8 мая 2024 г. 19:53

Интересное произведение о смелости, слабости, борьбе человека с машиной политического режима. Книга написана прекрасным языком. Всю её можно разобрать на прекрасную россыпь цитат (что, собственно, давно уже сделано). При прочтении обдумываешь многие аспекты жизни. Что-то легко узнать в нашем Сегодня, что-то легко прочитывается во Вчера наших мам и бабушек. Финал оставил меня, словно рыбу на берегу, задыхаться без воздуха - так не принимаю я эту концепцию о том, что сломить можно любого. Тягостное, липкое послевкусие этой книги остаётся с тобой на длительное время, не давая оставить сюжет без тотального его осмысления. В конце концов ты понимаешь, что обязательно вернёшься к прочтению 1984 ещё не единожды.

24 апреля 2024 г. 15:33

5 Трудно быть Богом

К своему удивлению, этот роман читался легко и быстро (в те моменты, когда он читался) и, несмотря на то, что я не очень большой любитель жанра «антиутопия», книга Хаксли «О дивный  новый мир» мне понравилась.

Понравилась, но я крепко задумалась над тем, а чем именно? Потом сошлась на том, что скорей всего, ясностью изложения, приёма, взятого автором для того, чтобы выразить своё понимание окружающей действительности и того, куда этот мир катится.

По своему, как теперь некоторые говорят,«mеssage» роман вряд ли откроет что-то феноменально новое, но по способу изложения — о чём я только что упоминула выше, - он интересен.

Интересен конструкцией общества, основанной на желании человека взять на себя то, что ему не принадлежит, никогда не принадлежало и вряд ли когда будет принадлежать.…

30 апреля 2024 г. 23:14

Люблю антиутопии. Но вот такие классические нужно читать в начале знакомства с этим жанром.
Мне было скучно. В начале моего пути любви с фантастикой, этого романа не было в доступности. Я о нем слышала, но только как о книге которая существует и любима, а вот о содержании ничего не знала. Поэтому у меня и не было никаких ожиданий. И все равно история для меня пустовата. И главные герои меня не впечатлили. Не было ни одного, за кого было бы можно зацепиться и переживать. Все одинакого неприятны и узкомыслящие.
Мир создан необычный, в нем можно разгуляться, но это только начало развития жанра, так что быстро история началась и быстро закончилась.
Если бы я прочитала этот роман лет на 20 пораньше (какие страшные цифры), мне бы понравилось больше, наверное. Сейчас же я не впечатлилась. Но хотя…

2 мая 2024 г. 15:51

4 Спойлер Все равно ничего не получилось

Впервые я познакомилась с этим произведением в старшей школе и тогда оно меня, вообще, не зацепило, Но вот прошло уже семь лет и я решила перечитать его и не зря.

В начале произведения нам показывают главного героя - Уинстона. Абсолютно заурядный человек, принадлежащий к внешней партии, который понимает, что что-то не так с системой страны. Там все плохо, везде слежка, нельзя показывать эмоции, разрушают институт брака и семьи, все доносят друг на друга, а также переписывается вся история в реальном времени. Переписыванием истории и занимался Уинстон и ему эта работа нравилась. Про прошлое мы точно его не узнаем, так как он сам не очень помнит его, почему? Я могу только догадываться. В один из дней ему подсовывает красивая молодая девушка записку, что та его любит(как по мне очень…

1 мая 2024 г. 02:21

Антиутопия, которая продолжает быть актуальной и по сей день. Каждый может увидеть что-то важное для себя в этом устройстве мира. Я осознала, что мне не понравилось в первое прочтение книги: тут больше про устройство мира, будто нонфикшн политический, нежели история Уинстона и Джулии. В целом книга интересная и точно стоит прочтения.

19 мая 2024 г. 20:58

4 ПРО БЛЕКЛЫЕ ЧУВСТВА

В будущем мире, где с самого рождения тебя определяют, как ты выглядишь; кем ты станешь; чем будешь заниматься, сразу возникает вопрос. А кто тогда в верхушке всего этого? Ведь ВСЕ жители этого города счастливы, и ни кому нет дела, что может быть по-другому. Ведь, как было - это уже старая история. А нам нужна новая для стабильности.

Всю историю я читал со стороны. Объясняю, я не переживал за одного персонажа. Ну было и было; не было и не было. Это другой мир, который мы не поймем, и будем сейчас осуждать, как люди жаждущие своего Я, самовыражения.

Глубоких чувств и мыслей не появилось. Мне было интересно увидеть другой POV, посмотреть каким представляют такой мир. Рад, что прочитал - рекомендовать не стану.
/end

21 апреля 2024 г. 22:51

5 Роман об убийстве человеческой души…

Это первая антиутопия в моем прочтении. Впечатление произвело все: герои, описание общества, моменты существования этого общества, концовка.

Анализ героев романа можно проводить долго. Но коротко:

Уинстон Смит: умен, смекалист, со своим взглядом на происходящее. Поразила сцена пыток «2*2=5» - так долго и настойчиво стоять на своем может только человек нравственный, добивающийся справедливости, человек с ценностями. Но устои власти таковы, что такого человека не должно существовать априори…

О’Брайен: первая встреча с этой личностью загадочна. То он кажется своим, то подставным из ряда партии. Такое же впечатление, на протяжении почти всего романа, на меня произвела Джулия. До последнего думала, что она «засланный казачок».

Но последние главы уже точно ставят все на свои места.

Я не буду…

9 апреля 2024 г. 08:43

«Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря»

Этими словами можно описать все происходящее в этой книге

Интересно было наблюдать за героем, в переломный момент, когда он уже слишком многое осознает и из-за  этого жизнь его становится невыносимой; находится на грани, переступив которую назад дороги уже не будет (хотя начало ведения дневника уже маленький шаг к пропасти)

Уинстон прекрасно понимает, что его поиски не будут длиться вечно и его рано или поздно распылят, уничтожат, но у него уже нет сил от одиночества и происходящего вокруг…

То, к чему мы пришли в конце - ожидаемо, другой концовки и…

17 мая 2024 г. 14:52

2 Ванильно&стабильно

Идеальный, стерильный мир, без эмоций, без эмпатии. Жизнь исключительно ради общегосударственной цели. Идеальные люди, которые "работу работают" и ни во что не вникают. Не раскачивайте лодку, товарищи, иначе разобьете " стеклянный сосуд" стабильности.

5 мая 2024 г. 16:59

Утопический мир будущего, где повсюду технический прогресс (эра Форда), люди рождаются в инкубаторах и уже на стадии эмбрионов делятся на касты.

В результате все живут счастливо – каждый знает, чем он будет заниматься в соответствии со своей кастой (нет никаких переживаний касательно собственной реализации). Каждый развлекается в свое удовольствие (жизнь полна комфорта и лишена страстей и острых эмоций). А главное, исчезли войни, стычки, конфликты. Правда, здорово? Спокойная, размеренная жизнь!

"Конвейерность" всех жизненных процессов, психологическое внушение и легкий наркотик сома – вот залог дивного нового мира.

Но на земле еще существуют единичные резервации, где живут по старым, отмершим правилам – где существует семья, чувства, природное хозяйство.

Что будет если человека из "дикого…