2 декабря 2014 г. 20:29

Сборник 16 рассказов, это 16 жемчужин. Они немного разные, но каждый рассказ - в нем есть какая-то шутка, неожиданный поворот или полунамек. Мне даже сложно сказать, какая история мне понравилась больше. Они все хороши, хотя шутки относительно бараньей ноги и норковой шубы - они замечательны. Шутки про комод и происхождение вина - более банальны, но может быть только потому, что эти истории уже давно в ходу. В очередной раз убеждаюсь, что Даль мне очень нравится, но он не совсем детский писатель, т.к. у него слишком много злого или черного юмора.

В рамках игры Книжное путешествие "Черный юмор"

21 февраля 2015 г. 23:43

Эту книгу надо читать дозированно. Один рассказ - закрыть книгу - посидеть в тишине, подождать, пока уляжется в голове невероятная, непредсказуемая концовка.

3 октября 2016 г. 21:28

3 жутко

Сборник простых с виду рассказов с неизменно жутковатой концовкой, немного мистичны, немного детективны - похожи на струйки ледяного ветра, вползающие в щели стены. Чем-то стиль напоминает Рэя Брэдбери, но, пожалуй, более жестоко и менее философски показаны низменны стороны человеческих личностей. Вряд ли перечитаю.

7 сентября 2020 г. 20:33

4 Предупреждение: в последнем рассказе жестокость над животными

У меня было неверное убеждение, что истории в сборнике смешные, забавные и занимательные. Но истории начинали шокировать потихоньку. Сначала невинные обманы, потом пари на части тела, потом несчастные случаи, изощренная месть и хладнокровные убийства. Все концовки были неожиданными, хотя местами можно было догадаться куда истории приведут. Сборнику я бы поставила 4 если бы не последний рассказ, где тупой мужлан хладнокровно кидает живого кота в костер. В этой истории нет ничего, чтобы заслужить свое существование. Из-за последнего рассказа сборнику ставлю 0.5 ибо ниже оценки нет.

24 сентября 2021 г. 23:14

Ближе к финалу уже бежишь глазами по строчкам, потому что не терпится узнать чем же всё закончится. Стиль у автора потрясающий - держит в напряжении до последнего слова.