26 сентября 2023 г. 16:18

Как же это было здорово. Почему в детстве у меня не было этой книги? Хотя мне и сейчас очень понравились короткие истории из жизни Дениса, его родителей и друзей.

Вообще существует огромное количество разных жизненных зарисовок из детства Дениса. Я нашла сборник с шестьюдесятью историями в озвучке Олега Мартьянова, прослушала их все. Просто не могла остановиться. Настолько забавные и жизненные ситуации. Просто читаешь и вспоминаешь себя. Конечно, я уже была ребенком другого временного периода, но тем не менее некоторые ситуации очень знакомы, а что-то вспоминаешь по рассказам родителей из их детства.

Главный герой Денис Кораблев тот еще затейник. И спрятаться под кроватью какой-то бабушки, а затем напугать ее в темноте, причем самому перепугаться еще сильнее, и красить стены домов вместе с…

6 августа 2023 г. 19:18

Читана-перечитана, переслушана сотни раз и выученная наизусть буквально "нетленка" детской советской литературы от Виктора Драгунского обожаема многими детьми, в том числе и моим сыном. Лично мне всегда казались рассказы о приключениях (а с учетом степени шалостей, можно сказать даже, похождениях) Дениса Кораблева немного грубоватыми. Вернее, родители в них казались таковыми по отношению к своим детям. Однако, моего мальчика за уши не оттащить было от Денискиных приключений, любимейшее "Слава Ивана Козловского", кстати, и всё в них казалось ему прекрасным. В отличие от Носовских рассказов, Драгунский больше про юмор, сатиру и настоящее мальчишеское хулиганство.

5 марта 2023 г. 20:23

4.5 – У вас семь кило лишних – меньше кушайте мучного! – Щелк-щелк! – А вы, уважаемый товарищ, еще мало каши ели, и всего-то вы тянете девятнадцать килишек! Заходите через годик. – Щелк-щелк!

Воскресенье. День отдыха, и я продолжаю пополнять своими отзывами серию «Денискины рассказы»

В этом рассказе мы вместе с Денисом и его лучшим другом Мишкой, побываем в ДК «Металлист».

Рассказ от 1960 года, есть еще название “Приключения на Ёлке”

Юмористическая история.

Коротко.

Мишка и Денис получили билет, на праздник в клуб «Металлист», там было много разных аттракционов, но потом Денис увидел, аттракцион взвешиваний и что можно получить подписку на год на журнал «Мурзилка» всего то нужно ровно весить 25кг.

Подробнее.

Довольно забавная история, аттракцион, который напоминает взвешивания боксеров, борцов перед поединком, знаете, когда чуть больше весят, что начинают раздеваться до трусов или дальше. Примерно так же было и тут, только Денис и Мишка придумали свой способ.

Мне понравилось, как…

7 февраля 2023 г. 21:41

5 Приготовились! Внимание! Чики-брык!

Вечер вторника, а чем не время для Чики-брыка.

Рассказ от 1964 года, но читается, как свежая булочка с корицей.

Рассказ о магии и фокусах, а также, что нельзя обманывать доверчивых людей.

История из электрички.

Краткое содержание.

Однажды родители Дениса решили поехать на природу, Денис взял с собой своего лучше друга Мишку. Мальчики постоянно смотрели в открытое окно, а мама волновалась, и что бы их отвлечь папа Дениса решил показывать фокусы.

Подробнее.

Это действительно смешно, в финале просто взрыв хохота был. Отличный рассказ. Всё же есть классические рассказы, которые с годами не становятся хуже, а может даже и лучше.

Наверное, у многих в детстве родители показывали фокусы с монеткой или исчезающим пальцем.

В моем тоже такое было. Не знаю, это уровень доверчивости и наивности очень…

25 сентября 2022 г. 16:08

5 Я даже петь могу: Ох, хыхечка зеленая, Боюся уколюся я.

Давно у меня не было веселых и детских рассказов.

Решил перегрузиться.

Рассказ от 1964.

Сюжет.

Привезли ёлку, и трое ребят решили её исследовать. И выяснилось, что не каждый может, выговаривать нужные буквы.

Подробнее.

Не могу за всех говорить, а я вот не выговаривал некоторые буквы в детве. Не дружил с буквами Л и Р, никак у меня не получалось сказать их правильно в разных словах: Лодка - если в транскрипции [л`отка], Л- твердое. А я говорил с Л -более мягкой и получалась -  Лёодка. Или в слове Селёдка в транскрипции [с'ил'о́тка] - где как раз должен был хорошо мягкую Л выговаривать, у меня выходило Селоёдка. А в некоторых подобных словах, просто не мог выговорить эту букву, но и заменить не мог.  Тоже было и с буквой Р, некоторые слова мне не давали. Скажем Уррра я кричал вполне себе…

30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального.…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 мая 2022 г. 19:14

5 Детство, детство, ты куда бежишь?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров [вроде].

... Где это видано, где это слыхано — Папа решает, а Вася сдаёт?!

Плюсы: дикая ностальгия качественное издание, юмор, житейские ситуации, знакомые многим детишкам.

Техника. У данного издания сборника хорошая плотная обложка с симпатичной иллюстрацией. Аннотации у сборника, как ни странно, нет, её место занимает цитата Белинского о детской литературе. Бумага кремовая, плотная. Шрифт без засечек, крупный — читать глазками одно удовольствие. Каждый рассказ сдобрен парочкой чёрно-белых иллюстраций в приятной стилистике. Язык рассказов простой, а стиль ровный. В целом книжечка достойная в техническом плане.

Итог: приятный привет из детства. Не уверена, что «любому современному ребёнку» такая книжка придётся по вкусу, но, думаю,…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

4 мая 2022 г. 08:03

Ничто так не нравится  моим детям - как слушать рассказы о  ребятах примерно их возраста. Рассказы Драгунского в этом издании
подарили моей средней дочери в  день рождения и вот пол  года они ждали своего часа. Многие рассказы мы уже читали, но с удовольствием перечитали снова.  Я и сама получила массу удовольствия. Хотя  понимаю, что книгу мы воспринимаем по-разному.  Самый наш любимый рассказ «Он живой и светится»! По сюжету Дениска обменивает недавно подаренный самосвал на светлячка, потому что «он живой и светится»! Как же это все-таки мило☺️

А ведь какая непростая судьба была у писателя . А рассказы, на удивление, весёлые и светлые! Во многом, наверное, благодаря тому, что прототипом героя его рассказов , Дениски Кораблёва , был его собственный сын Денис.

2 июля 2022 г. 10:34

5 Отличная книга!

Эта книга про Дениску Караблёва . Дениска и Денискин друг Мишка очень очень озорные, тем более Дениска. У Дениски каждый день случается что-то смешное, например был случай когда он пошел в зоопарк, а там слон слопал его папы радиоприемник, и слон начал вести передачу про зарядку. Когда я читал эти рассказы про него я не мог оторваться от книги и все время смеялся над его рассказами. потому что они были очень смешные и забавные))) Советую всем ребятам ее прочитать!