Dinkamakris25

6 июля 2020 г. 17:40

5 Замечай

Хорошая история.
Читала автора в детстве, а с этим произведением познакомилась только сейчас.
Все мы зависим от чего-то, но так же неплохо было бы научиться друг друга слышать и думать, а не отмахиваться и ждатья что всё само пройдёт.
Зачастую от этого только хуже.
Старик не хотел думать, слышать и что-то делать,
И вышло горе.
Поучительная и хорошая история
5/5

27 августа 2020 г. 22:29

5 #ШКВ Детям о животных

Напоминает детскую считалочку) а ещё Красную шапочку, когда спрашивала у "бабушки" про ушки, про зубки) Вообще Бианки, натуралист по природе, отлично описывал жизнь леса и его обитателей. А как он умел наблюдать за птицами! Думаю его смело можно назвать орнитологом. В его рассказах прослеживается не только поведение животных, но они как зелёная книга, в связи с этим автора можно назвать ещё и следопытом. Читая эту книжку ощущаешь себя охотником без ружья. Не обязательно охотиться за животными в целях их убить, достаточно совершать охоту с фотоаппаратом на перевес)

13 июля 2020 г. 10:07

Очень смешная история в которой писатель рассказывает о приключениях маленького муравья. Порыв ветра сорвал лист с берёзы и унёс сидящего на нём муравьишку далеко за реку. Различные насекомые помогали ему вовремя добраться до берёзы и до заката попасть в муравейник.

boservas

3 декабря 2019 г. 22:10

5 Зависимость процесса чаепития от поголовья мышей

Известен главный принцип эффективного обучения - учитель не должен в первую очередь научить ученика чему-либо конкретному, главная его задача - научить ученика учиться, вооружить его приемами и методами самостоятельной добычи знаний, умением анализировать и критически подходить к полученной информации.

В этом непростом процессе могут помочь и некоторые литературные произведения, рассказ Виталия Бианки "Сова" как раз к таким обносится. Он развивает мышление ребенка, позволяет усвоить не очевидные для неопытного читателя связи. Можно даже сказать, что рассказ является довольно таки качественным тренажером по развитию понимания причинно-следственных связей, осознанию того, что каждое действие создает условия для последующих событий.

Ребенок убеждается, что герой сказки - старик, отвергнувший…

11 октября 2019 г. 18:02

Мне очень понравилась книжка, хорошо описаны персонажи - животных, птиц, насекомых. Щенок познавал новый мир, а мне было интересно "наблюдать" за ним, сопереживать ему. Рекомендую к прочтению.

28 июля 2018 г. 23:40

Интересное было приключение у муравьишки. Мне больше всего понравился водомер. Он самый интересный, он умеет скользить по воде. Еще прикольный был клоп-блошачок, он скакал по грядкам. А кузнечик тоже интересный, высоко прыгает и помогает себе крылышками, перепрыгнул через забор. Вредная только гусеница оказалась, но ей тоже пришлось муравьишке помочь, хоть и против воли, прикольно они на ниточке спустились.

Собери их всех!

11 марта 2018 г. 14:59

5 Книга в 12 предложений

Совершенно верно. На всю эту книгу - всего 12 предложений. Не знаю, почему, но эти 12 предложений просто обожаемы детьми! Сказка очень простая, построена в форме диалога между лисом и мышонком. Лис угрожает (или предупреждает, тут как посмотреть), предусмотрительный мышонок храбро отражает угрозы. В конце концов, лис нападает, но мышонок, в соответствии со своими словами, убегает. Несмотря на небольшой объем, у истории масса достоинств. Во-первых, это построение в форме диалога. Фактически, это очень маленькая пьеса, сценка для двоих, которую можно разыгрывать даже с маленьким ребёнком. Во-вторых, очень точно подобранные слова и выстроенный ритм, благодаря чему текст очень легко читается и запоминается, даром что проза. В-третьих - это, собственно, то, за что очень ценят детские…

ElenkaC

30 сентября 2017 г. 08:06

Сборник из шести ярко иллюстрированных сказок Бианки (Лис и мышонок, Первая охота, Кто чем поет, Сова, Как муравьишка домой спешил, Лесной колобок - колючий бок) для самостоятельного чтения младшими школьниками. Шрифт крупный, интервалы между строк широкие, ударения проставлены - читать удобно. В первый раз слышала, чтобы ребенок читал и смеялся, получая удовольствие от историй. Заодно, может, что-то о зверушках и насекомых в голове останется на будущее.

antonrai

28 декабря 2016 г. 09:58

И чего ему тут надо? Муравейник-то вон – внизу. (доброупорядоченная гусеница из мультфильма)

Однажды муравей додумался до того, что решил подумать и, чтобы никто ему не мешал, забрался на высокую березу. Оторвавшийся лист забросил «муравья мыслящего» в кажущийся равнодушно-враждебным, но такой интересный мир. Пережив ряд экзистенциальных приключений, муравей возвращается в родной муравейник, - возвращается, можно сказать, почти… человеком. Ясно, что муравейнику уже никак не удержать его в своих сомкнутых рядах. Я мыслю, следовательно, я не муравей:)

red_star

20 июля 2016 г. 08:45

5 Общее детство

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит! Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть…