4,1

Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится "мёртвым городом". На улицах лежат трупы, и над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса -…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

Как-то у нас в городе был сильный туман, я вышла утром на кухню, посмотрела в окно и ничего за ним не увидела, кроме белого молока, такого густого, что даже плотного на вид. Мы живем на 16 этаже, и поэтому близких объектов вроде деревьев перед нашими окнами нет, ближе всего соседний дом, но его не было видно. И в какой-то момент меня накрыло полным ощущением, что весь окружающий мир исчез. Туман даже сам по себе явление довольно-таки мистическое, размывающее действительность, и скрадывающее очертания окружающих предметов, в фантазии писателей приобретает еще большую тайну. Все эти ужастики о бродящих в тумане невидимых существах уходят корнями в первобытные страхи человека, вызванные беспомощностью и невозможностью контролировать пространство вокруг себя.

В случае с этой…

Кэрри, роман

стр. 3-226

Туман, повесть

стр. 227-400

Всемогущий текст-процессор, рассказ

стр. 401-428

Баллада о гибкой пуле, повесть

стр. 429-500

стр. 573-590

ISBN: 5-237-01497-6

Год издания: 1999

Перевод: Александр Корженевский
Твёрдый переплёт, 592 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Стивен Кинг «Туман»

Стивен Кинг «Кэрри»

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

В случае с этой…

24 апреля 2024 г. 11:49

4 Стивен Кинг в очередной раз подтвердил, что самое страшное во всех ужасных событиях это человек.

Не что-то паранормальное, или с клыками, от чего нужно защищаться чесноком и осиновым колом, самое страшное - это мы, люди, человеческие особи, которые ходят среди себе подобных и по каким-то, неведомым мне, причинам творят все это зло.

Кэрри - ребенок, которому не повезло родиться у такой вот особи. Сложно назвать ее мать человеком, но и сложно мне судить, не зная ее контекста. Из-за чего она стала такой? Что ее побудило? А даже если я узнаю причину, неужели я смогу ее понять и посочувствовать? Пишу это и понимаю, что зная контекст Кэрри и сколько людей она убила - действительно сочувствую. Интересно. Наверное причина этому отголоски такого же ребенка внутри, которого булили в школе. Не подумайте, тот уровень ни идет ни в какое сравнение с насилием над нашей героиней. Но как вы возможно…