4,1

В сборник включены новеллы одного из лучших французских писателей-реалистов Ги де Мопассана - его рассказы о франко-прусской войне, о бездуховности обывательского существования, о жизни простых…
Серия: Библиотека "Московского рабочего"
Издательство: Московский рабочий

romashka-km

8 июня 2023 г. 20:07

Очень жизненные и современные рассказы, несмотря на то, что они написаны больше 100 лет назад. "Пышка" стала моей любимой новеллой. Также в "Ожерелье" очень хорошо передана тревожность героев и тяжесть всей ситуации. Даже небольшие рассказы точно подобранными словами заставляют задуматься над тем, как я сужу о людях. Ги де Мопассану удалось вызвать жалость и даже любовь к тем, кого общество часто отвергает. Он точно описывает эмоции и чувства, погружая в историю.

Год издания: 1987

Тираж: 300 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
544 стр.

romashka-km

8 июня 2023 г. 20:07

Zelenoglazka

30 октября 2012 г. 14:21

Да, никто никого не понимает, что бы люди ни воображали, ни говорили, ни пытались сделать... Мы дальше друг от друга, чем звезды небесные, а главное, больше разобщены, потому что мысль непостижима.

Мопассан не просто реалист, он, как мне кажется - пессимист-реалист. Есть у них что-то общее с Золя, но Мопассан более емок, лаконичен и мрачен. Под конец читатель уже просто изнемогает от всех этих историй: кошмарных эпизодов франко-прусской войны, просто тяжких жизненных ситуаций, где участвуют и бедные крестьяне, и маргиналы, и зажиточные буржуа, и аристократы... Все они несчастны, причем несчастны как-то невыносимо, длительно и беспросветно! Автор подчас настолько жесток к своим героям, что, по сравнению с этим современная литература просто "отдыхает"!

У него какой-то поразительный дар…