Младший сын. Великий стол. Бремя власти (сборник)

Дмитрий Балашов

В книгу известного современного писателя-историка Д. М. Балашова (1927—2000) вошли романы, открывающие знаменитый цикл «Государи московские».
Серия: Весь...
Издательство: АСТ, Астрель

30 апреля 2024 г. 15:11

Довольно интересный художественный исторический роман, погружающий не только в философию становления страны со стороны взглядов Ивана Калиты, но и показывающий в целом весь спектр событий того периода со всех сторон. Судить о правдоподобности всего описанного не берусь, я не историк, да и никогда не интересовалась тем периодом жизни страны, поэтому с точки зрения обывателя мне понравилось. Что касается описания самого Калиты, то сомневаюсь, что он столь положительный герой, но благодаря включению в текст его размышлений и признаний складывается впечатление положительного героя, при всех его недостатках. На протяжении всей книги можно наблюдать много событий, наполненных символизмом, вот как пример шапка Мономаха или же колокол, увезенный из Твери в Москву. Язык книги на первый взгляд…

Младший сын, роман

стр. 5-472

Великий стол, роман

стр. 473-814

Бремя власти, роман

стр. 815-1111

ISBN: 978-5-17-069964-3, 978-5-271-30692-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 1120 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Дмитрий Балашов «Бремя власти»

Дмитрий Балашов «Великий стол»

Дмитрий Балашов «Младший сын»

30 апреля 2024 г. 15:11

25 апреля 2024 г. 20:02

5 Время от времени перечитываю слова из этой книги и у меня слезы выступают на глаза

Были на Русской земле и неудачные войны, и черная смерть, и резня правителей, и пожары, уносящие в ничто бесценные книжные памяти прошлого. Было все!
Прислушаемся : не доносит ли снова до нас из небытия топот копыт проходящей конницы? Голос ратей  и лязг боевого железа? Созидающий стук топора, и песню, несущуюся над холмистой равниной России... И колокольный звон , призывающий к молитве или сражению... И ветер , то теплый , то ледяной, капризный и вечно юный, прихотливо листающий  открытую всем ветрам нескончаемую книгу судьбы"
Это цитата не из этой книги Балашова, но ее можно применить к любой .

Подборки