21 января 2013 г. 12:59

Рай на земле... Что это? Про какую жизнь вы сказали бы, что это райская жизнь? Жизнь без войн, болезней, смертей. Жизнь без старости и горя. Жизнь, где ты счастлив, где у тебя все есть и ты всем доволен. А если вдруг заскучал, то никто не мешает и развлечься. У тебя всегда под рукой сома, от которой тебе не будет на утро плохо. От нее не бывает похмелья и ломки, от нее только счастье и покой. А если ты захочешь кого-нибудь, то стоит только поманить и приятная ночь тебе обеспечена. В этой жизни ты знаешь свое место, ты знаешь, что ты часть одного огромного организма. Без тебя он, конечно, не погибнет, но и ты ему важен. Тебе не дурят голову родители, супруги или дети. Их просто нет, не существует. Здорово? А может все-таки это не рай? Может это наш ад, к которому мы как сумасшедшие…

28 января 2013 г. 16:45

Книга безусловно хороша, стиль легкий, написано очень интересно. Но эту историю хочется расширить, узнать другие стороны этого общества (например, хотелось бы, чтобы автор развил идею острова для бунтующих альф), персонажей (о Гельмгольце побольше бы). А так автор лишь раззадорил, дал посмаковать действительно что-то стоящее, и резко закончил свое повествование. А жаль. Да и сам конец какой-то невнятный был, хотелось бы для такого произведения чего-то посильнее. А так, это замечательный роман, отличная пища для ума, must read.

12 января 2013 г. 01:01

Разум когда-нибудь победит.

О Господи, нет!

У меня есть пунктик: я дочитываю все книги, за которые берусь, поэтому единственное, что меня спасло - это небольшой объем.

Замятин входит в школьную программу. Не помню, то ли я проболела, то ли прогуляла тот урок русской литературы, когда мы читали эту книгу, но в 16 лет я бы этого точно не пережила. Даже в свои нынешние 23 я с таким скрипом продиралась сквозь язык Замятина, а в голове крутилась одна только мысль: "Когда же, когда же это закончится?" Книгу, написанную неполными предложениями, какими-то обрывками фраз, тире и многоточиями - нет, спасибо.

Похоже, антиутопиям и мне совсем не по пути.

Спасибо за совет nezemna9_me4ta, но, к сожалению, совсем-совсем не мое.

14 февраля 2013 г. 18:27

Ну не оправдала эта книга моих ожиданий. Топорная, подростковая какая-то что ли. Возможно, замысле у автора был именно такой-показать излишне гротескное и однозначное будущее, но как литературное произведение, от этого оно не выигрывает.

Конечно выбор главного героя не супермена, противостоящего системе, и не одного из системы порадовал(не совсем однообразно получается). Вроде бы и немного не такой, но при этом гнилой такой, трусливый, неоднозначный. А неоднозначные герои всегда интригуют, хотя бы тем, что хочется узнать плохой он наконец или хороший?

В целом для ознакомления с одной из известнейших антиутопий 20 века, книга может быть прочитана, но не более.

14 января 2013 г. 14:06

До сих пор не знаю, что можно написать об этой истории. Она страшная? Да. Она жизненна? Нет. Тогда почему она так влияет на многих людей, когда не является ничем кроме описания того, что МОГЛО БЫ произойти, но НЕ произошло? Наверное, потому что мы и правда забываем цену свободы и как она много значит, и, читая это, до нас доходит, что безысходность, царящая в книге, не просто МОГЛА, но и МОЖЕТ наступить. В любой день. В любое утро. Вы откроете глаза и БАХ! - вы уже не хозяин своего тела и своего разума. Наверное, и правда самое страшное в жизни, это когда вы не можете с уверенностью сказать, что два плюс два будет четыре.

12 февраля 2013 г. 09:55

это всё так страшно...

Tatianka575

17 января 2013 г. 16:11

Я долго мечтала прочитать эту книгу - и таки не зря. Из всей великолепной тройки Хаксли-Замятин-Оруэлл это - квинтесенция моего восторга и восхищения. Правда, почти с самого своего появления, меня бесил Дикарь. Вот, вроде, говорит правильно - не все, но многое. Но, видимо, это, выходящее за рамки правильного, для меня неприемлимо и дико, как для жителей Дивного мира. В общем, я слишком под впечатлением, чтобы делиться эмоциями без спойлеров, так что просто моя высшая оценка этому произведению.

2 января 2013 г. 18:28

Почему-то мне всегда казалось, что эта антиутопия, в отличие от "1984" и "Мы", должна закончиться крахом системы, установленной государством. Уж не знаю, из-за чего возникло такое мнение, но читать я начинала, естественно, с ощущением, что вот сейчас появится герой, который одним движением сотрет весь ужас нового общества, расписываемый Хаксли с самой первой страницы, люди придут в себя и все станет замечательно.

Ощущение это заметно поблекло и поистрепалось уже к концу второй главы, когда повествование начало скакать от одного события к другому, представая сначала в виде отрывков, затем абзацами, а под конец и вовсе предложениями или несколькими словами. Впервые, наверное, за мою читательскую практику, возникло чувство, что герои романа буквально окружили меня и выкрикивают свои слова…

27 января 2013 г. 02:22

Наконец-то решился прочесть. После опыта "1984" Оруэла, отважиться было не легко. Однако, книга оказалась на удивление небольшой. Несколько не прямолинейный и "быстрый" сюжет, позволил взглянуть на общую картину сотворенного мира сверху, не особенно вдаваясь во внутренний мир героев книги. Это дало возможность основное внимание обратить на конструкцию созданного общества. Наиболее интересным впечатлением, во время прочтения данной книги, стало узнавание зародышей написанного Хаксли будущего, в нашей современной жизни. Книга понравилась, правда несколько разочаровал финал, но несмотря на это он в целом достаточно логичен.

neraida

14 декабря 2012 г. 16:17

Все по классическому сценарию антиутопий. Далекое будущее, для которого мы кажемся древними предками. Идеальное будущее, где каждый знает свое место и не претендует на чужое, все счастливы, общее стоит намного выше личного. Нет горя, нет слез, нет преступлений. Но так ли все идеально? У людей 7 часовой рабочий день, после чего они отдыхают в ощущалках, слушают ароматическую музыку (что действительно здорово), занимаются любовью с кем и когда угодно, нет семьи, нет привязанностей, нет обязательств перед конкурентными людьми, только перед обществом. Если испортилось настроение, всего лишь прими сому и наслаждайся полнейшим ощущением счастья. И да, никаких родителей, что вы! Это вообще похабное слово. И дети появляются из пробирок, из капсул, с самого рождения их воспитывает на благо…