25 сентября 2021 г. 18:39

Пока кажется, что этот рассказ слабее, чем другие в сборнике «Абсолютно неожиданные рассказы», но всё равно довольно интригующе и даже поучительно, в какой-то мере.

24 сентября 2021 г. 22:53

5 Знакомство с творчеством Роальда Даля

Я боюсь начинать новых авторов. Боюсь разочароваться или «не угадать» правильное произведение для знакомства. Но кажется в этот раз все мои страхи оказались напрасны. Влюбилась в слог автора. И в который раз убедилась, что краткость действительно сестра таланта.

Хороший рассказ с динамичным развитием сюжета и неожиданным финалом. Прочла на одном дыхании.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 мая 2021 г. 01:52

4.5 Спорщики, они и на Ямайке спорщики

Прикольнейший рассказ :))) Встретились два спорщика на Ямайке... А может, их было не два, а больше?.. Коротко и ясно.

Прошу прощения. Ничего не могу больше сказать, а то спойлер выйдет.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

KindLion

3 мая 2021 г. 10:00

5 «Человек с юга», ты — прекрасен

Обожаю такие рассказы! В первую очередь — из-за шикарных в своей неожиданности концовок. По-моему такой литературно-художественный приём называется «твист». Расскажу немного, о чём рассказ. В первую очередь для того, чтобы самому не забыть. Постараюсь не спойлерить особо, дабы не отбить у вас желания прочитать. Итак. Некто (рассказчик), видимо, находящийся в отпуске, оказывается невольно втянутым в одно нетривиальное пари. Рассказчик не сам спорщик, но особа посвящённая — свидетель и судья. Некто (человек с юга) в качестве премии предлагает дорогой автомобиль. Взамен же просит мизинец с руки второго спорщика — молодого морячка в увольнении. Предмет спора — зажигалка морячка. Если она загорится десять раз из десяти попыток — человек с юга проигрывает машину, если даст хоть один сбой — у…

2 мая 2021 г. 14:38

Великолепный юмористический рассказ, легкий, игривый и увлекательный. Ни слова лишнего - читается на одном дыхании. Финал непредсказуем. Этюдные зарисовки характеров героев, - несколько штрихов и «видишь» портреты героев в деталях. Содержит и нравоучительный смысл – «жадность фраера сгубила».

Для многократного чтения.

15 апреля 2021 г. 08:51

5 Увлекательный рассказ

Увлекательный, мастерски написанный рассказ о том, какими мучительными могут быть психологические издевательства над близким человеком. О том, во что могут превратиться отношения супругов после прожитой вместе жизни. О том, на что может пойти женщина ради своих детей и внуков.

Самое терпеливое, самое кроткое создание можно довести до предела. Мужчины, не испытывайте терпение женщин, особенно слабых и забитых, это может быть опасно!

2 мая 2021 г. 14:34

Очень хороший рассказ, сюжет не избитый, тонкие замечания на тему вкусовых удовольствий. Лучше всего говорят об этом рассказе цитаты.

«не курил из боязни испортить вкус и, когда обсуждали достоинства какого-нибудь вина, имел обыкновение отзываться о нем, как о живом существе, что было довольно забавно". «Характер у него весьма щепетильный, — говорил он, — довольно застенчивый и стеснительный, но, безусловно, щепетильный»

«Высокие свечи, жёлтые розы, сверкающее серебро, три бокала для вина перед каждым гостем и сверх того слабый запах жареного мяса, доносившийся из кухни»

«Рейнвейн убивает тонкий аромат кларета, вам это известно? Это просто варварство — пить рейнвейн перед кларетом.»

«По ходу своего рассказа он придвигался к ней все ближе и ближе и в своем воодушевлении едва ли не наваливался…

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

25 марта 2021 г. 11:10

Увлекательная история, интригующий читателя уже на самых ранних этапах. Герои показаны, завязка оформлена, ожидание чего-то нехорошего повисло в воздухе, в голове строятся догадки, чем же закончится спор с загадочным человеком с юга и ... заключительный аккорд с легкими нотками черного юмора.

Mahaosha

15 марта 2021 г. 21:22

Сборник немного мистических и неожиданных рассказов.

Мне он скорее не понравился. Такое ощущение, что они были почти все под одну гребенку и скучноваты. Может отчасти от предсказуемости, может отчасти о того, что были написаны достаточно давно и стали немного скучноватой классикой.

16 рассказов. Особо запомнился: "Маточное желе" - про то, как кормили дочку маточным желе "Четвертый комод Чиппендейла" - когда скупщик старинной мебели перестарался в обесценивании нашедшегося комода, что фермеры его разрубили в щепу. "Миссис Биксби и полковничья шуба" про ту, что ходила налево, а потом оказалось, что у нее самой рога...

Страница youtube-канала "МАХнем читать"

6 февраля 2021 г. 08:49

4 Сборник с идеально подходящим названием

Веселые или ироничные рассказы с доброй атмосферой перемежаются рассказами о преступлениях, предательствах и насилии - тайном или явном. Причем некоторые начинаются в доброй обстановке, но заканчиваются жестоко. И, так как ты не знаешь, чего ждать, каждый рассказ воспринимается с подозрением и сборник не дает заскучать.

“Дегустатор” Друзья, привыкшие заключать пари на угадывание вин, заключают пари на руку дочери одного из спорщиков. Девушка с ужасом ждет результата, не подозревая, что подобные ставки не задираются просто так.

“Пари” Мда. Не единожды поднятая в сборнике тема пари, обыграна с неожиданной жесткостью, близкой к сумасшествию.

“Концы в воду”  Вновь герои заключают пари на количество пройденный миль их лайнером. Один из спорщиков пытается перетянуть время в свою пользу и идет…