужим талантом. В книжке собрана жизнь среднестатистического детёнка, жившего в СССР. Поэтому не обошлось без парочки мыслей, свойственных тому времени. Но, к счастью, в рассказах это вписано таким образом, что выглядит не как пропаганда «правильного» мышления, а как часть типичных «мальчишеских» дворовых игр. В целом рассказы носят юмористический характер с оттенком какого-то «жизненного урока» или чего-то в этом духе.

Конечно, сейчас не все рассказы кажутся такими уж уместными, как например откровенная манипуляция ребёнком а-ля «вот я в детстве голодал, а тебе не нравится лапша с пенкой». Но вспоминаются те самые методы воспитания и тот стиль жизни, который имел место быть. С точки зрения приобретения ребёнком-читателем опыта прошлых лет — сборник хорош тем, что герои не являются исключительно положительными. И Дениска совершает ошибки, и его родители-учителя не всегда так уж и правы. Юмор замечательно сглаживает некоторые шероховатости — например, в случае с бедным дядюшкой, в которого котлетой и яйцами прилетело или со страхом сцены Мишки. Хотя, последнего всё-таки жаль, заклинило бедняжку на первом куплете...

Итог: приятный привет из детства. Не уверена, что «любому современному ребёнку» такая книжка придётся по вкусу, но, думаю, есть смысл попробовать дать почитать эти рассказы. Часть из них всё-таки безумно милая и уместна даже в наши дни :)

Книга прочитана в рамках игры
«Охота на Снаркомонов» — №94. Книга, которую читают впервые.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 224 страницы.
Время действия: не уточняется, но ~ 1970-80-е.
Место действия: Москва, СССР.
Теги: школа, проказы, поход в цирк, обмен вещами, дружба, забавные казусы, выступление на сцене, воспоминания о военных годах [у отца в рассказе «Арбузный переулок»], воспитание детей, развлечения доинтернетовской [простихоспади] эпохи.