30 апреля 2024 г. 15:11

Довольно интересный художественный исторический роман, погружающий не только в философию становления страны со стороны взглядов Ивана Калиты, но и показывающий в целом весь спектр событий того периода со всех сторон.
Судить о правдоподобности всего описанного не берусь, я не историк, да и никогда не интересовалась тем периодом жизни страны, поэтому с точки зрения обывателя мне понравилось. Что касается описания самого Калиты, то сомневаюсь, что он столь положительный герой, но благодаря включению в текст его размышлений и признаний складывается впечатление положительного героя, при всех его недостатках. На протяжении всей книги можно наблюдать много событий, наполненных символизмом, вот как пример шапка Мономаха или же колокол, увезенный из Твери в Москву.
Язык книги на первый взгляд сложен, мне как человеку не знакомому с особенностями языкосложения 14 века, потребовалось по несколько раз перечитывать предложения и обращаться к словарю для определения значения слова. При всем при этом уже с середины книги, все это уходит на второй план и не мешает чтению, но осадочек от такого чтения остался.
Однозначно текст зайдет не всем, по мне так его сильно растянули, и эта его тягучесть провоцировала бросить читать, но я рада, что осилила его.

он был человеком своего времени, ни хуже, не лучше многих своих современников.

Судить о правдоподобности всего описанного не берусь

Дмитрий Михайлович, когда писал этот цикл, много работал с первоисточниками - насколько я придирчивый тип и душнила))) и то, по большому счёту придраться  не смог